Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уникальная мумия из Омска, сохранившаяся лучше Ленина.

Уникальная мумия из Омска, сохранившаяся лучше Ленина.


30-01-2013, 09:14 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (10 772)
21:29
Как сообщает omsk.rfn.ru, в анатомическом музее медицинской академии Омска уже восемьдесят лет хранится уникальный экспонат – забальзамированное мужское тело. Ученые до сих пор точно не определили состав вещества, которое использовалось для мумифицирования.


<!--IMG1-->

<!--IMG1-->

Тело немолодого мужчины хранится в стеклянном саркофаге. Это результат уникального анатомического эксперимента 1933 года, проведенного рядовым лаборантом кафедры Андреем Ромодановским. Специалисты отмечают, что это единственная мумия, которая сохранила все внутренние органы при консервации. Самое удивительное, что базовым ингредиентом был обычный формалин, который накачивали в тело через небольшой разрез. Также сохранились данные об одном из этапов технологического процесса.

 

По словам заведующей кафедрой анатомии человека ОМГМА Ирины Путаловой, тело несколько суток находилось на морозе, как следует вымораживаясь. Стоит отметить, что ни прямых очевидцев, ни описания процесса в литературе, нет.

 

Автор не оставил ни точного рецепта консервирующего раствора, ни методики для «увековечивания» человеческого тела, которые позволили ему сохраниться до сегодняшнего дня без реставрации. Потомки получили только уникальный экспонат, который стал «изюминкой» любой экскурсии, особенно для студентов-первокурсников.

 

По словам Ирины Путаловой, это очень необычно для них, ведь у тела сохранилась и кожа, и даже подкожная клетчатка. Обязательно возникают вопросы, кем был этот человек, и как это было сделано.

 

И если о процессе можно что-то рассказать, то личность самого человека осталась неизвестной. По одной из легенд, это был сотрудник кафедры, который завещал свое тело для уникального научного эксперимента.

 

Омские ученые отмечают, что сейчас разгадка тайны сибирской мумии уже и не нужна, она должна остаться свидетельством высочайшего профессионализма Андрея Ромодановского. В настоящее время ученые разработали более надежные и современные методы создания анатомических препаратов, к примеру, метод пластинации, когда ткани насыщаются растворами специальных полимеров.



Ученые Медакадемии Омска обнародовали детали методики, по которой 80 лет назад лаборант-самоучка идеально забальзамировал тело неизвестного мужчины.


Мумия человека, родившегося более 100 лет назад, уже восемь десятилетий находится в хранилище омской медакадемии. Ее уникальность заключается в том, что тело сохранилось в идеальном состоянии вместе со всеми внутренними органами.

Экспонат не тлеет даже при обычных комнатных условиях. Единственная его защита - стеклянный ящик, который просто предохраняет от пыли и грязи.

Изучив монографию лаборанта Андрея Ромадановского, специалисты пришли к выводу, что он изобрел уникальную методику, которая оказалась недоступна даже лучшим умам, работающим над сохранностью тела Владимира Ленина.

- Андрей Ромадановский работал штатным лаборантом, а его родной брат был отцом-основателем кафедры анатомии человека, - рассказала Life News заведующая кафедрой анатомии человека, доктор медицинских наук, профессор Ирина Путалова. - У Андрея Владимировича не было профильного высшего образования. Но это нисколько не мешало ему творить и разрабатывать методики, позволяющие создавать уникальные препараты.

Предположительно, мумия появилась в академии в 1934 - 1935 годах. Со временем монография Андрея Ромадановского была частично утрачена, но кое-что удалось восстановить.

По мнению специалистов, мумия сохранилась так хорошо отнюдь не из-за состава вещества: Ромадановский использовал вполне обычную смесь формалина, спирта и глицерина.

- Для бальзамирования Андрей Ромадановский разработал уникальную методику. На теле был сделан единственный надрез в верхней части бедра, через который и вводился раствор для бальзамирования. Это в свою очередь позволило сохранить все внутренние органы, - раскрывает секреты уникального метода профессор Ирина Путалова.

Над созданием своего "шедевра" лаборант-самоучка начал работать в 1933 году, а весь процесс бальзамирования занял больше года. Помимо состава Ромадановский использовал... сибирский мороз. После введения раствора тело выносили на холод, а потом заносили обратно в лабораторию. И так несколько раз.

- Методику и все результаты Андрей Владимирович скрупулезно фиксировал. Все это есть в его работах. Но вот сама технология бальзамирования неизвестна до сих пор. В лаборатории Ромадановский всегда находился один и закрывал ее на ключ, - продолжает рассказ заведующая кафедрой.

Но метод, созданный омским уникумом в одиночку, превзошел тот, который разработала целая группа ученых для сохранения тела Владимира Ленина. Над мумией вождя трудился целый институт, тело несколько раз реставрировалось.



Источник: planetatain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map