Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москвичей косит коварная болезнь

Москвичей косит коварная болезнь


20-12-2012, 09:40 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 040)

В среду в "Комсомольской правде" состоялась пресс-конференция главного инфекциониста департамента здравоохранения Москвы Николая Малышева на тему "Начало простудного сезона в Москве: как обезопасить себя и близких?".

 

Как уже писало "Yтро", осенью грипп пришел в столицу досрочно. Его ждали в ноябре, однако первый всплеск заболеваемости был зафиксирован еще в середине сентября. Причиной стали два бабьих лета (вместо одного) – вернее, резкое похолодание между ними.

 

Сейчас эпидемический порог по заболеваемости в Москве заметно превышен, сообщил Николай Малышев. Однако, как показали микробиологические исследования, собственно гриппа в столице на данный момент практически нет – выявлено только несколько случаев. Так, на прошлой неделе анализы на грипп были взяты у 26 москвичей, которым был поставлен этот диагноз. В итоге вирус гриппа был обнаружен всего у троих.

 

Оказалось, что россиян косит парагрипп. Основное его отличие от настоящего гриппа в том, что переболевший не приобретает стойкого иммунитета, а значит, может подхватить тот же вирус несколько раз за одну зиму.

 

В Москве сейчас ходит три вида парагриппа. Все они, в отличие от гриппа, имеют длительный инкубационный период – если после заражения гриппом температура может подняться в тот же день или на следующий, то первые симптомы парагриппа могут появиться только через неделю. А это значит, что больной, прежде чем слечь с температурой, способен заразить большое количество окружающих. В основном, в числе заболевших – дети и подростки в возрасте от 7 до14 лет.

 

Эпидемия парагриппа будет объявлена, если эпидемический порог будет превышен как минимум на 20%; пока он держится на уровне 16%. Впрочем, эпидемиологи ожидают наплыв заболевших уже в январе – связывают это, как ни странно, с потеплением. Ведь число заболевших вирусными инфекциями минимально именно в морозную сухую погоду, напомнил Николай Малышев.

 

Настоящая же эпидемия, по прогнозам медиков, начнется в феврале. Тогда к парагриппу, скорее всего, присоединится и настоящий грипп.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map