Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эволюция 2.0 – сумма технологий

Эволюция 2.0 – сумма технологий


9-09-2009, 10:46 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 511)

Многие современники жестко критиковали Батлера за подобные идеи, но нашлись и те, кто встретил предположение писателя с интересом. Они были уверены, что любая новая технология находит множество разработчиков, у каждого из которых собственное видение.


В результате получается разнообразие вариантов одной и той же технической идеи, а из них уже выбираются наиболее эффективные.

 

Идеи других авторов могут добавляться в машины постепенно, изменяя их функциональные возможности. Эти небольшие поправки копятся, пока не достигнут некоей критической отметки, и тогда появляется абсолютно новая технология.


Для примера можно взять глобальную навигационную систему GPS. По запросу приемника система находит сигнал от четырех или более спутников, образующих навигационную сетку.

 

Зная точные координаты спутников и время отклика, можно определить свое местоположение на поверхности Земли.

 

Для того, чтобы вся эта система заработала, требуется комбинация околоземных спутников, компьютерных микросхем, радиосвязи, передатчиков и атомных часов. Так из суммы нескольких технологий на свет появилось новое техническое достижение – GPS.

 

Некоторые технологии эксплуатируют необычные свойства тех или иных физических явлений. Радар появился, когда ученые обратили внимание на способность радиоволн отражаться от металлических поверхностей.

 

Но фактически он также работает благодаря нескольким ранее известным технологиям – высокочастотному радиопередатчику, который отправляет сигнал, и радиоприемнику, улавливающему отраженные волны.

 

В философии науки бытует мнение, что технологии способны к размножению. Они как будто самовоспроизводятся, используя человечество, подобно тому, как мертвые, по сути, коралловые рифы появляются и растут при помощи крошечных живых организмов. Этот механизм получил название "аутопойезис", что в переводе с греческого значит "самосоздание".


Из идеи аутопойезиса можно сделать три основных вывода: каждая технология базируется на вершине пирамиды, составленной из ее предшественниц; все будущие технологии появятся из ныне существующих; и – настоящая ценность каждой технологии состоит не в том, что с ее помощью можно делать, а в том, сколько и каких технологий она породит в будущем.

 

Так, от простого к сложному, от кремниевого топора к телевидению, технологии эволюционируют, смешиваются между собой и приобретают все новые и новые возможности.

 

Оказывается, что к ним применимы те же правила естественного отбора и вариативного развития, что и, согласно теории Дарвина, к живым организмам.

 

Павел Урушев



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map