Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Челябинский метеорит прогнул ионосферу

Челябинский метеорит прогнул ионосферу


22-03-2013, 12:01 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 427)

Падение болида на Урале привело к возмущениям ионосферы, прежде никогда не наблюдавшимся

 

22 марта, 05:18 | Юрий ДЕРЯБИН


Фото из архива ИТАР-ТАСС

 

Падение болида на Урале привело к возмущениям ионосферы, прежде никогда не наблюдавшимся, заявили ученые. Они также рассказали, где искать огромные куски метеорита, и оценили мощность его взрыва.

 

После падения метеорита приборы зафиксировали мощные локальные возмущения в ионосфере Земли, которые впервые в истории наблюдений затронули почти всю ионосферу, рассказал сотрудник ИЗМИРАН Гиви Гивишвили. Через 5,5 часов после падения колебания на высоте 250 км зафиксировала ионосферная станция в Екатеринбурге, через 6 часов – в Ростове-на-Дону и спустя 7 часов – в Москве.

 

"Электронная концентрация на высоте изменилась в 2,7 раза, при этом высота слоя была 270 и вдруг уменьшилась до 220 километров, слой "прогнулся" вниз", – пояснил Гивишвили. По его словам, о влиянии метеоритов на ионосферу было известно и раньше, однако не предполагалось, что подобное может происходить на таких больших высотах. "На высоте 100 километров это много раз наблюдалось, а теперь оказалось, что вся ионосфера дышит, даже на высоте 250 километров. Мы пытаемся понять, какие именно механизмы спровоцировали такие возмущения", – сказал Гивишвили.

 

В свою очередь, в Институте динамики геосфер РАН дали новые оценки мощности взрыва болида. "Данные инфразвуковых спектров дают оценку энергии от 300 килотонн до 1,4 мегатонны, а с калибровкой по другим известным случаям взрыва болидов – около одной мегатонны", – сообщила сотрудница института Ольга Попова, выступая на семинаре в Астрономическом институте имени Штернберга. Вместе с тем она отметила, что уровень разрушений свидетельствует о силе взрыва в 100 – 500 килотонн, что близко к оценкам, которые ранее дало NASA (400 килотонн).

 

Взрыв не разрушил метеорит полностью. Как заявил замглавы лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН Дмитрий Бадюков, масса самого крупного фрагмента болида может составлять несколько тонн, а размер может превышать несколько метров. "Где-то такой кусочек размером в несколько метров лежит", – предположил Бадюков. Он также сообщил, что до Земли долетело 10% начальной массы метеорита и что на данный момент найдено более 450 фрагментов общей массой 3,5 килограмма.

 

Не исключено, что крупные обломки метеорита лежат на дне озера Чебаркуль – там с помощью георадаров была найдена воронка, которая могла возникнуть при падении болида. "На пресекающихся профилях мы видим понижение уровня грунта и нарушение структуры льда. Трехмерная реконструкция дна показывает на дне яму глубиной порядка трех метров, с большой вероятностью связанную с падением крупного фрагмента метеорита", – рассказал сотрудник ИЗМИРАН Алексей Попов.

 

Раскрыли ученые и еще одну загадку: откуда в квартирах челябинцев после падения метеорита появились металлические шарики. Как пояснил сотрудник Института астрономии РАН Вячеслав Емельяненко, ударная волна от взрыва "очистила множество заводских труб, в том числе металлургических производств". Именно эта пыль и осела в домах местных жителей.

 

Напомним, метеорит взорвался над Челябинском 15 февраля. Ударная волна выбила окна в 7000 зданий, более полутора тысяч местных жителей пострадали из-за порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам.

 

Недавно ученые установили, что небесное тело, упавшее под Челябинском, в далеком прошлом откололось от большого астероида, а еще через несколько миллионов лет столкнулось с каким-то другим объектом.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (22 марта 2013 16:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Челябинский болид вызвал бури в ионосфере

    МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Взрыв Челябинского болида спровоцировал мощные локальные возмущения в ионосфере Земли, похожие на магнитные бури, при этом ученые впервые зафиксировали, что такие возмущения затронули почти всю ионосферу, сообщил РИА Новости сотрудник ИЗМИРАНа Гиви Гивишвили.

    По его словам, колебания концентрации электронов в ионосферном слое F2 (высотой около 250 километров) были зафиксированы спустя 5,5 часа после взрыва на ионосферной станции в Екатеринбурге, через 6 часов — в Ростове-на-Дону и спустя 7 часов — в Москве. "Электронная концентрация на высоте изменилась в 2,7 раза, при этом высота слоя F2 была 270 и вдруг уменьшилась до 220 километров, слой "прогнулся" вниз. Это немного похоже на магнитные бури, спровоцированные корональными выбросами на Солнце", — сказал Гивишвили после семинара в Астрономическом институте имени Штернберга.

    Он подчеркнул, что ранее ученым были известны случаи влияния болидов и метеорных потоков на ионосферу, однако никогда ранее их воздействие не сказывалось на высотах более 100 километров. "На высоте 100 километров это много раз наблюдалось, а теперь оказалось, что вся ионосфера дышит, даже на высоте 250 километров. Мы пытаемся понять, какие именно механизмы спровоцировали такие возмущения", — сказал Гивишвили.

    Он добавил, что зона возмущения была локальной — это был двигающийся на запад длинный "язык", ширина которого в районе Екатеринбурга была около 100 километров, а на меридиане Москва-Ростов — около 500-600 километров.

    Утром 15 февраля жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида, после чего произошла вспышка и мощный взрыв. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более тысячи человек пострадали. Несколько экспедиций из Екатеринбурга, Москвы и Челябинска собрали фрагменты метеорита, химический анализ показал, что на Урале упал обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.


    http://ria.ru/science/20130321/928412273.html

       
     


  2. » #2 написал: Magesh (22 марта 2013 13:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0
    обычном мощностью 1-1,4 Мт
    а что обычные как правило движутся 30 км/с ...

       
     


  3. » #1 написал: vpreunov (22 марта 2013 12:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ещё одно доказательство того,что это не был обычный (каменный,ледяной,металлический) болид. Что такого не было - неправда; после Тунгусского взрыва необычные явления в ионосфере наблюдались даже в Антарктиде. И сам взрыв,как выясняется,необычен: при
    обычном мощностью 1-1,4 Мт от города мало что осталось бы.Выясняется также и источник и
    способ разлёта мелких (и не только) "обломков "метеорита" -"трубы в литейках прочистились"; и
    шутники могли найтись,набросать отходов литейных производств где попало,или продавать их.
    То,что якобы "Челябинский метеорит" откололся от астероида когда-то,потом ещё попадал в
    столкновения и плавился,и это доказано - тоже неправда,это - предположения в рамках
    "стандартной метеоритной теории",не более; доказать их практически невозможно.
    Совершенно круглая полынья диам. около 8м. на Чебаркуле,по свидетельствам местного
    населения,образовалась до события,да и форма ,размеры,характер выброса из неё не те: если это крупный камень, то где на льду ил с водой,если мелкий- полынья великовата.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map