Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Все наши проблемы от вездесущих ксеноэстрогенов

Все наши проблемы от вездесущих ксеноэстрогенов


12-04-2013, 12:08 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 453)

По мере того, как доля синтетических химических веществ в окружающей среде неуклонно возрастает, их влияние на человеческий организм также усиливается. Некоторые из них, такие как ксеноэстрогены, могут оказывать выраженное влияние на функции эндокринных органов, приводя к ожирению, снижению жизнеспособности сперматозоидов, дисфункции яичников, нервной системы, тератогенезу и нарушению обмена веществ.

 

Вряд ли мы задумываемся о том, что обычный пластик, который окружает нас повсеместно, может представлять опасность для нашей репродуктивной системы. Тем не менее, бутылки с водой, детские бутылочки, игрушки, некоторые медицинские приборы, внутреннее покрытие банок для консервов и другие изделия из поликарбонатной пластмассы, к примеру, содержат токсичный ксеноэстроген бисфенол А (БФА). Однако БФА – не единственный распространённый вид ксеноэстрогенов.

 

 

Под ксеноэстрогенами принято понимать синтетические вещества, которые имеют структурное сходство с женскими половыми гормонами эстрогенами. Их также называют «эндокринными разрушителями» благодаря их способности вносить хаос в тонкий механизм работы эндокринной системы. Ксеноэстрогены обладают высокой токсичностью и длительным периодом полураспада. Вот почему даже незначительные дозы ксеноэстрогенов, поступающие регулярно, могут привести к проблемам со здоровьем. Согласно исследованиям, сегодня БФА определяется в моче у 90% американцев.

Что же конкретно происходит с людьми, когда они в течение длительного времени (можно сказать, постоянно) сталкиваются с влиянием чужеродных эстрогенов? Исследователи из University of Texas Medical Branch, используя новые чувствительные методы для анализа влияния малых доз ксеноэстрогенов, пришли к тревожным заключениям. Результаты были опубликованы в журнале «Окружающая среда и здоровье».

Учёные использовали клеточные культуры для тестирования смеси из трёх соединений: бисфенола А (пластик, консервы), бисфенола S (приходит на смену БФА) и нонилфенола (компонент промышленных моющих средств и детергентов). Они провели тестирование на клетках гипофиза крыс, так как гипофиз является важным координатным центром работы эндокринной системы. 

Специалисты оценили функции ключевых сигнальных путей, отвечающих за размножение, секрецию гормона пролактина и клеточный апоптоз (запрограммированное уничтожение клеток). Оказалось, что комбинации этих ксеноэстрогенов имеют значительно больший эффект, чем по отдельности. Возможные последствия для здоровья, рождаемости и здорового развития детей являются потенциально катастрофическими.

«Мы хотели посмотреть, как эти загрязняющие вещества эстрогенной сигнализации действуют совместно, – сказал координатор проекта, профессор Шерил Уотсон. – Мы обнаружили, что эти вещества разрушают механизм действия эстрадиола, и это весьма плохо».

Эти ксеноэстрогены работают в очень низких концентрациях и взаимно потенцируют свои эффекты, если действуют вместе. А ведь сегодня каждый из нас подвергается действию десятков ксеноэстрогенов практически постоянно.



Источник: oagb.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map