Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые предлагают полностью убрать возможность оставлять комментарии под научными новостями

Ученые предлагают полностью убрать возможность оставлять комментарии под научными новостями


15-01-2013, 17:48 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 343)
 

Интернет является прекрасной возможностью для обмена информацией между учеными всего мира и публикации последних научных открытий и достижений для прочтения их широкой публикой. Однако такая открытость и доступность научной информации может иметь неожиданные и неприятные последствия, предупреждают два профессора из Университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin—Madison).

Доминик Броссар (Dominique Brossard) и Дитрам Шефель (Dietram Scheufele), постоянные авторы раздела Perspectives журнала Science, предупреждают всех исследователей, решившихся опубликовать результаты своих исследований онлайн: им необходимо приложить все усилия, чтобы опубликованная в Интернете информация была максимально полной, точной и не вызывающей двойного толкования. Иначе эти толкования непременно появятся в комментариях.

Последнее исследование, проведенное учеными, доказало, что такая, казалось бы, малозначимая часть стандартной публикации онлайн-новостей, как комментарии, могут полностью изменить мнение читателя об информации, сообщенной в новости. Комментарии редко оставляются профессионалами и специалистами; как правило, их пишут те, кто крайне слабо разбирается в предмете, однако очень любит писать. Такие комментаторы толкуют приведенную новость по-своему и делают свои выводы, а остальные читатели, прочитав такой развернутый и красноречивый комментарий, более склонны верить ему, чем словам ученых. Каждый комментарий позже обрастает множеством «лайков» из социальных сетей, перепостов и ретвитов, и разгорающаяся вслед за этим дискуссия пользователей чаще всего крайне далека от текста самой новости.

В связи с этим, Броссар и Шефель предлагают либо полностью убрать возможность оставлять комментарии под научными новостями, либо лимитировать доступ читателей к ним, например, с помощью регистрации на новостном сайте, в ходе которой пользователь должен будет указать свою профессию и род занятий. Это ни в коем случае не призвано ограничить свободу слова читателей, а направлено только лишь на то, чтобы донести до них максимально точную и достоверную научную информацию.



Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: erborgr (15 января 2013 21:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    В чём то он прав, иногда смешно читать явно безграмотные комментарии, но с другой стороны бывает, что взгляд со стороны не предвзятого человека попадает в самую точку данных исследований. Многие учёные зашорены постулатами (это не может быть, потому что не может быть) идут на поводу якобы не возможного разрешения проблемы.
    Давно это уже было, при монтаже оборудования связи, нам надо было заставить работать совместно в принципе несовместимые системы АТС. Я тогда ещё молодой специалист, и при попытке разобраться в принципах работы оборудования, возникла идея, предложил своему наставнику (специалисту от бога) её попробовать внедрить. Заработало, а мой шеф сказал: "Я бы до такого бы не додумался, этого в принципе нельзя по инструкции делать". Сейчас имея приличный багаж знаний и опыта, тоже иногда считаю, что это не возможно, но молодёжь, если она настойчива - переубеждает.

       
     


  2. » #1 написал: vpreunov (15 января 2013 18:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну да,конечно обидно,если кто-то (может быть,и не академики, но люди с нормальным мышлением и не-плохим образованием) напишет соответствующий ком-мент к таким,например статьям (здесь же,ниже этой):
    "Учёные предлагают построить стену поперёк Африки"
    для того,чтобы остановить продвижение Сахары на юг;
    или: "Учёные предлагают готовиться к скорой встрече с
    инопланетянами"-видимо,было им видение;
    или:"Учёные предлагают к 2030 году отказаться от нефти
    и газа"(!!!); надо керосином запасаться; к тому же скоро,
    судя по всему,учёные обоснуют и отказ от электричества,
    на основе компьютерного моделирования,естественно.
    Конечно,такие статьи появляются не от хорошей жиз-
    ни науки,и всё это было бы смешно,если бы не было
    так печально (я имею в виду общее кризисное состоя-
    ние фундаментальных и многих прикладных наук).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map