Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые считают, что в пустынях обитают "чужие"

Ученые считают, что в пустынях обитают "чужие"


16-04-2013, 13:34 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 431)
Ученые считают, что в пустынях обитают "чужие"
Фото: guardian.co.uk
Некоторые ученые считают, что не стоит искать пришельцев на других планетах, ведь мы можем делить Землю со странными формами жизни, разительно отличающимися от нас.
В пустыне Атакама, Чили, были найдены скальные формации, обладающие таинственным блеском. Это слои марганца, мышьяка и диоксида кремния, известные как “пустынный лак” или “пустынный загар”. Такая темная блестящая корка покрывает поверхность скал во многих пустынях.

Ученые считают, что в пустынях обитают "чужие"

Несмотря на интенсивные исследования геологов, ученые не до конца разобрались с вопросом: каким образом формируется пустынный лак. Так, геологи полагают, что блестящая корка образуется под воздействием увлажнения и высыхания горных пород, в результате чего капиллярные воды выносят на поверхность соединения железа, марганца и кремнезема.

Ученые считают, что в пустынях обитают "чужие"
Фигурки животных, вырезанные на пустынном лаке индейцами

А вот профессор астробиологии Кэрол Клиланд (Carol Cleland) из Колорадского университета выдвигает другую теорию, согласно которой пустынный загар - свидетельство жизнедеятельности невидимого биологического мира.

“Идея проста. На Земле обитают микробные формы жизни, которые имеют совершенно иную молекулярную структуру. Мы, сами того не замечая, разделяем нашу планету с внеземными организмами”, - объясняет свою точку зрения американский астробиолог.

Еще в 2006 году Клиланд и ее коллега Шелли Копли разработали новую теорию, назвав ее “теневой биосферой”. В настоящее время эта система идей поддерживается многими учеными, в том числе астробиологом Крисом Маккей из исследовательского центра Эймса (Nasa's Ames Research Centre) и физиком-теоретиком Полом Дэвисом.

Эти исследователи полагают, что на нашей планете обитают микроорганизмы, радикально отличающиеся от всех известных форм жизни.

“Все микроорганизмы сходны - имеют белки, состоящие из 20 аминокислот, и четыре вида азотистых оснований ДНК: аденин, цитозин, гуанин и тимин. Однако в природе синтезируется более сотни аминокислот и ДНК “чужих” могут отличаться по структуре от всех известных нам организмов. Поэтому даже самые современные аппараты и микроскопы не могут обнаружить представителей иных форм жизни”, - считает профессор Клиланд.

Биологи, принимающие во внимание теорию “теневой биосферы”, предлагают искать “чужих” не только в пустынях, но и в океанических впадинах и жерлах вулканов. По мнению ученых, подобные незанятые ниши, не слишком гостеприимные для стандартных форм жизни, могут проявить достаточную терпимость к альтернативным микроорганизмам.
Анна Романцева


Источник: fedpost.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Texnolog (17 апреля 2013 11:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    В небольшом рассказе Ивана Ефремова (1942—1943) говорится:

    «По очень древним поверьям монголов, в самых безлюдных и безжизненных пустынях обитает животное, называемое „Олгой-Хорхой“. <…> Олгой-Хорхой не попадал в руки ни одному из исследователей отчасти потому, что он живёт в безводных песках, отчасти из-за того страха, который питают к нему монголы».

    В рассказе Олгой-Хорхой убивает на расстоянии чем-то вроде электрического разряда. В послесловии к рассказу Ефремов отмечает:

    «Во время своих путешествий по Монгольской пустыне Гоби я встречал много людей, рассказывавших мне о страшном червяке, обитающем в самых недоступных, безводных и песчаных, уголках гобийской пустыни. Это легенда, но она настолько распространена среди гобийцев, что в самых различных районах загадочный червяк описывается везде одинаково и с большими подробностями; следует думать, что в основе легенды есть правда. По-видимому, в самом деле в пустыне Гоби живет ещё неизвестное науке странное существо, возможно — пережиток древнего, вымершего населения Земли».
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EB%E3%EE%E9-%D5%EE%F0%F5%EE%E9_%28%E6%E8%E2%EE%
    F2%ED%EE%E5%29


    --------------------
    Все вещи – в труде: не может человек пере­ска­за­ть всего; не насытит­ся око зре­нием, не наполнит­ся ухо слуша­ни­ем.
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (с) Еккл.1

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map