Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как подключиться к оптико-волоконному кабелю

Как подключиться к оптико-волоконному кабелю


2-07-2013, 15:26 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (2 786)

 

Земной шар опутан оптико-волоконными кабелями, по которым передаются огромные объемы электронных данных. Для спецслужб не представляет большого труда подключиться к кабелям и скачивать информацию. DW - с подробностями.

Правительства многих стран мира требуют от своих спецслужб присматривать за международными телекоммуникациями. Поэтому и национальные операторы связи, обеспечивающие их функционирование, обязаны предоставлять государственным учреждениям доступ к своим оптико-волоконным линиям. Вот почему британская разведка с помощью программы Temporaсовершенно легально имеет доступ к той информации, которая проходит транзитом по территории Великобритании.

Свет под водой

Но получить доступ к информации, передаваемой по оптико-волоконному кабелю, можно и без согласия оператора связи, хотя это и не совсем просто. Чтобы понять технологию такого вида шпионажа, надо сначала разобраться в том, как вообще устроен этот кабель.

 

Судно для прокладки оптико-волоконного кабеля

Судно для прокладки оптико-волоконного кабеля

 

Проложенный по суше он состоит из 144 отдельных оптических волокон, подводный - только из восьми. Электронные данные при помощи лазера сперва преобразуются в световые сигналы - те самые нули и единицы, из которых и состоит любая цифровая информация. На другом конце кабеля установлен светодиод, преобразующий световые сигналы обратно в электрические импульсы.

За одну секунду по каждому волокну могут проскочить примерно 10 миллиардов световых сигналов, что равнозначно объему информации в 1,2 Гигабайта.

Слабое звено в цепи

Проблема в том, что по пути световые сигналы начинают затухать. Поэтому вдоль кабеля примерно через каждые 80 километров должны устанавливаться усилители, так называемые регенераторы, поясняет Клаус-Дитер Лангер (Klaus-Dieter Langer) из берлинского Института имени Генриха Герца (Heinrich-Hertz-Institut).

 

Для обработки данных требуются огромные мощности

Для обработки данных требуются огромные мощности

 

Электроэнергией усилители снабжаются по медному кабелю, который прокладывается на дне моря вместе с оптико-волоконным. И именно они представляют собой слабое звено во всей цепи. В этом месте относительно легко подключиться к отдельным оптическим волокнам, поскольку через усилитель они пропускаются не в связке, а поодиночке, чтобы дать усиление каждому каналу.

Внимательный оператор связи в принципе имеет техническую возможность заметить утечку передаваемой по его сети информации, но для этого ему нужны очень чувствительные приборы, которые позволяют, по словам Лангера, "установить неизбежный при этом спад мощности сигнала".

Как найти искомое?

Самая большая трудность у шпиона возникает, однако, уже после подключения к кабелю. Ему надо обработать и проанализировать колоссальный объем информации. В идеале он должен делать это немедленно. Ведь даже в том случае, если одно единственное оптическое волокно загружено только наполовину, за час набирается 10 Терабайтов электронных данных. "Поскольку объемы памяти не безграничны, - указывает Лангер, - то искусство состоит в том, чтобы просеять эти 10 Терабайтов в течение часа и найти искомое".

Кроме того, многие данные при этом приходиться еще и расшифровывать, а для этого их надо хотя бы временно сохранить. В любом случае спецслужбам приходиться действовать крайне избирательно, чтобы не оказаться погребенными под ворохом информации.

Клаус-Дитер Лангер полагает поэтому, что они подключаются не ко всему оптико-волоконному кабелю, а только к отдельным его волокнам, принадлежащим определенным, особенно интересным с точки зрения таких служб операторам связи. Лангер не сильно верит в недавние слухи, согласно которым подключение к межконтинентальным магистралям на дне моря осуществлялось с борта американской атомной подводной лодки USS Jimmy Carter.

Шпионы на дне

А вот представитель известного в Германии клуба компьютерных специалистов и хакеров Chaos Computer Club Петер Франк (Peter Franck) считает этот вариант "абсолютно правдоподобным". Такое подключение проводится в обстановке строжайшей секретности и, говорит Франк, "публично этого никогда не признают". Но, указывает он, представители властей США никогда и не опровергали такого рода информацию американских СМИ.

Эксперт может представить себе много способов передачи данных с подводной лодки на мощные серверы, установленные на суше. Информация, например, может просеиваться, частично фильтроваться и уплотняться еще на борту, а затем передаваться на сухопутную базу посредством радиосигналов. Или на дне оставляют специальный записывающий прибор, который время от времени меняют с корабля или с подводной лодки.

В любом случае трансконтинентальные оптико-волоконные кабели крайне интересны для спецслужб, поскольку именно они служат главным средством международной коммуникации. Поэтому Петер Фальк допускает, что подключение к таким кабелям приводят к утечке информации, причем, не только на территории стран, в которых прописана та или иная спецслужба.



Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map