Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Говорим по-русски? Черное кофе и йогУрт, пожалуйста!

Говорим по-русски? Черное кофе и йогУрт, пожалуйста!


1-09-2009, 14:04 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (3 168)

С 1 сентября мы смело можем говорить "дОговор", "йогУрт" и "вкусное кофе" – Министерство образования и науки разрешило. Всё дело в новых словарях, которые, согласно приказу ведомства, являются носителями норм современного русского литературного языка.

 

В перечень словарей вошли: "Орфографический словарь русского языка" Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией А.Зализняка, "Словарь ударений русского языка" И.Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с комментарием В.Телия.


Согласно им, в частности, отныне слово "кофе" имеет не только мужской, но и средний род. "Интернет", по новым правилам, следует писать с заглавной буквы, а название боевого искусства – "карате" - через "е" (а не через "э"). Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "договОр" и "дОговор", "йОгурт" и "йогУрт", "по срЕдам" и "по средАм".

 

Если с кофе всё более или менее понятно, то совершенно не ясно, какому русскому человеку придёт в голову говорить "йогУрт".

 

Однако, по мнению лингвистов, язык – это живая система, которая постоянно меняется. Официально установленные нормы обычно не поспевают за этим развитием.

 

Например, Иван Леонов из Института русского языка имени Пушкина говорит, что изменение нормы - это объективная реальность. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить на определенном языке в данную эпоху. Например, раньше слово "зал" было женского рода ("зала"), но теперь женский род в этом случае считается ошибкой.

 

"Впрочем, норма всегда отстает от развития языка, и это правильно. Если бы норма разрешала слишком много, то следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее", – отмечает, в свою очередь, Леонид Крысин из Института русского языка имени Виноградова.


Крысин также считает, что норма должна быть консервативной. "Если все начнут разрешать, то тогда будет "пущай" и "в метрЕ" и так далее", - сказал эксперт. По его словам, столь короткий перечень словарей вовсе не означает, что в других  словарях, например, у того же Розенталя, нет языковой нормы, просто издательства не подавали заявок в специальную комиссию.

 

К слову, само понятие официальных справочников русского языка, признанных учеными и государством, до недавнего времени отсутствовало.

 

Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации", принятый в 2005 году, не мог исполняться в полной мере, пока Министерство образования и науки не утвердило первый официальный список грамматик, словарей и справочников. Теперь в спорных ситуациях необходимо будет апеллировать к указанным словарям.



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от VP:
и кака-така ещё Едина Госэкзамена то?


Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (11 сентября 2009 15:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ЛДПР против уничтожения русского языка

    Всероссийский Молодёжный Центр ЛДПР направил письмо Министру образования.

    Накануне учебного года Министерство образования и науки РФ утвердило обновленный список словарей и справочников. Согласно этим словарям некоторые правила русского языка претерпели изменения. Так, слово «кофе» может употребляться как в мужском, так и среднем роде, а вместо «брачующиеся» следует говорить «брачащиеся», заключать теперь можно и договор, и договор. Данная инициатива вызвала многочисленные споры и общественное негодование.

    Молодежь ЛДПР не оставила без внимания проблему узаконивания безграмотности в России. Руководитель Всероссийского Молодёжного Центра ЛДПР Павел Пятницкий направил письмо в адрес Министра образования и науки РФ: «Неужели Вы и Ваше Министерство не знаете, как остро стоит проблема безграмотности дошкольников и школьников в России. С появлением мобильных телефонов и sms-сообщений стало правильно писать «ок» вместо «хорошо»; «спс» вместо «спасибо» и пр. Тогда давайте разрешим и узаконим слова «пущай», «в метре», «купированный вагон», «начальника» и т.д.», - говорится в письме.

    По мнению руководителя Всероссийского Молодёжного Центра ЛДПР Павла Пятницкого, такая работа Министерства образования может быть расценена, как дискриминация русского языка и сознательное уничтожение русской речи в нашей стране.

     

    Приводим текст письма:

    Менистру абразования Российской Федерации Фурсенко А.А.

     

    Увожаемый Андрей Александрович !

    Мы узнали, что с первага сентибря  изминяются нормы русскава языка. Слава Богу, что хоть некатарые.

    Нам в принцыпе неважна, что кофе теперь перевели в средний род, да и каратисты наверное не обидются, что каратэ теперь пишится с буквай «е» на конце. Но как Вы разришили атбитым недоумкам, называюшим себя лингвистами, исковеркать творог, свеклу, йогУрт и позволить им придумать брачащихся? Брачащиеся – это бра из чащи ? Свитильники на сухостоях в русских лесах?

     Именна в таком арфаграфическом и стилестическом виде Вы вскоре будете получать письма от новаго покаления страны.

    Было бы очень смешно, если бы не было столь грустно!

    Уважаемый Андрей Александрович !

    Неужели Вы, и Ваше министерство не знаете, как остро стоит сегодня проблема безграмотности дошкольников и школьников. С появлением в России мобильных телефонов и sms-сообщений, стало правилом писать «ок» вместо «хорошо»; «спс» вместо «спасибо» и пр.

    Да ладно бы, если только sms. Давайте тогда разрешим и узаконим слова «пущай», «в метре», «купированный вагон», «начальника» и т.д.

    Всероссийский молодёжный центр ЛДПР призывает Вас задуматься о печальных последствиях введения таких «некоторых норм» русского языка. Не хочется, право, так думать, но такая «работа» Министерства образования может быть расценена только как дискриминация русского языка и сознательное уничтожение русской речи в нашей стране.  Мы все помним, какие учебники нам поставлял Фонд Сороса. Бесплатно, на халяву! Но что в них? Полное перевирание истории! Естественно, к чему братьям Сороса по разуму, разумные и грамотные россияне? Равно как и сейчас, различные профессора и доценты с купленными дипломами и учёными степенями, поют хвалу новым нормам.

    Убедительно просим Вас впредь не заниматься покровительством больного воображения бездельников, строчащих изменения в русский язык и возомнивших себя новыми Пушкиными и Далями, дабы не сыскать себе дурную славу в глазах истории.

    С уважением,           &nbs
    p;

    Руководитель ВМЦ ЛДПР, Советник заместителя Председателя ГД ФС РФ В.В.Жириновского по вопросам молодёжной политики П. И. Пятницкий

    Источник: Новости ЛДПР


       
     


  2. » #5 написал: Цвет (2 сентября 2009 11:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Все намного серьезнее.

       
     


  3. » #4 написал: VP (2 сентября 2009 09:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дикторы телевидения обещают не говорить "йогУрт" и "чао"
    "Мам, уже файф-о-клок, пошли пить йогУрт!", - будут говорить современные дети
    "Мам, уже файф-о-клок, пошли пить йогУрт!", - будут говорить современные дети
    Фото: из архива "КП"

    "Словарный спор" в России продолжается

    Министерство образования РФ преподнесло россиянам очередной сюрприз: теперь служившее ранее образцом безграмотности "черное кофе" стало общепринятой нормой, также как и "йогУрт" и "файф-о-клок".

     

    Чиновники составили список "образцовых словарей", по которым рекомендуется строить речь всем образованным россиянам.  В списке не оказалось "классиков" Розенталя и Лопатина, зато попали издания "Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с культурологическим комментарием Вероники Телия.

     

    Телевидение и радио, в свою очередь пообещали придерживаться "классических" норм, и не торопятся вводить новшества в оборот.

     

    Поскольку имевшаяся до настоящего дня ("старая") норма произношения ошибкой не является, ведущие будут говорить так, как говорили", - заявили в пресс-службе  телеканала "Россия".

     

    Такое же решение принял и Первый канал, и многие другие.

     

    Они продолжат пользоваться словарями Розенталя, Агеенко, Зарва, Штудинера и других для работников радио и телевидения.

     

    Однако чиновники от образования продолжают настаивать на своей правоте.

    "Еще десять лет назад в слове "договор" ударение ставили на первом слоге, а сегодня этот факт всего лишь зафиксировали словари", - заявила замдиректора по научной работе Института русского языка имени Виноградова Мария Каленчук.

     

    Кроме того, она поставила в пример словарь некоей Натальи Еськовой, где слову "кофе" присвоен женский род еще в 1997 году.

     

    Каленчук сделала выводы, что эти изменения необходимы - так как язык развивается со врменем, передает "РИА Новости"

     

    ну, тут главное нАчАть, а потом и углУбить, ну, мЫшление у фурсеноидов - такое вот, жгут аффтары неподеццки


       
     


  4. » #3 написал: Елена (2 сентября 2009 02:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0


       
     


  5. » #2 написал: VP (1 сентября 2009 16:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: chelovek26
    понаехали из деревень..


    увы, не только и не столько. скорее это явление можно выразить вот такой аббревиатурой НУОР (низкий уровень общего развития). зато - "пробивная способность" как у кумулятивного заряда.

       
     


  6. » #1 написал: chelovek26 (1 сентября 2009 16:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    С..ки, понаехали из деревень...этим уродам проще закон поменять, чем нормально научиться говорить...

     

    Помню рассказ читал (возможно тут) как раз на эту тему, как язык корявили всякие п...расы у власти.

     

     

    вы в статье забыли написать, что теперь"брачующихся" заменили "брАчащимися".


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map