Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Причина неэффективности светодиодных ламп наконец установлена

Причина неэффективности светодиодных ламп наконец установлена


26-04-2013, 07:50 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 663)

LED_0

 

Светодиоды, как ожидалось, должны были осветить нам дорогу в лучшее будущее: ведь они потребляют на 75 процентов меньше энергии и работают в 25 раз дольше ламп накаливания, и делают это при более низкой температуре. Но на сегодняшний день мы используем их в основном электронике, потому что у них есть одна серьёзная проблема эффективности: при повышении тока, количество испускаемого ими света резко падает.

 

Падение эффективности светодиодов озадачивало учёных многие годы, но исследователи из Университета Калифорнии и французского École Polytechnique говорят, что, наконец, сумели разгадать эту загадку.

 

В своём исследовании они определили, что причиной падения является процесс, называемый «рекомбинация Оже» — нерадиоактивный процесс, который генерирует тепло.

 

Светодиодные лампы содержат в себе микрочип с полупроводниками позитивного и негативного типа, сделанными из нитрида галлия. Между ними, в квантовом колодце, негативные электроны из одного полупроводника и электронные дырки из другого рекомбинируют, производя фотон света. Когда вы подаёте на полупроводник больше электричества, продуцируется больше тока – до определённого момента.

 

LEDgraph


Падение эффективности: по мере роста тока, эффективность этих голубых светодиодов начинает падать


В ситуациях низкой энергии, как например в вашем сотовом телефоне, процесс работает отлично. Но когда вы повышаете ток до уровня, когда он мог бы освещать комнату, светодиоды на основе нитрида перестают производить фотоны в соответствующем масштабе. По данным исследователей из Университета Калифорнии, это происходит потому, что электроны сталкиваются друг с другом и теряют свою энергию в виде тепла, а не света.

 

Если мы сможем обойти эту проблему, то светодиоды смогут заменить компактные флуоресцентные лампы в качестве освещения будущего.

 

Теоретически, светодиоды способны производить около 300 люмен на ватт мощности, что делает их в три раза эффективнее энергосберегающих флуоресцентных ламп, и плюс ко всему – их легче утилизировать, поскольку они не содержат ртуть.

 

На сегодняшний день решения проблемы падения эффективности не существует, но поскольку теперь удалось идентифицировать её источник, учёные надеются создать светодиоды, способные минимизировать этот негативный эффект и вырабатывать больше света.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: zimorodok (26 апреля 2013 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    электроны сталкиваются и производят тепло, я правильно понял? новое слово в МКТ? Нобелевка корячится изобретателям? мо-лод-ца-а... :-)
    Жоресу Ивановичу скажите, послушаем что он ответит... думаю, будет интересно :-)

       
     


  2. » #1 написал: DukoVit (26 апреля 2013 09:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 4
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    конечно неэффективны светодиодные лампы. Ведь светят то они всетем же люминофором, только нанесенным поверх светодиода. Ну и какая цепочка получается? - светодиод - люменофор - видимый свет. А у КЛЛ? - газовый разряд - люменофор - видимый свет.... И в чем разница? - в источнике возбуждения люменофора - разряд или светодиод (используется ультрафиолетовый).
    А сам свет какой получается? - "колючий" 4 - 5 "острых" пиков на спектрограмме. Все это не кажется чем-то таким уж радостным.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map