Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пчёлы гибнут от применения в сельском хозяйстве химических веществ

Пчёлы гибнут от применения в сельском хозяйстве химических веществ


21-01-2013, 13:25 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 549)
Ирина МАКЕЕВА. Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Германия, 20 января. Есть реальный факт — 11 500 погибших пчелиных семей. И в течение многих лет учёные ломали голову над тем, что вызывает массовую гибель пчёл. Сейчас ЕС представил доклад, в котором дан ответ на этот вопрос: применение инсектицидов может быть одной из причин. Возникает вопрос о том, как сделать сельское хозяйство более экологически чистым, сообщают СМИ.
Пчёлы. Фото: Miguel Villagran/GettyImages
Пчёлы. Фото: Miguel Villagran/GettyImages
 
 

То, о чём экологи и пчеловоды уже давно говорили, сейчас подтвердило расследование комиссии по контролю за безопасностью продуктов в странах ЕС (EFSA).  Инсектициды, которые широко используются в промышленном сельском хозяйстве, вероятно, являются причиной массовой гибели пчёл.

Инсектициды от немецкого производителя Bayer и Syngenta содержат ингредиенты, которые принадлежат к группе неоникотиноидов. Насекомые играют важную роль в опылении многих растений. Если их недостаточно, то это не только вредит окружающей среде, но и наносит ущерб производству продуктов питания.

Комиссия ЕС сделала тревожные выводы. Она назвала три опасных для пчёл инсектицида — клотианидин, имидаклоприд и тиаметоксам.

Исследователи рассматривали вопрос о том, каковы краткосрочные и долгосрочные последствия для пчелиных семей. Поведение насекомых играет ключевую роль. Эксперты обнаружили, что химические вещества влияют на ориентацию пчёл, и они не возвращаются в свои ульи.

Еврокомиссия собирается обсудить этот вопрос в конце января со странами ЕС. «Комиссия будет работать с государствами-членами, чтобы были приняты необходимые меры», — сказал пресс-секретарь комиссии. Из-за отсутствия данных, не все анализы были завершены. Комиссия делает вывод: «Учёные определили несколько опасных для пчел инсектицидов». Исследователи призвали рассмотреть риск  и для других опылителей.

Биологи в течение многих лет пытались разобраться в причине массовой гибели пчёл, которая затрагивает не только Европу и Америку, но и другие регионы. Неоникотиноиды в 1990-х годах применялись наиболее часто. Потенциальный риск очень высок, потому что с ростом растений агенты этого класса перемещаются. То есть, они оказываются в какой-то момент во всех частях растения, даже если только были обработаны семена. Они также часто используются при выращивании рапса, кукурузы, подсолнечника, хлопчатника, сахарной свеклы.



Источник: epochtimes.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map