Кладоискателей, ищущих сокровища Третьего Рейха, вновь охватила золотая лихорадка - на этот раз 59-летний ученый из Израиля Ярон Зворай хочет попытать счастья и отыскать клад на дне Штольпзее. Он призвал на помощь немецкие власти, в обмен пообещав передать им найденные ценности. Озеро площадью около 400 гектар и глубиной 13 метров уже в который раз будут обследовать современные эхолоты и профессиональные водолазы - суть в том, чтобы как следует проверить дно озера, ведь ящики с сокровищами могут быть зарыты на глубине 2-3 метров.

Все это похоже на дежа-вю - менее двух лет назад тишину вод Штольпзее уже нарушала экспедиция кладоискателей и ученых из Великобритании. Энтузиасты тогда арендовали две подлодки и уйму специального оборудования на общую сумму около 40 миллионов евро. Ведь помимо сокровищницы Геринга, оцененной в полтора миллиарда долларов, предполагают, что в озере захоронен чуть ли не весь золотой запас Польши, вывезенный из оккупированной страны в 1945 году.

Так или иначе, дно Штольпзее, заваленное после войны мусором и обломками, явно содержало что-то более ценное - доказательства тому англичане нашли в секретных документах СС из федерального архива в Кобленце. Кроме того, каким-то чудом был найден свидетель - Экард Литц, который лично видел, как были затоплены ящики: «Я видел от 20 до 30 исхудавших мужчин в одежде из концлагеря, которые должны были погрузить тяжелые ящики на лодки. Лодки шесть раз выезжали на середину озера, там ящики выбрасывали в воду. Когда мужчины вернулись назад на берег, им приказали встать рядом. Последнее, что я видел, была вспышка автомата, когда охранники застрелили мужчин». Задолго до англичан, в 1981 году золото Геринга уже искали по личному приказу шефа министерства госбезопасности ГДР Штази - Эриха Мильке. Тогда, впрочем, как и в 2011 году, поиски успехом не увенчались.

Немецкие озера - неиссякаемый источник «золотых» баек для искателей нацистских сокровищ. Леса и озера вокруг Зальцкаммергута густо покрыты россыпью тайников и схронов. Некоторые были вырыты заключенными, другие, на дне озер, были сделаны с помощью аквалангистов СС - ящики закапывали в ил на глубину в несколько метров. Тем не менее, история всегда полна недомолвок, а золота в кладах вечно не хватает - например, в Топлицзее поисковики армии США в свое время обнаружили наряду с небольшим количеством золота контейнеры-обманки, наполненные картоном, ватой и землей. А в озере Альтаусзее, у дома гауляйтера Верхней Австрии Августа Айгрубера, водолазы нашли железный контейнер с бриллиантами - всего один, хотя искали целых три. Но, как известно, надежда умирает последней, и несметные сокровища нацистов вечно будут будоражить умы кладоискателей по всему миру.