Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потерянные предметы рассказывают историю римских бань

Потерянные предметы рассказывают историю римских бань


15-01-2013, 09:38 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 493)

Древние римляне, как и мы, купались с кольцами на пальцах и в ушах, а выныривая, обнаруживали, что украшение безвозвратно потеряно.

Алисса Уитмор из Университета штата Айова (США) изучила объекты, найденные в канализации римских бань. Чего там только нет! Там не только мылись и расслаблялись, но и демонстрировали друг другу свой социальный статус, развлекались, перекусывали и даже рукодельничали.

Термы в Помпеях (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.shutterstock.com/gallery-382963p1.html>mary416</a></noindex>).
Термы в Помпеях (фото mary416).


В ту эпоху бани (точнее, термы) распространились по всей Европе — и военные, и гражданские. Многие из них представляли собой подлинные архитектурные шедевры и памятники римской пышности: огромные колоннады, прекрасные мозаики, многочисленные бассейны с водой разной температуры.

Древние тексты содержат намёки на мероприятия, проходившие в банях, но детали нам известны весьма смутно. Поэтому г-жа Уитмор и решила обратиться к конкретным вещам, найденным археологами в стоках. Туда могло попасть только то, что было потеряно или выброшено купальщиками, тогда как предметы, обнаруженные, скажем, на полу термы, могли там оказаться каким угодно образом.

Г-жа Уитмор проверила находки из 11 гражданских и военных бань Италии, Португалии, Швейцарии, Германии и Великобритании I−IV веков. Неудивительно, что основную массу богатств составили предметы, относящиеся к купанию: флаконы из-под парфюмерии и масел, приспособления для ухода за ногтями, щипчики и другие вещи, которые позволяют составить представление о том, как лелеяли себя жители империи.

Но в термах не только наводили марафет. Там совершали и медицинские процедуры. Например, в одном из стоков найден скальпель. А в банях Керлеона (Уэльс) археологи раскопали три зуба подростков и два — взрослых, что намекает на стоматологические услуги.

Судя по осколкам тарелок, мисок, чашек, возле бассейнов принимали еду. В том же Керлеоне купальщики угощались мидиями, моллюсками и ракообразными, тогда как в Силчестере (юг Англии) обнаружены следы мака. Кости говорят о том, что в термах подавали также говядину, баранину, козлятину, свинину, птицу и оленину. Г-жа Уитмор отмечает, что в письменных источниках упоминаются фуршетные блюда и сладости, но о мясе почему-то речи нет.

Игральные кости и монеты указывают на импровизированные казино, а костяные и бронзовые иглы и фрагменты веретён подсказывают нам, что женщины брали в термы домашнюю работу. Конечно, они рукодельничали не в воде, а в других помещениях. Возможно также, что работники бань предлагали швейные услуги, пока клиенты расслаблялись.

И наконец — драгоценности: заколки, бусы, броши, кулоны, инталии. По-видимому, римляне не любили снимать украшения, входя в воду. Наверное, боялись, что украдут, но более вероятно, что термы служили своего рода ярмаркой тщеславия: все видят, кто ты такой, даже если ты сбросил свои богатые одежды.

Но в воде (особенно в горячей) клейкие вещества, с помощью которых камни крепились к металлу, растворялись, да и металлические части меняли форму, соскальзывая с пальцев и выскакивая из ушей.

Кстати, г-жа Уитмор обращает внимание на присутствие женских вещей даже в военных термах, располагавшихся на территории римских крепостей. А вы говорите — дисциплина...

Римская инталия, датируемая 212 годом. Её нашли не в бане, она приведена здесь просто для примера. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://en.wikipedia.org/wiki/File:Intaglio_Caracalla_Cdm_Paris_Chab2101.jpg>Marie-Lan Nguyen</a></noindex>.)
Римская инталия, датируемая 212 годом. Её нашли не в бане, она приведена здесь просто для примера. (Фото Marie-Lan Nguyen.)


Результаты исследования были представлены на конференции Археологического института Америки.

Подготовлено по материалам LiveScience.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map