Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Сибирский Стоунхендж" родина астрономии. Звездочеты жили в Сибири 16000 лет назад

"Сибирский Стоунхендж" родина астрономии. Звездочеты жили в Сибири 16000 лет назад


23-04-2013, 09:05 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 929)
 

Русский ученый считает, что первые астрономические обсерватории появились в Сибири 16000 лет назад. Сооружение известное, как сибирский Стоунхендж, представляет собой сооружение из восьми глыб песчаника, расположенных на берегу Белого Июса в Республике Хакасия.


Профессор Виталий Ларичев из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Русской Академии наук, утверждает, что 16000-лет назад это место было не только местом огромного религиозного значения в древнем мире, но и местом первых обсерваторий.


Каждый из восьми пиков имеет установленные на вершине гигантские камни. "На протяжении многих лет я пытался разгадать эту тайну", - говорит профессор Ларичев, который стал археологом в своем стремлении разгадать тайны этого сооружения.


"Я астро-археолог - я не копаюсь в земле, а изучаю то, что древние люди знали об астрономии", сказал он.


"То, что я обнаружил, было неожиданностью даже для меня. Сравнение звездных карт накопленных за многие годы астрономических наблюдений, я понял, что здесь, в "Сундуках", как называют эти столбы местные жители, мы можем увидеть старейшую астрономическую обсерваторию, по крайней мере в Азии.


"Возраст этого сооружения составляет около 16000 лет. Древние жители этой долины ежедневно наблюдали закат, восход солнца и луны. И это при том, что лишь 3500 лет назад, появились первые известные науке солнечные часы, найденные археологами в древнем Египте.


Профессор считает, что эти древние Сибирские астрономы, занимались этим без всяких инструментов, используя лишь гигантские скалы, отверстия в каменной архитектуре и ландшафт для своих расчетов и наблюдений.


Он утверждает, что нашел "многочисленные древние солнечные и лунные обсерватории в этом районе. «Я знал, что в поисках мне будет ориентиром сооружение из камней квадратной формы, которое я нашел заросшее травой. Я потратил на его поиски много времени, но все же нашел то, что искал", - говорит русский ученый.

"Если стать на вершине этого хребта, то Вы увидите место, где есть трещины между камнями.Если бы Вы были здесь в день летнего солнцестояния, вы бы увидели восход солнца прямо там. Или если бы вы были здесь 2000 лет. Теперь сроки немного отличается.


Высокие скалы на одной стене скалы имеют гравюру с изображением головы дракона, которая указывает в одном направлении, А змея в другом и эти рисунки древние люди использовали, что бы определять время с помощью солнца.

Профессор Ларичев добавляет: "В первой половине дня тень движется вдоль тела змеи от головы до хвоста, и во второй половине дня она приходит с другой стороны вдоль дракона. С этой же точки наблюдения можно определить истинное расположение севера и юга. Существует также наскальная живопись на самих скалах "Сундуках" и таинственный символ белой лошади найденный недалеко от первой 'стеллы'. Рисунок появился примерно 16 тысяч лет назад, во время ледникового периода.

Но Сибирский Стоунхендж не раскрыл еще все свои тайны. Есть также цепь курганов и других искусственных сооружений - включая оросительные каналы - которые до сих пор не полностью изучены археологами.


Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Алексей1661 (23 апреля 2013 10:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    вот такое и нужно финансировать... нужно докопаться до истины... нужна настоящая,Русская прадивая история... которая на много глубже чем мы себе представляем или нам представляют чуждые третьи стороны...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map