Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему энергия ветра нас не спасёт?

Почему энергия ветра нас не спасёт?


15-04-2013, 13:13 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (2 055)

 

wind-power_6431_600x450

 

Ряд недавно вышедших исследований убедительно демонстрирует, что энергия ветра нас не спасёт: ни от глобального потепления, ни от высокого уровня смертности, ни тем более от сложившейся системы нещадного энергопотребления, убивающей планету.

 

Итак, факт номер один: даже массовый переход на использование энергии ветра не поможет снизить выброс парниковых газов настолько, чтобы это могло положительно отразиться на климате планеты. Более того, такой переход может лишь усугубить ситуацию.

 

Вот, что говорит об этом исследование, опубликованное в сентябре в журнале Nature Climate Change:

 

Турбины создают сопротивление воздуха, что, в конечном счете, снижает скорость и мощность ветряного потока. Из-за этого эффекта при увеличении числа турбин количество производимой энергии будет расти, но лишь до определённого момента, пока ветер не замедлиться настолько, что предельная полезность новых турбин стане равна нулю.


Если ветряки будут производить энергию в размере текущего глобального спроса на неё, их работа может вызывать изменение температуры поверхности земли на 0,1 градуса Цельсия.


Ещё одно исследование, опубликованное в журнале Nature в феврале, показало, что работа ветряных ферм в Шотландии ведёт к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу:

 

Ветряные фермы обычно размещаются на склонах холмов, где преобладают торфяники.


Торфяники – это источник углерода на территории Европы, сравнимый по объёму с тропическими лесами Америки. Торфяные болота тоже поглощают углерод, как деревья и растения, только  в несколько раз интенсивнее.


Залежи углерода в торфяных болотах Великобритании оцениваются в 3,2 миллиарда тонн.


Строительство ветряных ферм и сопутствующей инфраструктуры наносит ущерб торфяникам, из-за чего огромное количество углерода попадает в атмосферу и ещё больше разогревает климат.


Другое исследование, опубликованное в феврале в журнале Environmental Research Letters, содержит детальный анализ описанного выше эффекта  замедления скорости ветра и вращения турбин. Открытие этого эффекта существенно снизило прогнозы производительности ветряков:

 

Первоначальные оценки производительности ветряных ферм (2-7 ватт на квадратный метр) не учитывали эффекта замедления вращения турбин. На самом же деле с учётом этого эффекта пиковая производительность ветрогенераторов будет составлять 0,5-1 ватт на квадратный километр.


Если бы мы покрыли всю поверхность Земли сетью ветряных ферм, их энергетический потенциал был бы огромен, свыше 100 тераватт. Однако наши климатические модели показывают, что воздействие на ветры по всему миру оказалось бы настолько серьёзным, что климатический эффект от этого был бы мощнее, чем от удвоения выбросов углекислого газа в атмосферу, — подчёркивает автор исследования физик Дэвид Кейт.


Для пущей убедительности приведём отрывок из ещё одного исследования, которое показывает, что ветряки, размещаемые на воде, могут ломаться как спички под напором волн средней величины:

 

«Если не решить проблемы, вызываемые волнами, все проекты ветряных парков ожидает провал», - предупреждает Джон Гру (норвежский учёный, открывший разрушительный эффект волн при столкновении с надводными конструкциями – прим.Mixednews) в интервью исследовательскому журналу Apollon.


Волны портят жизнь не только ветряным турбинам, но и нефтяным платформам. «Но если в случае с нефтяными платформами проблему можно решить, укрепив платформу, делать то же самое с турбинами просто экономически невыгодно»,говорит Джон Гру.


И, наконец, не будем забывать о том, что ветрогенераторы представляют угрозу для птиц:

 

Столкновение с лопастями турбины в ветряном парке North Sky River Wind в Калифорнии стало причиной смерти беркута (другое название — золотой орёл – прим.Mixednews).


Энергия ветра, равно как и солнечная энергия – это не панацея от энергетического голода. Единственный выход – это существенно снижение потребления и переход на замкнутые, локальные экономические системы, которым не нужны энергоресурсы соседа, чтобы существовать.

 

Иными словами, ключ к решению проблемы – это полное уничтожение глобальной экономической системы.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: erborgr (15 апреля 2013 22:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Столкновение с лопастями турбины в ветряном парке North Sky River Wind в Калифорнии стало причиной смерти беркута
    А почему не упоминаются тысячи других птиц гибнущих от соприкосновения с проводами электролиний передач, даже не от поражения электротоком (что тоже случается), а просто от столкновения с ними.
    А галиматья в статье полная, место ей в энциклопедии глупости.
    Ещё опять позабавила заметка о Даниленко из Сочи, упёртый наш народ, ну не даёт покоя этот мифический вечный двигатель.

       
     


  2. » #5 написал: gopman (15 апреля 2013 16:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    1928 г. Циолковский

    А почему не вспомнили Д.И.Менделеева, который за много лет до Циолковского говорил, что жечь нефть все равно, что топить печку ассигнациями? Тоже, в Вашу тему неплохо укладывается.. Меня умиляют эти попытки хоть как-то обосновать свои утверждения, оперируя цитатами Великих, сказанных век назад и вырваных из контекста. Ну что же. Стандартный манипулятивный прием и ничего более..
    Цитата: ivpap
    Не исключено, что какой-нибудь олигарх проспонсирует изобретение вечного двигателя для своей нефтяной вышки или газовой насосной станции.

    Исключено, поскольку, во-первых, в олигархах, как правило, бессребренников не водится, а, во-вторых, он жеж приличное обоснование предлагаемому проекту потребует... fellow

       
     


  3. » #4 написал: ivpap (15 апреля 2013 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0
    sasha1959,
    ничего против товарища Циолковского не имею. Но, как говорится, фраза выдернута из контекста.
    Все что написано по Вашей ссылке есть словоблудие и псевдонаучная фантастика. Забейте любой факт из этой статьи в Гугл и вы обнаружите перепечатку одних и тех же текстов без всякой доказательной базы.
    Если все эти изобретения действительно работали, а по некоторым даже как бы имеется документация и патенты, то почему другие ученые-изобретатели, имея на руках идею (принцип работы) не смоги их повторить? Мне кажется потому, что либо таких изобретений не существовало, либо в последующем была доказана их полная несостоятельность (экономическая нецелесообразность). Взять тот же японский автомобильчик с расходом 0,055л/100км. Что он мог? Перевезти сам себя? Велосипед - 0л/100км, и никаких гвоздей!
    А что касается того, что все изобретения "вечных двигателей" и "неиисякаемых источников энегргии" душатся нефтяными и газовыми магнатами, то тут тоже можно поспорить. Уголь вытеснил дрова, нефть с газом вытеснила уголь, атомная энергия тоже не осталась в стороне. Всему свое время. Не исключено, что какой-нибудь олигарх проспонсирует изобретение вечного двигателя для своей нефтяной вышки или газовой насосной станции.

       
     


  4. » #3 написал: sasha1959 (15 апреля 2013 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    ivpap,

    Изобретения альтернативных источников энергии.

    «Только наше невежество заставляет нас пользоваться ископаемым топливом» 1928 г. Циолковский
    http://pravdu.ru/energiya.htm#_2

       
     


  5. » #2 написал: ivpap (15 апреля 2013 14:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0
    Шикарный вывод: чтобы меньше кушать - голодай! Ну как тут не вспонить анекдот: чтобы коровы меньше ели и давали больше молока надо их реже кормить и чаще доить :-)

    To sasha1959
    Трудно себе представить здание, на котором устоит 100-метровая труба-турбина. Да и с КПД у нее, я думаю, будут проблемы.
    На той же странице, на которую Вы дали ссылку, есть много простых и доходчивых комментраиев, показывающих, что такой "перпетум мобиле" никогда не заработет

       
     


  6. » #1 написал: sasha1959 (15 апреля 2013 13:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    P/S Традиционная энергетика может вылететь в трубу!

    Сочинский изобретатель Даниленко Л.В. придумал электростанцию, способную производить электроэнергию без использования топлива и воды.

    Внешне электростанция представляет собой трубу, установленную на крыше здания. Внутри нее имеется вертикальная турбина и электронагреватель воздуха. Принцип работы станции очень прост. Нагреватель включается в обычную электросеть. Нагретый воздух начинает подниматься вверх по трубе, создается воздушный поток, вращающий турбину с генератором. Спустя час нагреватель можно выключить из внешней сети и подключить к внутренней. Далее электростанция работает без остановки, используя для нагрева воздуха только собственную электроэнергию.
    Труба, высотой100 метров и сечением15 метров может обеспечить электричеством город с населением 200 тысяч человек. Для обслуживания станции достаточно одного человека на смену: все остальное будет делать автоматика.
    http://maxpark.com/community/603/content/1510420

    ТРАДИЦИОННАЯ ЭНЕРГЕТИКА МОЖЕТ ВЫЛЕТЕТЬ В ТРУБУ!!!
    Опубликовал: Rusariy | Солнце, Дух
    I. Теплоэлектростанция XXI века
    https://radosvet.net/3959-tradicionnaya-yenergetika-mozhet-vyletet-v-trubu.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map