Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Калифорнии знают, как изъять излишки метана из атмосферы

В Калифорнии знают, как изъять излишки метана из атмосферы


17-04-2013, 15:20 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 262)
Ученые из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса и другие специалисты Калифорнийского университета в Беркли нашли способ, как снизить концентрацию одного из самых «влиятельных» парниковых газов в атмосфере Земли – метана. Он влияет примерно на 30% общего процесса глобального потепления. 

Поскольку промышленных утечек метана не становится меньше, а в ближайшем будущем огромный его объем высвободится из тающих арктических ледников, борьбу с СН4 следует начинать как можно раньше, чтобы успешно противостоять климатическим сдвигам. Ведь метан представляет гораздо большую опасность с точки зрения потепления, чем углекислый газ. Например, если высвободить из ледников хотя бы 1% имеющегося там метана, тепловой эффект будет равняться эффекту от всего объёма СО2, выброшенного со времён промышленной революции.
В лаборатории пытались использовать для адсорбции метана два вещества: жидкие растворители и нанопористые цеолиты, часто используемые в качестве коммерческих адсорбентов. Как выяснилось, даже ионные растворители малоэффективны в борьбе с указанным парниковым газом, так как молекулы метана абсолютно неполярны и слабо реагируют с другими веществами в отличие от СО2. А вот использование некоторых разновидностей цеолитов оказалось технологически многообещающим компонентом.
Обычно цеолиты используются для различных типов сепаративных процессов с газами, также в качестве компонента, в котором эти газы хранятся. Благодаря своей разнообразной структуре цеолиты можно использовать для ряда газообразных веществ, и, как оказалось, для метана тоже. Чтобы извлекать СН4, лучше всего подходит дублированный SBN, который из средне-агрессивной среды уверенно адсорбирует метан, превращая его в газ высокого качества. Это свойство позволит использовать обновленный метан для генерации электричества. 
Другие два типа цеолитов, ZON и FER, смогли адсорбировать сжиженный метан и превращать его в средне-концентрированный газ. Такой результат показывает, что данные цеолиты впоследствии можно будет использовать для вентиляции воздуха в горнодобывающих шахтах.
Источник: Nature

 

 



Источник: ecowars.tv.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map