«К сожалению, так получается, что организм стареет. Организм или человек попадает в разные ситуации. Не только такого травматического типа, просто выходят из строя те или иные органы. И поэтому мы знаем, что сотни тысяч, миллионы людей в наше время носят не только протезы конечностей, но и протезы колена, бедренного сустава, и на подходе - протезы обычных органов тела: почек, печени, сердца. Ведь все это постепенно выходит из строя.

 

И я хочу подчеркнуть тут один момент. Самым последним из жизни уходит мозг. Мозг – это то, что управляет всем. И мы стараемся, и наши лаборатории, и другие лаборатории мира, использовать эту способность, это предназначение мозга управлять всем организмом для того, чтобы разведать пути подключения мозга непосредственно к этим протезам, в частности, к протезу конечности.

 

 Сейчас и у нас, и в мире идут работы, чтобы подключить конечности непосредственно к мозгу. Ведь мышца получает команду от мозга. Это сейчас мировой тренд - тренд в сторону осуществления функций мозга вовне, управление более, чем телом. Но мы же понимаем, что рано или поздно выходит из строя не только одна кисть, не только одно колено или бедренный сустав. Выходят из строя почки, печень и т.д. Мы возвращаемся к мысли о том, что мозг уходит из жизни просто потому, что выходят из строя органы, обеспечивающие его жизнью. А мозг может жить долго. И создается такое ощущение, что если создать систему жизнеобеспечения для мозга, то он будет жить столько, сколько осуществляется работа этой системы. Или, по крайней мере, мы узнаем, каковы биологические ресурсы мозга, возможно ли подойти к ситуации, когда мозг будет управлять не просто протезом кисти или протезом коленного сустава, но мозг будет управлять полным протезом тела.

 

 Что для этого нужно? Во-первых, нужна хирургия, конечно. Потому что так же, как при ампутации руки, подсоединении головы, допустим, или плечевого пояса к протезу тела, требуется некая хирургия. Что еще? Конечно, система жизнеобеспечения, потому что, если не работает сердце, то как снабжать мозг кровью или каким-то веществом-заменителем? Значит, система жизнеобеспечения. Нужен интерфейс - мозг-компьютер. Он преобразует сигналы мозга в команды для каких-то исполнительных механизмов. Вот исполнительные механизмы могут быть внутри этого протеза тела. Это сама система жизнеобеспечения: протезы, сенсоры - все, что наполняет наше тело. Дети могут этим управлять, скажем. Сделали такую игрушку — пазл, где, не трогая клавиатуру, они силой своего намерения могут собирать пазл. Причем дети это очень быстро осваивают, в течении 2-3 минут они уже играют силой мысли.

 

А ничего же фантастического не происходит. Мы регистрируем сигналы мозга, расшифровываем намерение передвинуть тот или иной квадратик и подаем его уже на экран компьютера электромеханическими устройствами. Что-то тут невозможное есть? Нет. Это все реальность, которая прямо сейчас в каждом конкретном узле уже испытана».