Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Культурная революция" начинается в отношении РАН

"Культурная революция" начинается в отношении РАН


28-05-2013, 17:19 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 434)

Российская академия наук в последний год столкнулась с беспрецедентной, главным образом несправедливой, критикой в свой адрес, чреватой разрушением системы фундаментальных исследований в России, что будет иметь негативные последствия для страны, заявил президент РАН Юрий Осипов во вторник в ходе отчетного доклада на общем собрании академии наук.

 

"Я расцениваю происходящее как попытки начать "культурную революцию" в российской науке с целью ее разрушения и захвата ее ресурсов, как попытки разрушения и уничтожения одной из главных и ярких исторических культурных традиций в России — (традиций) академической науки, как полное непонимание, — не исключаю, что умышленное, — устройства академии, ее задач и функций, ее участия в решении государственных и общественных задач, как уничтожение всемирно известного бренда — Российской академии наук, наконец, как навязывание западной схемы организации науки, причем в извращенной форме", — сказал Осипов.

 

Президент РАН подверг резкой критике позицию Министерства образования и науки РФ в отношении РАН как системы фундаментальных исследований в России. По словам Осипова, происходящее идет вразрез с целями модернизации страны. Осипов отметил, что перемены в работе РАН нужны, но они должны быть мотивированы "логикой задач, стоящих перед страной".

 

Президент РАН призвал ученых поддержать будущего главу академии наук

 

Действующий президент Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов, выступая на общем собрании РАН во вторник, призвал членов академии поддержать будущего главу РАН, выборы которого должны состояться в среду.

 

В ходе своего отчетного доклада Осипов отметил, что организованная в 1991 году Российская академия наук за все годы своего существования "ценой неимоверных усилий" выстояла, оставшись одним из крупнейших мировых научных центров. Вместе с тем Осипов отметил, что внутри самой РАН существуют негативные процессы, связанные с разногласиями по поводу развития академии наук.

 

"Все это ослабляет жизненный иммунитет академии", — сказал Осипов.

 

"Я призываю всех во имя славной истории академической науки, ее будущего, консолидироваться вокруг президента академии наук, которого мы выберем. Мы все должны проникнуться общей ответственностью за судьбу Российской академии наук. Я верю в наш успех", — сказал Осипов.

 

Собравшиеся в Большом зале РАН, где проходит общее собрание, стоя долгими аплодисментами приветствовали речь Осипова. Это его последний отчетный доклад в качестве президента РАН. Ранее Осипов снял свою кандидатуру с предстоящих выборов. На высший пост в РАН претендуют вице-президенты академии Жорес Алферов и Александр Некипелов, а также академик Владимир Фортов.

 

Ученые: эксперименты с правилами присуждения степеней приведут к хаосу

 

Совет по науке при министерстве образования и науки РФ выступает против эксперимента по передаче некоторым научным организациям права присуждения ученых степеней.

 

Ранее Минобрнауки РФ заявило, что планирует осуществить пилотный проект, в рамках которого ряд ведущих научные организации и вузов получит право самостоятельно присуждать докторские и кандидатские степени, и вырабатывать при этом собственные процедуры для этого. Совет по науке на заседании в понедельник выступил с критикой этого решения.

 

"Выдача некоторыми организациями специальных дипломов на основе сформулированных этими организациями "суверенных" требований ввергнет в неконтролируемый хаос систему присуждения ученых степеней, которая и так функционирует не слишком эффективно", — сказал РИА Новости глава совета, проректор МГУ Алексей Хохлов.

 

По его словам, совет также посчитал нецелесообразным создание системы профессиональных степеней в сфере бизнеса и государственного управления. "Эти вполне уважаемые типы человеческой деятельности не относятся к области науки, и их регулирование не должно относиться к системе аттестации научных кадров высшей квалификации", — сказал собеседник агентства.

 

Вместе с тем, совет поддержал усилия научного сообщества и Минобрнауки по борьбе с лжедиссертациями и плагиатом, в частности, ужесточение требований к диссертациям и их экспертизе, формированию диссертационных советов и экспертных советов ВАК, а также усилия по обеспечению свободного доступа к текстам и авторефератам диссертаций.

 

По мнению ученых, снизить число "административно-чиновничьих" диссертаций можно, если степень доктора наук будут присуждать лишь тем, кто в течение пяти лет работал в сфере науки или образования. Совет также посчитал нецелесообразным переименование устоявшихся названий ученых степеней — кандидат и доктор наук. Эти степени должны переводиться на английский как Doctor philosophiae (PhD или Dr.) и Doctor Habilitatus (Dr.habil).



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map