Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Болотные люди

Болотные люди


17-06-2013, 10:57 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 149)

Болотные люди или болотные тела — полностью или частично сохранившиеся человеческие останки, обнаруженные в торфяных болотах на севере Европы, преимущественно в Дании, Германии, Нидерландах, Великобритании, Ирландии и Швеции. В отличие от других древних останков, у болотных тел сохранились кожные покровы и внутренние органы, поэтому они являются интересными объектами для исследования.ДНК, однако, разрушена полностью.



Всего в торфяных болотах Европы было обнаружено более тысячи древних трупов. Им присуща разная степень сохранности — некоторые тела почти не затронуты разложением, иные истлели частично, от других остались только скелеты или фрагменты тел. В основном их находили местные крестьяне или рабочие, добывающие торф. Зачастую они не сразу оповещали о находках учёных, либо бросали их на месте, поэтому многие из болотных тел были безвозвратно утеряны.

Современные методы исследования способны с высокой степенью точности установить период жизни болотных людей и их возраст на момент смерти, а также пополнить сведения об их быте и жизненном укладе. Большинство погибших, согласно результатам радиоуглеродного анализа, жило 2000 − 2500 лет назад, но существуют и более древние находки, как, например, женщина из Кёльбьерга, умершая около 8000 года до н. э. (археологическая культура Маглемозе) Приблизительно возраст, во время которого наступила смерть, определялся по данным общих антропометрических обмеров, состоянию скелета и по зубам трупов (если они сохранились).

Изучение пищеварительных трактов помогло определить состав пищи древних людей. Например, последняя трапеза человека из Толлунда представляла собой кашу из 40 видов зёрен и семян, а в желудке человека из Гроболла были обнаружены мелкие кости, свидетельствующие о том, что незадолго до гибели он ел мясо.  Уточнить состав пищи и период смерти возможно и при помощи химического анализа волос — так учёные определили, что человек из Клоникавана на протяжении нескольких месяцев до гибели употреблял в пищу овощи, а значит, скорее всего, умер летом.

На некоторых телах сохранилась одежда или её фрагменты, что позволило дополнить данные об историческом костюме тех лет. Наиболее хорошо сохранившиеся предметы: кожаная островерхая шапочка человека из Толлунда; шерстяное платье, обнаруженное рядом с местом погребения женщины из Хюлдремосе; шерстяные обмотки с отделённых от тела ног из болота в Дании. Кроме того, благодаря находкам, на головах которых сохранились волосы, удалось реконструировать прически древних. Так, человек из Клоникавана укладывал волосы с помощью смеси смолы и растительного масла, а волосы на черепе человека из Остерби были заложены над правым виском и завязаны так называемым «швабским узлом», что подтвердило описанные Тацитом прически свевов.

Причины смерти

Учёные предполагают несколько причин, по которым люди нашли своё последнее пристанище в болоте. Некоторые — на телах которых нет следов насильственной смерти — вероятно, просто утонули. Другие либо становились жертвами преступления, либо могли быть убиты во время жертвоприношения богам или за какие-либо проступки. Достаточно часто как причина смерти упоминается удушение (обычно шнуром, верёвкой, ремнем, повязкой и т. д.) или перерезание горла.

 

На иллюстрации ещё красавчик. Обычно захоронение в болоте размягчает кости и спрессовывает тело до тряпочки, примерно вот так



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map