Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каким будет следующий этап эволюции человека?

Каким будет следующий этап эволюции человека?


11-07-2013, 12:50 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 459)

На «Компьюленте» минутка юмора. Смеёмся над попытками предсказать то, что всегда бывает только постфактум.

 

В последнее время много рассуждают о том, как НТР может изменить человека физически и психически.

Например, британский нейробиолог Сьюзен Гринфилд, автор многочисленных работ по физиологии мозга, недавно решилась выступить на литературном поприще и опубликовала роман «2121», в котором сбываются все наши сегодняшние опасения по поводу того, что новые технологии начнут играть ключевую роль в жизни человека.

На другом полюсе находится сборник статей по проблемам трансгуманизма Transhumanist Reader, где читателя убеждают, что преодоление человеческого несовершенства с помощью техники — это очень здорово и даже необходимо, а по мнению некоторых, ещё и неизбежно. В дополнение ко всему алармизм, подобный тому, который проповедует г-жа Гринфилд, некоторые называют просто глупым.

Daily Mail пишет о том, что со временем у людей может появиться клюв. Почему бы и нет? Эволюция — процесс настолько медленный, что к тому времени, когда можно будет проверить ваш прогноз, никто уже не вспомнит ни вас, ни ваши измышления. Очень удобно!

Так что давайте тоже пофантазируем вместе с обозревателем Guardian Дином Бёрнеттом. Представим себе, что нынешние тенденции сохранятся ещё как минимум несколько миллионов лет.

Хамелеон в процессе перекрашивания (фото Ken Douglas).


Кожа, меняющая цвет

Однажды мы могли бы приобрести способность сознательно изменять цвет кожи — с помощью хроматофоров или неких технических приспособлений, которые ещё не изобретены. Какая от этого выгода? Исчезнут расовые предрассудки, уйдут в прошлое представления о естественном цвете кожи, прогорят поставщики тональных кремов, рухнет вся индустрия искусственного загара. Обратите внимание, сколько денег тратится на то, чтобы выкрасить кожу в определённый цвет и тем самым повысить шансы на размножение. Став хамелеонами, мы уже не будем считать красивыми только людей с определённым оттенком кожи, и поиск полового партнёра в этом смысле упростится. Кроме того, в один момент можно будет легко смешаться с толпой, а потом, наоборот, выделиться — тем самым выжить и произвести потомство.

Избирательный слух

Люди уже сейчас обладают возможностью выделять в аудиопотоке нужную информацию, что особенно заметно на шумной вечеринке, где мы умудряемся концентрироваться на каком-то одном разговоре, хотя слышим сразу несколько. У человеческого уха нет для этого физических механизмов — всё делает мозг. Интернет подарил каждому возможность высказываться по любому поводу независимо от того, насколько плохо он информирован. Поэтому в будущем способность фильтровать входящие данные может стать ещё более важной и полезной. Например, если нам не нужна какая-то зрительная информация, мы закрываем глаза или отворачиваемся. Может быть, что-то подобное научатся делать и уши.

В результате люди станут ещё хуже информированы, но зато будут меньше уставать, раздражаться и злиться, а это означает здоровье, долгую жизнь и плодотворный секс, который позволит нужным генам распространиться по популяции.

Фото dgies.


Щупальца

Компьютерные технологии всё активнее проникают в нашу повседневность (по крайней мере в странах Запада). Наиболее распространённые типы интерфейса — это клавиатура с мышью и сенсорный экран, ведь человеческие руки замечательно проворны и способны на очень точные движения. В будущем — с усилением необходимости взаимодействовать с компьютерами — эволюционное преимущество могут приобрести люди с более гибкими пальцами-щупальцами, как у актиний, которые при этом сохранят все преимущества нынешних рук. Увеличатся охват тачскрина и скорость набора.

Возможно, пальцами дело не ограничится. Один из важнейших факторов эволюции — половой отбор. Если права вышеупомянутая Сьюзен Гринфилд, в будущем обилие интернет-порнографии приведёт к тому, что нам нужны будут новые сексуальные стимулы, то есть какие-то невиданные методы возбуждения. Ну, про японские «тентакли» все знают, так что дальше фантазируйте сами, а мы пока поговорим о другом аспекте гибкости.

Гибкий скелет

Человеческие существа могли бы стать сродни акулам и тому подобным рыбам, то есть приобрести намного больше хрящей, чем имеют сейчас. В мире, помешанном на здоровье и долгожительстве, где в суд подают даже за самые невинные травмы, принимаются беспрецедентные меры безопасности, так что нынешние жёсткие, негибкие кости уже не будут столь существенны, как сегодня. Можно привести аргументы и в пользу того, что никогда раньше не уделялось такого внимания эргономике. Более гибкий скелет, очевидно, особенно пригодится в процессе рождения, а половой отбор позволит ему распространиться, если в будущем по-прежнему будут популярны разнообразные танцевальные коллективы и «Камасутра».

Крылья

Есть люди, которые не верят в эволюцию, потому что у людей нет крыльев. Да, безусловно, но какое отношение это имеет к верификации дарвинизма? Ну, раз выживает самый приспособленный, то крылья — ваш лучший выбор. Что ж, если это действительно так, то в будущем крылья у нас обязательно появятся, надо только подождать.

Подготовлено по материалам The Guardian.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: vpreunov (11 июля 2013 17:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "...люди с более гибкими пальцами-щупальцами, как у актиний...". "Возможно,
    пальцами дело не ограничится. Один из важнейших факторов эволюции - половой отбор". Ну, размечталась Сусанна, не остановить.

       
     


  2. » #1 написал: VP (11 июля 2013 15:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Руки-щупальца и гибкий скелет: ученый рассказал, какими будут люди будушего

    Фото: DailyMailФото: DailyMail
    Фото: DailyMail

    Ученый Доктор Дин Бернетт создал список функций, которые, по его мнению, могут развиться у людей в будущем. Он считает, что у людей будущего появятся щупальца, и возможность изменять цвет кожи, а также гибкий скелет.
    Невролог с юмором отмечает, что так как эволюция - процесс очень медленный, то к тому времени, как его предсказания сбудутся, о них уже забудут. Вдохновившись способностью хамелеона, люди научаться сознательно изменять цвет своей кожи, пишет он в своем блоге на The Guardian.

    По его мнению, это может произойти, если в результате эволюции у людей появятся хоматофоры - светоотражающие клетки, содержащие пигмент, такие же, как и у рептилий. Хотя ученый не исключает вероятности, что они будут внедрены в геном человека искусственно. Впрочем, он отмечает, что в любом случае, это даст людям многочисленные эволюционные преимущества.

    "Возможность сливаться, либо выделяться по желанию, станет мощным преимуществом в обществе будущего", - сказал он.

    Доктор Бернетт отмечает, что люди уже умеют выбирать из нескольких разговоров тот, что для них наиболее интересен, отсекая остальной шум. Однако, пока у человеческого уха для этого нет физического механизма. Ученый считает, что с течением времени выборочное слушание может стать еще более важным, возможно, чтобы отфильтровать повышенный шум социальных медиа и других источников информации.

    "Вместо того, чтобы рассеивать свое внимание, люди могут развить в себе способность активно "настраиваться" на получение наиболее ценной для них информации - так же, как мы закрываем глаза, когда происходит что-то неприятное для нас, то что мы не хотим видеть", - сказал он.

    В то время, как это может привести к тому, что люди в будущем будут получать меньше информации, доктор Бернетт считает, что это же сделает их менее напряженным и сердитыми, а также сделает их счастливее и продлит жизнь. По его мнению, для того чтобы более эффективно использовать клавиатуру и сенсорный экран, люди могут развить более ловкие руки, которые позволят сделать движения более точными. Они даже могут оказаться больше похожи на щупальца актинии.

    "Люди могли бы также заменить кости скелета на хрящи, как у акулы, что также даст ряд преимуществ, например, женщинам будет легче рожать. Поскольку мир становится безопаснее для большинства из нас, это уменьшает необходимость в жестких и негибких костях, призванных выдерживать силовое воздействие", - сказал он.

    Алексей Слободян

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map