Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Казахстан: ГМО продукты порождают вырождение и деградацию, и бороться с этим становится все трудней

Казахстан: ГМО продукты порождают вырождение и деградацию, и бороться с этим становится все трудней


25-04-2013, 07:55 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 850)

 

Новость на Казах-зерно:Вопросы использования ГМО продуктов в мире обсуждаются очень остро и воспринимаются не однозначно различными слоями населения в разных странах. Как известно, Казахстаном был ратифицирован Картахенский протокол. Это международное соглашение о мерах и процедурах, необходимых для безопасного перемещения через государственные границы, переработки и применения продуктов современной биотехнологии. Сможет ли мир и Казахстан избежать употребления ГМО продуктов?

И хотя в Казахстане относятся к продуктам, содержащим ГМО, в общем негативно, они беспрепятственно проникают на казахстанский рынок, несмотря на наличие закона, обязывающего указывать на упаковке продукта наличие генетически измененных компонентов. Это связано с недостатком специальных лабораторий для выявления трансгенных организмов и отсутствием четко прописанных правил по потреблению ГМ продуктов.

В магазинах можно увидеть семена, импортируемые из Китая, из которых можно вырастить только одно поколение растений. Это, скорее всего, ГМ продукты, оснащенные так называемой «терминирующей технологией», которая не позволяет из овощей, выращенных из генетически модифицированных семян, получить семена и самому их выращивать.

Это только семена. А продукты питания, приготовленные на основе генно-модифицированных сельскохозяйственных растений, выявить иногда просто невозможно. И поэтому они беспрепятственно попадают на столы казахстанцев, принося вред организму каждого человека и всему генофонду нации. Об этом рассказал в эфире портала «Zona.kz» президент ТОО «Инновация», специалист по инновационным технологиям Евгений Петухов.

В мире существует много исследований о влиянии ГМО продукции на жизнедеятельность, репродуктивность и здоровье человека. Их проводят как сторонники ГМО, так и его противники, передает ИА «Казах-Зерно». В позитивных исследованиях больше всего заинтересованы транснациональные компании, пытающиеся с помощью новых технологических разработок добиться преимуществ на рынке. Поэтому многие негативные итоги исследований ими тщательно скрываются, а позитивные наоборот получают широкую огласку. Но нас больше всего интересуют независимые исследования, в которых все показано без прикрас.

Такие исследования иногда замалчивают, чтобы не поднимать ажиотаж вокруг темы, в продвижении которой заинтересованы сейчас многие западные фирмы.  Но, однако, итоги исследований, проведенные двумя научными группами в России, однозначны - употребление в пищу продуктов, содержащих ГМ компоненты, несет в себе появление раковых опухолей, вырождение и деградацию в 3 и 4 поколениях.

Природа сама ставит барьер на пути дальнейшей репродукции этих подопытных животных. И мы должны к ней прислушаться, - уверен президент ТОО «Инновация», специалист по инновационным технологиям Евгений Петухов.

 

ГМО продукты

 


Федор Сергеев



Источник: kazakh-zerno.kz.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map