Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые выловили двухголовую акулу

Ученые выловили двухголовую акулу


26-03-2013, 14:20 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 522)
Рентгеновский снимок находки

Ученые выловили и описали двухголовую акулу. Впрочем, это не новый вид, а врожденная аномалия у давно известного вида - акулы-быка.

 

Подобные аномалии довольно редки, потому новый случай удостоился отдельной научной статьи в Journal of Fish Biology. Исследователи из Мичиганского государственного университета поясняют, что намного чаще ученым попадаются двухголовые ящерицы и змеи, но это может не отражать истинной картины. "Этих животных, - говорит Майкл Вагнер, ассистент-профессор и один из авторов открытия, - часто разводят в неволе, поэтому появление аномалий проще обнаружить". Акулы, в отличие от змей и ящериц, очень редко размножаются на глазах у человека, а двухголовые особи как правило живут очень недолго и не дорастают до взрослого возраста.

 

Описываемый экземпляр был извлечен одним из рыбаков, поймавших самку акулу-быка и вскрывшего ее матку. Эти крупные рыбы живородящи, у них за раз появляется до 13 мальков и длина рыбок при рождении составляет примерно 60 см (взрослая особь - 3,5 метра). Двухголовая особь была доставлена исследователям и те даже не решились вскрывать уникальную находку: чтобы сохранить ее в целости и сохранности, биологи воспользовались магнитно-резонансным томографом.

 

Томография показала наличие двух разных сердец, желудков и, естественно, всех органов выше. А вот хвост у этой особи (или особей?) был общий - подробное исследование таких редких экземпляров может помочь понять общие закономерности развития эмбрионов и пролить свет не только на аномальные, но и вполне нормальные физиологические процессы. Исследование генетиками плодовых мушек с дополнительными ногами вместо глаз в свое время позволило открыть гены, отвечающие за определение у эмбрионов как оси "голова-хвост", так и более тонких разделений - гены Hox отвечают, например, за развитие пальцев на конечностях.

 

Экология тут не при чем

 

Отдельно Вагнер предупреждает о том, что не стоит связывать находку с загрязнением окружающей среды. Да, рыба выловлена в Мексиканском заливе, где ранее произошел разлив нефти. Но "после" не означает "вследствие" - как уже было сказано, множество животных регулярно рождает подобных двухголовых детенышей и в самых благоприятных условиях. Более того, даже у человека порядка трети всех оплодотворенных яйцеклеток покидают матку даже не встраиваясь в ее стенку - и причиной тому являются в том числе аномалии развития; во всех животных, включая и нас с вами, встроен естественный механизм защиты от критических ошибок развития.

 

Кстати, врожденные аномалии вроде двухголовости или неправильной формы конечностей - вовсе не обязательно мутации. Более того, мутации не тождественны наследственным нарушениям, поэтому выше в тексте вы не увидите ни одного предложения про "пойманную учеными акулу-мутанта". Начнем с мутаций, как наиболее популярного понятия.

 

Кто такие мутанты? Мы с вами.

 

Мутации это изменения ДНК, которые вовсе не столь уж редки, как принято думать - любой новорожденный ребенок имеет их примерно полсотни на 3,5 миллиарда нуклеотидных пар; большинство мутаций безвредны и никак себя не проявляют. Еще какая-то часть вредна или летальна, но некоторые, напротив, приносят пользу. Или, что бывает тоже довольно часто, может принести пользу в определенных условиях. У жителей Африки, например, часто встречается ген, который повышает устойчивость к малярии - но при этом увеличивает риск серповидно-клеточной анемии.

 

Каждый ген существует в нескольких разновидностях (аллелях, как говорят генетики) и часто нельзя сказать, какая же из них "лучше". Риск малярии или риск анемии - что хуже? Высокая вероятность меланомы или дефицит витамина D? Какие-то ныне неудачные гены, обуславливающие, скажем, подверженность болезни Альцгеймера, могли тысячу лет назад спасать от давно забытой болезни, а естественный отбор, действовавший на жителей Южной Африки, вряд ли предполагал их переселение в пасмурные северные страны.

 

Откуда берутся уродства?

 

Двухголовая рыба могла появиться без всяких генетических аномалий - просто в нужный момент времени клетки эмбриона разделились лишний раз или переместились не туда, куда нужно. Такие сбои довольно редки, однако не невозможны; их вероятность повышается при воздействии некоторых химических веществ - печально известным примером является талидомидовая катастрофа. Очень важно понимать, что такие нарушения не могут передаваться по наследству!

 

Наследование без мутаций

 

Сравнительно недавно генетики разделили наследственные и генетические заболевания. Во всех наших клетках совершенно одинаковый набор генов, однако в каждой конкретной ткани они включают только те гены, которые нужны для конкретных же задач - клеткам сердца вовсе не нужны ферменты клеток печени или тем более твердая оболочка остеоцитов, клеток костной ткани. Кажды ген может быть включен или выключен за счет обратимой (в отличие от мутаций!) химической модицикации ДНК или перестройки хромосомных белков.

Эти "выключатели" передаются по наследству и доказано, что в ряде случаев такое наследство приводит к повышению риска определенных заболеваний. Курение матери во время беременности способно увеличить риск астмы не только у ребенка, но и у внуков - по крайней мере, подобный эффект продемонстрирован у крыс.



Источник: detalimira.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (27 марта 2013 12:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Рыбаки выловили у берегов Флориды двухголовую акулу



    Американские рыбаки, промышлявшие у берегов архипелага Флорида-Кис в Мексиканском заливе, обнаружили в своем улове удивительное явление - акулу с двумя головами. Подробности этого случая были опубликованы сегодня на интернет-странице научного журнала «Journal of Fish Biology». Озадаченные рыбаки связались с местными ихтиологами и передали им необычное животное. Как оказалось, в их сети попалась акула-бык, известная также как тупорылая акула. По словам ученого Майкла Вагнера, обследовавшего мутанта, в истории встречаются всего шесть случаев обнаружения двухголовых акул. Подобная мутация была вызвана прервавшимся делением эмбриона, из которого должны были развиться два организма- близнеца. «По каким-то причинам зародыш перестал делиться», - разъяснил Вагнер. Ученый также отметил, что двухголовая акула вряд ли смогла бы долго выживать в условиях дикой природы, поскольку такая деформация организма плохо сказывается на подвижности рыбы. Феномен «сиамских близнецов» встречается у многих видов животных, а также среди людей.

    Подробности: http://1news.az/world/20130326082452905.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map