Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый птичий грипп легко распространяется среди модельных организмов

Новый птичий грипп легко распространяется среди модельных организмов


28-05-2013, 07:42 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 201)

H7N9 не передаётся от человека человеку, но легко заражает хорьков.

 

Исследование нового птичьего гриппа H7N9, который убил 36 человек в Китае, показало, что вирус способен передаваться между хорьками.

По мнению авторов, это означает, что H7N9 способен «научиться» передаваться от человека человеку, хотя до сих пор ни одного такого случая не обнаружено.

Девочку удалось спасти. (Фото Рейтер.)


Учёные из Китая, Канады и США привили шести хорькам и четырём свиньям H7N9, выделенный из организма скончавшегося шанхайца. Все животные оказались инфицированы.

Если считать вместе с людьми, то получается, что H7N9 способен заразить по меньшей мере три вида млекопитающих. Следующими, кого следует проверить, должны стать кошки и собаки, а также другие домашние животные.

Вирус H7N9 обладает мутациями, которые позволяют ему инфицировать млекопитающих с большей лёгкостью, чем H5N1, другой вирус птичьего гриппа. По неведомым причинам, новые случаи не регистрируются с 7 мая, но специалисты опасаются, что это временное затишье.

Инфицирование других видов млекопитающих может наделить вирус способностью мутировать и адаптироваться по нарастающей. Например, свиньи могут быть одновременно заражены птичьим и человеческим гриппом, что позволяет вирусам обмениваться генами для создания новых штаммов. К счастью, обширное исследование китайских свиней пока не обнаружило в них H7N9.

Для проверки того, может ли H7N9 передаваться между хорьками при непосредственном контакте, исследователи разделили шесть инфицированных животных на пары и поместили их в клетки с одним неинфицированным хорьком. Все здоровые животные заразились. Три других здоровых хорька содержались в клетках в 10 см от инфицированных для проверки передачи воздушно-капельным путём. Один из этих хорьков заболел, а у другого были обнаружены антитела H7N9 — признак заражения.

Относительная лёгкость распространения вируса между хорьками резко контрастирует с тем, что до сих пор наблюдалось у людей. Есть три семьи, члены которых могли заразиться друг от друга, но убедительных доказательств тому нет.

Соавтор исследования Малик Пейрис из Гонконгского университета отмечает, что все вирусы гриппа, которые легко передаются от человека человеку, распространяются по воздуху и между хорьками. И наоборот: H5N1 редко передаётся и от человека человеку, и от хорька хорьку. Следовательно, H7N9 близок к тому, чтобы начать передаваться среди людей и тем самым вызвать пандемию, подобно сезонному или «свиному» гриппу H1N1-2009.

У хорьков развились всего лишь чихание, кашель, насморк и лёгкая вялость, тогда как у людей наблюдается очень тяжёлое состояние. Возможно, это связано с тем, что хорьки всё-таки не являются людьми, отмечает вирусолог Фредерик Хейден из Виргинского университета (США).

«Очевидно, что человеческие болезни лучше всего изучать на людях», — признаёт г-н Пейрис. Но случаев H7N9 мало, причём пациенты наблюдаются только на поздних стадиях инфекции. Поэтому испытания на животных необходимы для прояснения всех аспектов.

Результаты исследования опубликованы на сайте журнале Science.

Подготовлено по материалам Nature News.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map