Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На дне океана найден затонувший континент

На дне океана найден затонувший континент


4-07-2013, 09:14 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 301)

 

И все же Атлантида?

Японские ученые обнаружили на дне Атлантического океана остатки затонувшего континента. Открытие сделал батискаф "Синкай-6500", который нашел на глубине 910 метров в тысяче километров от Рио-де-Жанейро массив гранита, формируемый только на суше. Кроме того, найдены россыпи кварцевого песка, также не образующегося в море.

По мнению японских ученых, они обнаружили остатки континента, который погрузился в океан несколько десятков миллионов лет назад. Он возник после того, как Африка и Южная Америка разделились примерно 100 миллионов лет назад.

 

Естественно, сразу же вспоминается знаменитая легенда о гибели Атлантиды, якобы находившейся когда-то в современном Атлантическом океане и ушедшей на дно в результате землетрясения. Однако, как сообщили ученые, они не заметили ничего, что напоминало бы следы исчезнувшей цивилизации.

 

Комментарий

Евгений Дубинин, доктор геологических наук:

 

То, что нашли японские ученые, континентом назвать трудно. Если бы в этом районе океана действительно под водой существовал континент большой площади, то его давно бы обнаружили, например, по данным геофизических исследований, которые активно ведутся практически во всех точках Мирового океана. Скорее всего, японцы нашли микроконтинент, а точнее микроблок континентальной коры. Размеры таких образований составляют обычно десятки километров. Как правило, они встречаются недалеко от шельфовых зон. Именно такая и расположена в районе южной Бразилии, где вели поиски японские ученые.

В свое время микроконтиненты были найдены в Индийском океане неподалеку от Антарктиды, неподалеку от южной Африки расположено подводное плато Агурьес, в северной Атлантике известно плато Янмайен. Много микроконтинентов открыто в океане около Австралии. Вот если бы нашли микроконтинент, скажем, в середине Атлантического хребта, тогда это могло бы стать поводом для сенсации. А когда их находят вблизи континентальных окраин - это обычное явление.

Что касается микроконтинента, обнаруженного японскими учеными, то он возник при расколе единого континента на Африку и Южную Америку, когда рифтовая трещина ломала земную кору и постоянно искривлялась, подобно бегущей по стеклу трещине. При этом откалывались огромные микроблоки, которые погрузились в воду и стали микроконтинентами. Думаю, что наука отыщет в океане еще немало подобных образований.



Источник: "Российская газета".

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map