Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Солнечный компас викингов, вероятно, не был компасом

Солнечный компас викингов, вероятно, не был компасом


7-05-2013, 12:41 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 668)

Хотя новая гипотеза и опирается на артефакт, найденный 65 лет назад, подобная трактовка его функционального назначения до сих пор не высказывалась.



Не всем народам одинаково везло в смысле условий для навигации в открытом море. Полинезийцы, к примеру, круглый год могли использовать для этой цели Полярную звезду. А вот те, кто жил за северным полярным кругом, были в другой ситуации: в наиболее благоприятный для морских путешествий период там царят белые ночи, а то и полярный день. Можно пробовать ориентироваться по Солнцу, но дожди или просто облачность делают такое занятие (да ещё и без хороших хронометров) скорее видом спорта, чем эффективным методом определения положения в пространстве.

В 1948 году в Гренландии в руинах, датируемых 1200 годом, был найден фрагмент деревянного диска с насечками на нём. Если бы диск был полным, то насечек было бы 32, что соответствует румбу — одному из тридцати двух делений на современном компасе. Было выдвинуто предположение, что в отверстие в центре диска вставлялась ось с чем-то вроде стрелки солнечных часов (вариант гномона), и это позволяло определять стороны света.

Деревянный фрагмент прибора, найденный в Аллуитсуп Паа (Гренландия) в 1948 году. (Фото Soren Thirslund.)


Кроме того, из письменных источников было известно о приборе, якобы использовавшемся королём Норвегии Олафом II Харальдссоном (старейшая «Сага об Олафе Святом»», по большей части утраченная на сегодня). Якобы некий камень опускали в воду в бочке, в которой он плавал. Если он попадал в лучи Солнца — наблюдалось свечение, позволявшее, по уверениям сагописца, даже в туман или дождь определить, с какой стороны находилось Солнце.

Конечно, при такой «детальности» описаний понять, как именно обстояло дело с навигацией, очень непросто. Современные исследователи приписывают свойства «солнечного камня» викингов и исландскому шпату, с его двойным лучепреломлением, и кордиериту, и много чему ещё. Реконструкция определения положения Солнца в арктических условиях действительно показала, что исландский шпат позволяет добиться точности в один градус.

Однако вопросы оставались. Любые усилия реконструкторов в этом смысле не могут быть вполне успешными: Тур Хейердал, скажем, смастерил «прибор», позволяющий неплохо определять широту при помощи одной Полярной звезды и пары деревяшек, но это вовсе не значит, что подобные устройства существовали в древности.

Исследователи во главе с Бернатом Балашом (Balázs Bernáth) из Будапештского университета (Венгрия) предлагают альтернативную версию основ навигации викингов. В их интерпретации находка 1948 года — вовсе не версия солнечного компаса. Дело в том, что две основные насечки на гренландском деревянном диске не доходят до его края, они, напротив, обрываются. Если этот прибор был гномоном, элементом солнечных часов или компаса, то определить по нему стороны света после полудня вряд ли возможно. Да и линии предположительного гномона были слегка неправильными, что послало бы мореплавателей, пытающихся использовать такой инструмент, вовсе не туда, куда они хотели попасть.

Венгры полагают, что на самом деле гренландский прибор имел два гномона. Первый, более короткий и широкий гномон, использовавшийся в комбинации с линиями, позволял определять местный полдень. Второй, более высокий и узкий (а также более точный), позволял выяснить широту, чему помогали зубчатые насечки в уцелевшей северной части доски. Если это так, то все те детали, которые ранее воспринимались как неточности при изготовлении, фактически не были таковыми — перед нами не солнечный компас, а «солнечная доска», причём довольно совершенная. В самом деле, линии для гномона требовались только при определении местного полудня, а значит, их последующая «неточность» никого не интересовала.

К слову, хотя уровень сложности такого пробора выше, чем у просто компаса, ничего принципиально невозможного в его создании в ту пору не было. Столь же нетривиальный Horologium nocturnum появился не позднее XII века, а иногда в качестве даты его изобретения называют и IX век.

Реконструкция навигационного устройства, являвшегося комбинацией солнечного компаса и доски по измерению солнечной тени. Линии гномона использовались для нижнего прямоугольного гномона (в центре), помогая ему выявить момент местного полудня. Серия 17 насечек на, предположительно, северной стороне служила для чтения длины полуденной тени второго высокого гномона в центре прибора. (Иллюстрация Balázs Bernáth, et al.)


Несколько более сложным вопросом является то, что солнечные часы у викингов (так гренландскую находку толковали раньше) — это одно, а прибор для определения широты в открытом море — нечто совсем иное. Напомним, что после викингов впервые широту в море по Полярной звезде определил португалец Диего Гомиш во время плавания к побережью Гвинеи в 1462 году, а такое же достижение с использованием одного Солнца (викинги плавали летом, когда наблюдать Полярную было непросто из-за белых ночей) португальцы освоили лишь ко времени путешествия Колумба. Получается, скандинавы их сначала опередили в этом на сотни лет, а потом надолго забыли о своих навыках.

Более того, в культуре викингов, не самой развитой на фоне тогдашней Европы, нет ничего такого, что мы могли бы соотнести со столь глубоким пониманием взаимосвязи положения Солнца и широты, на которой находится наблюдатель. По сути, перед нами что-то вроде «астролябии без астролябии», при том что заподозрить скандинавов ранних Средних веков в хорошем знакомстве с древнегреческими текстами предельно сложно. Как считают исследователи, викинги могли почерпнуть подобного рода знания из других культур, с которыми они контактировали, к примеру, во время несения военной службы отдельными уроженцами Скандинавии в Византии.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Proceedings of The Royal Society A.

Подготовлено по материалам Phys.Org.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map