Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему небо голубое

Почему небо голубое


21-04-2013, 15:52 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (6 842)

Почему небо голубое

Если солнечный свет белый, то почему тогда небо днём голубое, а на закате становится красным, розовым, багровым? И почему зимой небо светлее, чем летом? А действительно: почему?...

 

http://www.poetomu.ru/_pu/2/16844484.jpg

Солнечный свет

Попробуем обойтись без хитрозамороченных физических формул с зубодробительными коэффициентами. Начнём с того, что свет, излучаемый нашим Солнцем, - белый. Или бесцветный... Кому как больше нравится.

 

А ещё хорошо известно и даже доказано Исааком Ньютоном, что белый цвет можно запросто разложить на другие цвета и получить ... правильно - радугу. Про то, что "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан" или "Как однажды Жак звонарь, головой сломал фонарь" знают практически все взрослые и дети.

 

Кстати, может кто-то из наших читателей знает и другие варианты для запоминания цветов радуги? Будет здорово, если поделитесь ими в комментариях!

 

 

Проходя через земную атмосферу, солнечный свет неизбежно преломляется и рассеивается, а значит, белый цвет должен раскладываться на цвета спектра, но видим мы почему-то только голубой/синий - днём и разнообразные оттенкикрасного по вечерам. В чём же причина?

История вопроса

Вопрос, почему небо голубое интересовал человечество, кажется, с самых первых дней. Как только это не объясняли наши далёкие предки, сочиняя разнообразные мифы и легенды. Но мы не о них. Мы о спектре и его разложении на цвета.

 

Первым, кто заинтересовался этим вопросом с точки зрения физики, был не Исаак Ньютон, а его соотечественник -английский учёный лорд Джон Рэлей. Вывод, который он в итоге сделал - необычайно сложен, но вполне логичен. Впрочем, обо всём по порядку.

 

 

До выводов Рэлея выдвигалось несколько гипотез, объясняющих голубизну чистого неба. Первая заключалась в том, что различные газы (в частности, озон) и вода, составляющие нашу атмосферу, поглощают лучи красного цвета и пропускают голубые.

 

Была произведена серия трудоёмких расчётов, в результате которой было установлено, что в нашей околоземной атмосфере просто нет столько озона и воды, чтобы окрасить небо в голубой цвет. Значит, причина в чём-то другом.

Лабораторные опыты

В 1869 году англичанин Джон Тиндалл выдвинул предположение, что причиной голубого цвета неба над нами являются пыль и другие частицы, взвешенные в воздухе и рассеивающие свет. Тиндалл заявлял, что синий свет рассеивается в наименьшей степени и проходит слои таких частиц, достигая поверхности Земли.

 

Чтобы подтвердить свои умозаключения чем-то более весомым учёный произвёл серию лабораторных опытов. В их рамках он сотворил смог и осветил его ярким белым лучом. Смог окрасился в глубокий синий цвет. Тиндалл решил, что если бы воздух был абсолютно чист, то ничто бы не рассеивало свет, и мы могли бы любоваться ярким белым небом.

 

А теперь самое время вспомнить про лорда Рэлея. Этот достойный человек поддерживал идею Тиндалла, но недолго. В 1899 году он опубликовал собственное объяснение, согласно которому сам воздух, а не пыль или дым, окрашивает небо в голубой цвет. Вот теперь без сложных физических терминов не обойтись.

Почему небо голубое

 

Часть солнечных лучей проходит между молекулами газа, не сталкиваясь с ними, и без изменений достигает поверхности Земли. Другая, большая часть, поглощается газовыми молекулами.

 

Прежде, чем переходить дальше, надо дать определение, что такое "Фотон". Это элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле - света). Фотон - безмассовая частица и может существовать только двигаясь со скоростью света. Электрический заряд фотона равен нулю.

 

 

При поглощении фотонов солнечного света молекулы газов в атмосфере заряжаются энергией, а затем испускают её в виде опять-таки фотонов. Эти вторичные фотоны имеют разную длину волны и могут быть любого цвета - от красного до фиолетового.

 

Разлетаются вторичные фотоны во всех направлениях: и к Земле, и к Солнцу, и в стороны. Рэлей предположил, что цвет испускаемого луча зависит от преобладания в луче фотонов того или иного цвета. При столкновении молекулы газа с фотонами солнечных лучей на один вторичный фотон красного цвета приходится восемь квантов синего.

 

 

Надеемся, наши объяснения помогли вам разобраться в этом вопросе. И поделитесь с нами стишками для запоминания цветов радуги!



Источник: Почему.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: DukoVit (21 апреля 2013 20:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 4
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    Есть вконтакте группа одна вроде как историю переписывают, но вот один товарищь... задал вопрос "Почему небо синее". И в подоплеке вопроса заговор мирового правительства. Дурят, мол, люд простой глупости кажут всякие а небо синее оттого что оно синее и твердое. И со спутников (если таковые существуют вовсе, что тоже ставится под сомнение) земля должна быть в синеве чего незаметно.
    Разобрался я вопросе и попытался донести... и что тут началось... Ну в двух словах - каждый при своем, и я стал тролем)))

    Но тут я понял, что когда разбирался с цветами Марса - прав был. Благодаря все тому же рассеянию голубым небо будет не только на Земле или Марсе а вообще на всех нашихпланетах с атмосферой и без облаков!

       
     


  2. » #1 написал: vpreunov (21 апреля 2013 17:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Надеемся,наши обьяснения помогли вам разобраться в этом вопросе". Автору спасибо,помогли,но не совсем. Дело в том,что история эта имела продолжение.
    На основе теории Рэлея знаменитый Макс Планк построил свою теорию ослабления света при
    прохождении через оптически однородную прозрачную среду.Он то и выдвинул гипотезу о том,что молекулы среды (воздуха) являются источниками вторичных квантов света.
    В 1907г. загадкой голубого цвета дневного неба заинтересовался российский физик Леонид
    Мандельштам, большой,кстати почитатель Рэлея.Он ознакомился с работами Рэлея и Планка и
    математическими расчётами опроверг теорию Рэлея и основанную на ней теорию Планка,вроде бы даже подтверждённую опытами.Мандельштам затем доказал,что в газе всегда присутствуют мельчайшие неоднородности плотности газа,которые и рассеивают свет,причём,
    в основном,синей и фиолетовой части спектра,почему и небо- голубое.Он же доказал расчётами,
    что небо,к тому же,должно едва заметно мерцать,что потом привело к истории с Нобелевкой,которую дали другим за ошибочное обьяснение этого мерцания,но это другая история.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map