Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нетерпимость и фанатизм естественных наук

Нетерпимость и фанатизм естественных наук


10-06-2013, 17:21 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 353)

Мои наблюдения на учеными людьми естественно-научных знаний без единого исключения выдавали ригористов. Ученый-гуманитарий всегда оставляет впечатление неуверенного в себе человека: вреде и багаж знаний основателен, и эрудиция блестящая, а нет-нет да и проскальзывает сомнение: "Мне кажется", "на мой скромный взгляд", "может, я ошибаюсь, но..." и так далее. Постоянно чувствуется, что человек находится в вечном поиске и даже позе ученичества. В себе я эти качества наблюдаю постоянно, ну а безапелляционность моих суждений и высказывания на бумаге - это, как надеюсь, все уже давно догадались, - лишь защитная поза и сублимация неуверенности.

 

Совсем другое - "физик". Физики не то что никогда не сомневаются в своей правоте, они воинственно ригористичны. Причем ригоризм этот всегда идет рука об руку с крайне пренебрежительным отношением к оппоненту. Не обязательно, кстати, к гуманитарию: к собственному брату-технарю высокомерное отношение ничуть не меньшее и лишь слегка разбавляется снисходительностью.

 

Причина ригоризма естественно-научного мужа, на мой взгляд, кроется не в его личных качествах и не в психологии, а в природе его знания. Естественно-научное знание - самое религиозное из всех форм позитивизма. Отсюда его фанатичность, безапелляционность и нетерпимость к любой оппозиции.

 

Мысли эти мне навеяли рассуждения нейрохирурга Эбина Александера в книге "Доказательство неба" (Proof of Heaven), которую я минувшей осенью представил читателям "Голубятен". Александер пытается понять природу воинственного неприятия представителями естественно-научного знаниях любых идей, не совместимых с исповедуемыми догмами: "Подобно многочисленным научным скептикам, я отказывался даже рассматривать данные, относящиеся к этим (паранормальным - С.Г.) явлениям. У меня изначально было уже готово осуждение как самих этих данных, так и тех, кто их выдвигал, поскольку моя ограниченная система взглядов не допускала  малейшей возможности существования подобных вещей. Все,кто заявляет об отсутствии доказательств существования феномена расширенного сознания вопреки колоссальному объему свидетельств оного, добровольно обрекают себя на невежество. Они верят в то, что знают истину и не испытывают потребности даже ознакомиться с фактами".

 

 

С описанным доктором Александером феноменом агрессивно-воинственного неприятия любого знания, выходящего за пределы догм, которые насаждаются естественно-научным позитивизмом, я сталкивался в своей жизни несчетное число раз. И что характерно - у предсказуемых реакций отторжения никогда не было ни единого исключения. Мне повезло в том смысле, что в арсенале моих знаний числится одна такая пария (в глазах "физиков") - астрология, поэтому приходилось выслушивать множество "аргументов", испепеляющих эту "лженауку".

 

Когда "физика" спрашивают об астрологии, он начинает багроветь и заходится с полоборота. Для него это вопрос религиозной веры, и, осыпая "лженауку" проклятиями, он чувствует себя кем-то вроде праведного крестоносца. Но вот, что показательно: я не знаю ни одного естественно-научного критика астрологии (коим, между прочим, число - легион), который бы хоть что-то в астрологии понимал. Хоть что-то знал сверх того, что пишется в журнально-бульварных гороскопах. Тот факт, что университетский курс астрологии рассчитан на полных четыре года изучения, "физика" не смущает: это всё чушь собачья!

 

А почему, собственно, чушь? Что в астрологии конкретно - чушь? На эти вопросы вам не ответит ни один "физик", потому что он вообще ничего в астрологии не понимает и не знает. Почему? Потому что копаться в этой "лженауке" - ниже его достоинства!

 

В этом отношении меня больше других поражал покойный академик-большевик Гинзбург, главный борец с астрологией в АН СССР. Читать его "аргументацию", выдаваемую с высокой колокольни "чистой науки", умилительно: сплошным потоком идет брань, ругань и оскорбления - на том основании, что это "чушь собачья". При этом уровень невежества в теме зашкаливает, потому что за 50 лет (или сколько там) непримиримой борьбы с "лженаукой" Гинзбург ни разу не опустился до того, чтоб хотя бы ознакомиться с основой теории и методологией астрологических техник прогнозирования. А то ж! Не хватало еще ученому человеку мараться!

 

И так - во всем, что касается любого знания, не вписывающегося в стройную естественно-научную картину мира, выработанную западной цивилизацией за последние два века. Религиозный фанатизм - единственное определение, какое только возможно для описания отторжения.

 

Есть, однако, из описанного феномена исключение: оценка того же паранормального знания представителями естественно-научного знания в иных - не западных - цивилизациях. Физик (химик, медик, биолог и т.п.)-японец, китаец, индус, филиппинец, перс ни при каких обстоятельствах не станет матерно ругаться и оскорблять какое бы то ни было альтернативное знание. Да, он может быть не согласен, может скептически относиться к тому или иному паранормальному феномену, но он не станет опровергать с пеной у рта и высмеивать ad personam оппонента.

 

Мое объяснение всего сказанного: дело не в непримиримом антагонизме естественно-научного знания и знания трансцендентного. Дело - в монотеистической природе западной цивилизации! Иудаизм и христианство - вот два начала, порождающих ригоризм, нетерпимость и почти физическую ненависть к любому мнению, не совпадающему с адаптированной догмой.

 

Вся западная современная наука выросла из иудаизма и христианства, как бы далеко ни отдрейфовало естественно-научное знание от своих религиозных корней. Христианское и иудейское мироощущение все равно сохранились! А значит сохранился психоз мессианства и воинственного прозелитизма.

 

Претензия на монопольное владение истиной и недопущение самой мысли о возможности заблуждения - вот и вся разгадка нетерпимости и фанатизма представителей научного позитивизма. Позитивизма западной цивилизации.

 

 



Источник: sgolub.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от VP:

интересно посмотреть и обсуждение данной статьи на сайте-источнике


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: manch77 (12 июня 2013 14:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: hdkv
    Что касается астрологии, если автор не способен в двух абзацах популярно объяснить суть теории и методологии, и предлагает вместо этого четыре года поизучать курс, то я также понимаю, почему физики начинают багроветь.

    Физики - объясните в двух абзацах квантовую физику или физику твердого тела....с доказательством пожалуйста wink
    Я не за астрологию, я за здравый смысл. Есть принципы научности теории и если гуманитарная теория их выполняет, то может и стоит естественникам согласится с ее существованием. Особенно если она дает повторяемость результатов вне зависимости от веры, что "этого не может быть".

    Цитата: zimorodok
    типа, вон у экономистов же получилось, а мы что - рыжие?

    Не обижайте экономистов... Это просто мода, при массовом наплыве "в экономисты" получилось много специалистов с крайне низким уровнем профессионализма. Это у всех на слуху, а узенькие специалисты в медицине, а в образовании, а в управлении....


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  2. » #4 написал: Collaider (12 июня 2013 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    0
    Статья - Манифест озлобленных олухов.

       
     


  3. » #3 написал: hdkv (10 июня 2013 21:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    Чудно, автор обвинил всех ученых людей естественно-научных знаний скопом в нетерпимости и при этом не привёл ни одного факта. Это и есть образец гуманитарного подхода? Тогда я понимаю, почему его собеседники ругаются матом wink

    Что касается астрологии, если автор не способен в двух абзацах популярно объяснить суть теории и методологии, и предлагает вместо этого четыре года поизучать курс, то я также понимаю, почему физики начинают багроветь. wink

    Физиков интересует объективное знание, которое может быть использовано не только самими физиками, а не абстрактные рассуждения, понятные только посвящённым. А в претензии на монопольное владение истиной и есть кураж физика. Вы только представьтечто было бы, если бы физика не претендовала бы на истину: для запуска ядерной реакции нам надо 10 кг урана, но может быть мы ошибаемся и 8 кг приведут к локальному армагедону. В то же время есть мнение, что и 100кг не позволят запустить реакцию wink

       
     


  4. » #2 написал: zimorodok (10 июня 2013 21:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    вежливые продавцы, после дцатого одинакового вопроса не по теме, пишут табличку. серьёзный учёный, после н-сотого вопроса про чушь собачью, переходит на русский матерный. менее воспитанные или образованные люди переходят на матерный гораздо раньше, вплоть до второго раза. я завидую долготерпению Гинзбурга - сто глухих идиотов подряд - это очень несмешно.
    в приличном обществе, вообще-то, принято проталкивать свои больные идеи когда ими поинтересуются. да и физики - не целевая аудитория для астрологов или больше поговорить не с кем? или мучает жажда обрести академический ореол, легитимизировать свой бред? типа, вон у экономистов же получилось, а мы что - рыжие?
    да и вообще, место дурачка с бубенчиками, в науке уже занято "британскими учоными". приходите когда освободится. wink

       
     


  5. » #1 написал: Texnolog (10 июня 2013 20:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Сия статья, по моему мнению, весьма эмоционально и коряво, но доносит некую правду о современном массовом научном познании. Кроме того, автор статьи путает религию и философию, поэтому хочется дополнить цитатами более талантливого автора:
    --------------------------------------------------------------
    "...Великий Вернадский, вводя понятие ноосферы — духовной сферы коллективного знания и творческого искусства, накопленного человечеством всей планеты, не смог предвидеть извращения, допущенного наукой, когда она вместо содружества искателей истины стала превращаться в клан жрецов-авгуров, постигших непреложные истины последних пределов вселенной. Эта тенденция науки начала века бросила нас неподготовленными в беспредельное море информации, которой оказалось куда больше, чем предвидели авгуры, хотя Ленин еще в начале века предостерегал ученых. Мало того, наука попросту отбросила и дала утонуть в бездне информации всем необъяснимым на данном уровне познания фактам. ..... Ведь именно для диалектики познания важно, чтобы не было серой поверхности утопленной информации и, с другой стороны, Вавилонской башни нагромождения неиспользуемых научных данных, подрываемой изнутри невежеством узких специалистов…... "
    ...Наука с каждым годом все больше становится массовой профессией, пользующейся большим уважением и неплохо оплачиваемой, но пока еще не выработавшей способов быстро распознавать бездельников, халтурщиков и обманщиков, маскирующихся под ученых. Вот почему именно в наше время ученые должны быть особенно осторожными и не оставлять пены на чистой воде научных исканий........
    ....сколько в биологии возникло псевдонаучных «теорий», ложных гипотез, выдуманных шарлатанами и параноиками, иногда с блестящими способностями, тогда вы не судили бы строго людей, воздвигающих барьеры и фильтры в этих отраслях биологий и медицины. На Западе опубликованы тысячи книг с бредовыми теориями, завоевавшими среди невежественных людей миллионы последователей, фанатиков — иначе их трудно назвать. Даже когда наука устраивает очередной разгром какой-либо лженаучной школы, последователи продолжают держаться ее еще много лет. Непросто все это. Слишком сильна у людей жажда чуда, тяга к вере в какого-нибудь пророка. Теперь, когда все убедились в могуществе науки, пророки стали возникать на ее почве, а не на религиозной, как раньше.
    ..Мы еще не научились как следует управлять наукой. Она поднимается валом, но несет много мусора. Да и внутри настоящей науки тоже накопилось всякой лжи...

    И.Ефремов.


    --------------------
    Все вещи – в труде: не может человек пере­ска­за­ть всего; не насытит­ся око зре­нием, не наполнит­ся ухо слуша­ни­ем.
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (с) Еккл.1

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map