Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эволюция дала человеку не только много преимуществ, но и немало недостатков

Эволюция дала человеку не только много преимуществ, но и немало недостатков


18-02-2013, 16:52 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 659)

 

Расплачиваться за право быть царем природы людям приходится болями в спине, зубами мудрости и многим другим


Возможно, эволюция и вознесла человека на самую вершину мира живых существ на Земле и сделала их намного умнее и приспособленнее приматов, но она также наградила нас и многими болезнями.

 

Успехи дались человечеству дорогой ценой. За них приходится расплачиваться маленькими и большими минусами. Примеров этому великое множество. Человечество значительно умнее самых умных животных, но в прямой пропорции с ростом объема мозга у нас уменьшились рты, что привело к появлению зубов мудрости, явного минуса.

 

Или другой пример: наши далеки предки начали передвигаться на двух конечностях 6-7 миллионов лет назад. Это привело к серьезным изменениям в скелете. Их результатом стали боли в спине, от которых мучается сейчас почти все человечество.

 

Раньше спины людей или вернее их очень далеких предков были выгнуты дугой. Вертикальное же положение превратило наш позвоночник в нечто вроде столба, который предназначен для того, чтобы переносить большой вес. Это в свою очередь привело к образованию «S»-подобной фигуры, которая помогла людям сохранять равновесие при ходьбе, но с другой стороны, провоцировала боли в нижней части спины.

 

То же самое можно сказать о плоскостопии и вывихах лодыжек. Несмотря на то, что их считают последствиями современного образа жизни с его острой нехваткой движений, эти недуги мучают человечество уже 3,5 миллиона лет.

 

По мнению профессора Бостонского университета Джереми Десильвы, одного из авторов исследования влияния эволюции на здоровье современного человека, пишет Daily Telegraph, люди могли бы ходить и бегать более эффективно, если бы делали это на конечностях, похожих на те, что используют сейчас бегуны-ампутанты вроде Оскара Писториуса, а не на конечностях, состоящих из 26 (!) индивидуальных подвижных частей.




Источник: kp.md.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (19 февраля 2013 08:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Не очень хорошая разработка"



    Исследователи из Бостонского университета считают, что когда естественный отбор позволил людям стать гораздо более развитыми, чем другие приматы - в то же самое время этот процесс стал виновником многих болезней, от которых страдают люди.



    При всех наших успехов, как вида, проблемы которые мы воспринимаем как результат эволюции показывают, что люди на самом деле являются "не слишком хорошей разработкой".

    Разработка эволюцией нашего большого и сложного мозга привела к сужению и уменьшению наших челюстей, что вызывает боли и выпадения зубов мудрости.

    Люди с небольшой челюстью страдают от проблем связанных с зубами мудрости, в отличии от тех, кто имеет челюсть большего размера.

    Аналогичным образом прямохождение побудило скелетные изменения, которые приводят к проблемам в позвоночнике и болям в пояснице.

    Исследования показывают, что такие проблемы как плоскостопие и растяжение связок голеностопного сустава, которые связывают с малоподвижным образом жизни, на самом деле были заложены 3,5 миллиона лет назад.

    Профессор Джереми ДеСильва из Бостонского университета сказал, что наши ноги были бы намного более эффективными, если бы они напоминали "лезвия", которые используются страдающими параличом или отсутствием нижних конечностей бегунов - вместо того они состоят из 26 отдельных движущихся частей.

    "По сути, это биологический эквивалент скрепки для бумаги и клейкой ленты", пояснил он на ежегодном собрании Американской академии содействия развитию науки в Бостоне в пятницу. "Даже современные ноги страуса лучше предназначены для двуногих при ходьбе".

    "Потому как эволюция делала небольшие, на скорую руку, изменения в уже имеющиеся структуры. Род двуногих насчитывает всего 5 миллионов лет и есть медицинские последствия превращения ноги обезьяны в человеческую".

    ***

    Иллюстрации (параолимпийца и африканца со страусоподобной стопой) к тексту статьи в Telegraph я сюда вставил свои (за исключением верхней). Поскольку профессор Джереми ДеСильва делает интересное предположение о дальнейшей эволюции человека. По его мнению вероятный сценарий будет состоять в том, что предельное репродуктивное поведение ограничит количество потомства современного вида человека и, таким образом, люди не имеющие проблем связанных с недоработками эволюции (и их последствием - болью) и по этой причине не отвлекающиеся от процесса размножения, будут иметь несколько большее количество потомства. На протяжении многих поколений это даст результат.

    http://arhivarrus.com/laborat/rasa1/689-evolution.html


       
     


  2. » #1 написал: pionier (18 февраля 2013 17:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Нормальный такой подход ученого. Если не знаешь для чего это нужно - значит это лишнее. Это про 26 подвижных конечностей ноги и зубы мудрости.

    Хорошо, что такие люди не определяют эволюцию человека :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map