Лапы древнеегипетского сфинкса, обнаруженные в Израиле, повергли археологов в недоумение
Фото: livescience.com
Археологи, проводящие раскопки на севере Израиля, обнаружили интересную находку, которая привела их в недоумение - лапы древнеегипетского сфинкса. Теперь исследователи ломают головы, пытаясь понять, как часть древнеегипетской статуи попала на израильскую территорию.
Как сообщает сайт Live Science, фрагмент статуи был найден на самом большом израильском холме Тель-Хацор, который в 2005-м году был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Археологические раскопки на этой территории начались еще в 1928-м году, и продолжаются до сих пор.

Лапы древнеегипетского сфинкса, обнаруженные в Израиле, повергли археологов в недоумение

Из этого холма было вырыто немало артефактов, но недавняя находка - нижняя часть древнеегипетского сфинкса - озадачила археологов, поскольку в древнем регионе Леванта (нынешние Израиль, Ливан и Сирия) не было найдено ничего подобного.

Лапы древнеегипетского сфинкса, обнаруженные в Израиле, повергли археологов в недоумение

Исследователей также заинтриговала надпись, высеченная на остатках гранитной скульптуры. У специалистов ушло немалое количество времени на тщательную расшифровку иероглифов, но им удалось понять смысл послания.

“Возлюбленный божественным провидением…, которое дало жизнь вечную”: фраза примерно такого содержания была вырублена на фрагменте изваяния.

Археологи выдвинули несколько теорий, объясняющих появление сфинкса на территории Израиля. Одной из них придерживается профессор Амнон Бен-Тор (Amnon Ben-Tor) из Еврейского университета (Hebrew University), который считает, что скульптура была доставлена в Тель-Хацор в 13-15-х вв до н.э. в качестве военного трофея или подарка египетского царя правителю Хацора - крупного города в южном Леванте.

Согласно второй версии, статуя была частью хищений гиксосов, которые в 16-17-х вв. до н.э. правили Нижним Египтом.

“Египетские записи рассказывают нам, что эти правители грабили и оскверняли древние храмы, а также делали другие ужасные вещи. Вполне возможно, что во время грабежей был захвачен и этот трофей”, - рассуждает Бен-Тор.

По словам профессора, изваяние было намеренно разрушено оккупантами Тель-Хацора в знак пренебрежения к прежним владыкам.

Археологи надеются, что в скором времени им удастся найти остальные части сфинкса.

“Мы в восторге от своей находки, и считаем, что в ближайшее время мы обнаружим недостающие фрагменты скульптуры”, - поделилась планами Шломит Блечер (Shlomit Blecher), участвующая в раскопках.
Анна Романцева