Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Смерть «бегуна»: остановлен самый главный ядерный суперкомпьютер США

Смерть «бегуна»: остановлен самый главный ядерный суперкомпьютер США


3-04-2013, 13:04 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 386)
Смерть «бегуна»: остановлен самый главный ядерный суперкомпьютер США
Фото: sky.com
Суперкомпьютер Лос-Аламосской ядерной установки, носящий гордое имя Roadrunner («Бегун»), был первым вычислительным устройством в мире, который мог сравниться по мощности с более чем сотней тысяч ноутбуков.
Смерть «бегуна»: остановлен самый главный ядерный суперкомпьютер США

Когда-то самый быстрый суперкомпьютер в мире, ставший первой вычислительной машиной, которая выполнила миллион миллиардов вычислений в секунду, в настоящее время выведен из эксплуатации. Roadrunner проработал в течение пяти лет на тестировании надежности и безопасности хранения запасов ядерного оружия США на ядерном объекте в Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико, где в свое время в 1940 году были разработаны атомные бомбы.

Смерть «бегуна»: остановлен самый главный ядерный суперкомпьютер США

«Roadrunner был поистине новаторской идеей», - говорит Гэри Грайдер, глава Отдела производительности вычислений. «Roadrunner был построен и использовался согласно новому пониманию работы с высокоскоростными вычислительными машинами. Именно в нем впервые стали использоваться специализированные процессоры, которые теперь входят в состав вычислительных центров в новых системах и используются в новейших разработках», - рассказывает он. Грайдер гордится, что каждая демонстрация возможностей суперкомпьютера Roadrunner вызывала повышенное внимание со стороны общественности и научных кругов.

Смерть «бегуна»: остановлен самый главный ядерный суперкомпьютер США

Смерть «бегуна»: остановлен самый главный ядерный суперкомпьютер США

Roadrunner сочетает в себе две различных вида процессоров в промышленном масштабе, такое сочетание было поистине уникальным на момент запуска суперкомпьютера в 2008 году. Он был разработано для выполнения высокоскоростных вычислений и использовался, чтобы выяснить, как действует ядерное оружие, для изучения Вселенной, а также для исследования путей распространения вирусов.

Смерть «бегуна»: остановлен самый главный ядерный суперкомпьютер США

На сегодняшний день поддерживание суперкомпьютера обходится слишком дорого, при этом разработчики процессоров шагнули далеко вперед, в результате чего большинство функций Roadrunner были переданы более новым компьютерам, обеспечивающим лучшую обработку данных, а также способных хранить большие объемы генерируемых данных.

Смерть «бегуна»: остановлен самый главный ядерный суперкомпьютер США

Впрочем, несмотря на то, что компьютер был отключен, это не означает что его эпоха закончилась. До того, как он будет демонтирован, исследователи будут иметь его в своем распоряжении еще на протяжении месяца для проведения экспериментов, необходимых для разработок следующих поколений суперкомпьютеров.
Василий Борисов


Источник: fedpost.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map