Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатомия насилия

Анатомия насилия


15-05-2013, 13:07 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 072)

Предрасположенность к преступной деятельности может быть заложена в человеке, то есть преступники не могут контролировать свое поведение, и им необходимо лечение, чтобы помочь сойти с дорожки правонарушений.

 

Собственно, про предрасположенность, это было и без того многим ясно, задолго до исследований д-ра Адриана Рейна, «нейрокриминалиста», как сам он себя называет.

 

В частности, об этом много в работах Чезаре Ломброзо, итальянского хирурга и криминалиста, выполненных еще в позапрошлом веке. Работы Ломброзо ныне не популярны, поскольку не слишком-то толерантны для нынешнего политкорретного мира. Во всяком случае, тех, кто склонен поверить результатам его исследований, и, особенно когда их пытаются применить на практике, могут легко обвинить в фашизме, ксенофобии,  и прочих страшных антисоциальных грехах.

 

Занятие этой темой не приносит много лавров исследователю, скорее наоборот, и по большей части не финансируется так же хорошо, как пропаганда мультикультуризма или глобального потепления, к примеру.

 

Это было причиной, по которой Адриану Рейну пришлось сменить статус «британского ученого», переехав в Америку.

 

Причин, на деле было две.

 

Власти и ученые Британии в подобных исследованиях видят признаки «нацистской евгеники», а причинами преступлений считают социальные и экономические, но ни в коем случае не генетические, врожденные. В Америке, как казалось Рейну, больше открытости по этому вопросу, и как следствие больше денег выдают на исследования.

 

Другой веской причиной было то, что в Калифорнии было больше «материала», убийств и других тяжких преступлений, чем у него дома.

 

Многие рецидивисты, убийцы и психопаты обладают аномальной мозговой активностью, выявил Адриан Рейн при помощи нейровизуализации их мозга.

 

Данные исследования могут помочь понять, почему люди становятся преступниками.

 

Сканы нормальный мозг, слева, рядом с ATT убийцы Антонио Бустаманте

 

Сканы нормального мозга слева. Справа рядом, ATT убийцы Антонио Бустаманте, который избежал смертной казни после того, как суду показали эти фотографии.

 

Психопаты и убийцы имеют низкую активность в передней части мозга, которая отвечает за обработку эмоций, самосознания и чувствительности к насилию. В своей новой книге «Анатомия насилия» профессор криминологии из университета Пенсильвании говорит, что у людей, склонных к насилию в семье, агрессивных подростков и у преступников, совершающих менее тяжкие преступления, также наблюдается эта аномалия, и потому они продолжают делать «неправильные вещи».

 

«Корень этого зла в мозге, но проблема может быть решена при правильном лечении. Открытие предполагает, что «многие люди, которые в настоящее время наказаны за свои преступления, не могут реально контролировать свое поведение, и их следует рассматривать как страдающих от расстройства и нуждающихся в лечении», - говорит Рейн.

 

Он совместно с командой неврологов обнаружил, что у рецидивистов с психопатическими тенденциями, вентромедиальная префронтальная кора головного мозга, связанная с процессом принятия решений, менее активна.

 

При повторном изучении импульсивных преступников выяснилось, что часть мозга, связанная с обучением на своих ошибках - дорсолатеральная префронтальная кора – слаборазвита. Ранее исследования показали, что низкая активность в передней части поясной извилины связана с более высоким риском рецидива, в то время как снижение активности в области, связанной с эмоциями и моралью, было обнаружено у подростков с расстройствами поведения, которых врачи охарактеризовали как «агрессивные социопаты».

 

Грэйм Фэйрчайлд, клинический доцент психологии в университете Саутгемптона, заявил: «Если части вашего мозга, отвечающие за чувство вины или сочувствие, повреждены, то нужно поднимать вопрос о невменяемости. Пока еще слишком рано говорить о том, что результаты этого исследования могут быть использованы в суде, но мы должны выяснить, действительно ли виноваты преступники, или они тоже жертвы»

 

Подробней: The Guardian home



Источник: arhivarrus.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map