Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Волки перебрались на Фолклендские острова по льду

Волки перебрались на Фолклендские острова по льду


7-03-2013, 08:00 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 384)

Одним из самых интересных животных, попавшихся на глаза Чарльзу Дарвину во время его знаменитого кругосветного путешествия, был волк (или лисица) Фолклендских островов — совершенно ручное существо размером с лабрадор-ретривера. Волки, жившие на разных островах, различались размерами и окрасом, а также не совсем «совпадали» с собратьясм с берегов Аргентины, лежавших в 460 км к западу. Это не только навело великого натуралиста на мысль об изменчивости видов, но и заставило задуматься о том, как волки попали на архипелаг и почему никто другой из млекопитающих на это не сподобился. «Насколько я могу судить, — писал учёный в 1839 году, — на целом свете не сыщешь другого примера суши столь малых размеров, далёкой от континента и при этом имеющей столь крупных и своеобразных четвероногих».

По-видимому, загадка решена. Сравнение древней митохондриальной ДНК нескольких видов вымерших и нынешних представителей семейства псовых показало, что упомянутые животные являются ближайшими родственниками вымершего волка Южной Америки, с которым они разделились около 16 тыс. лет назад, то есть в самом конце последнего ледникового периода. Алан Купер из Аделаидского университета (Австралия) и его коллеги полагают, что в те времена уровень моря был значительно ниже сегодняшнего и волки могли пересечь небольшой и мелкий пролив по льду.

В отечественной литературе её называют лисицей, на Западе кличут волком. (Изображение Michael Rothman / Ace Coinage.)
В отечественной литературе её называют лисицей, на Западе кличут волком. (Изображение Michael Rothman / Ace Coinage.)


Люди уничтожили фолклендских волков вскоре после визита Дарвина (натуралист предсказал этот исход, видя, что зверь не боится человека), но несколько экземпляров экипаж «Бигля» привёз с собой, и один из скелетов сохранился в лондонском Музее естественной истории. Куратор ни за что не позволил бы просверлить в нём дыру ради получения образцов ДНК, но г-н Купер заметил отверстие диаметром около миллиметра в черепе и с помощью крошечного пинцета извлёк немного высохших нервов и кровеносных сосудов. Анализ той ДНК вместе с изучением митохондриальной ДНК, которую дали пять из семи других экземпляров фолклендских волков, подтвердил, что это действительно новый вид псовых — Dusicyon australis, а не лиса или собака, завезённые на острова людьми, как полагали некоторые.

Поиск ближайшего родственника оказался более сложным делом. Единственное крупное псовое Южной Америки — гривистый волк Chrysocyon brachyurus — не подошло на эту роль. С ним фолклендские разделились 7 млн лет назад. Тогда с помощью аргентинских и чилийских коллег г-н Купер раздобыл зубы шести волков Dusicyon avus, вымерших около 3 тыс. лет назад (возможно, не без помощи людей). Кроме того, удалось получить митохондриальную ДНК полудюжины других видов лис Южной Америки. Таким образом было установлено, что D. australis и D. avus — ближайшие родственники, разделившиеся всего 16 тыс. лет назад.

Учитывая пологость восточного берега Южной Америки и строение подводных террас Фолклендских островов, учёные оценивают ширину пролива в 20–30 км. Временами он замерзал полностью. Современный песец способен пересечь море в поисках добычи, и нет причин отказывать древнему волку в тех же намерениях. Другим млекопитающим этот подвиг оказался не под силу. Когда ледниковый период завершился и море поднялось, волки оказались заперты на островах. Но огорчаться не было причин: они охотились на пингвинов и прочую птицу, разоряли гнёзда, питались личинками насекомых и морскими обитателями.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

 


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map