Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Официальный ответ NASA о 21 декабря 2012 года

Официальный ответ NASA о 21 декабря 2012 года


20-12-2012, 08:54 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (5 750)



NASA 2012

 

Эти ответы были выложены на сайте NASA ещё 13 ноября, однако сейчас, 20 декабря, актуальны как никогда. Поэтому представляем перевод ответов NASA на вопросы о пророчествах, концах света и т.д. Заставляет задуматься, как минимум.

 

Как мы знаем, 21 декабря 2012 не будет конца света, зато будет очередное зимнее солнцестояние.

 

Вопреки некоторым распространённым убеждениям, претензии по поводу конца света легко объяснить, разложив их по временной шкале 2012 года.

 

Ниже учёные из NASA ответили на вопросы по следующим темам 2012 года:

 

Конец света
Источники пророчеств
Календарь Майя
Дни тьмы / конец электричества (адаптировано к Рунету)
Парад планет
Нибиру / Планета X / Эрида
Сдвиг полюсов
Метеоритный удар
Мнение учёных NASA
Солнечные бури

 

Вопрос (В): Есть ли какие-нибудь угрозы для Земли в 2012 году? Многие сайты в Интернете сообщают о конце света в декабре 2012-го.

Ответ (О): Мир не закончит существование в 2012 году. С нашей планетой всё было довольно хорошо вот уже более 4 миллиардов лет, и заслуживающие доверия учёные со всего мира знают о том, что угрозы, связанной с 2012-м годом, нет.

 

В: Каков источник пророчеств про конец света в 2012 году?

О: История началась с утверждений, что Нибиру — планета, открытая шумерами, движется к Земле. Эта катастрофа была первоначально предсказана на май 2003 года, но когда ничего не произошло, дата была перенесена на декабрь 2012-го и связана с концом одного из циклов древнего календаря Майя в день зимнего солнцестояния 2012 года — отсюда и предсказанная дата судного дня 21 декабря 2012.

 

В: Заканчивается ли календарь Майя в декабре 2012?

О: Так же, как календарь, висящий на стене вашей кухни, не прекратит существование после 31 декабря, календарь Майя не оборвётся 21 декабря 2012. Этой датой заканчивается большой цикл календаря Майя, но потом — точно так же как наш календарь начинается снова 1 января — другой большой цикл начинается в майянском календаре.

 

В: Предсказывали ли в NASA «три дня темноты» на земле с 23 по 25 декабря?

О: Абсолютно нет. Ни NASA, и ни одна другая научная организация не предсказывала дни тьмы. В ложных репортажах по этому вопросу говорится, что

так называемое «Вселенское выравнивание» (в другом варианте - выравнивающий луч Галактики — прим. День X) приведёт к темноте. Такого выравнивания не будет (см. следующий вопрос). Некоторые версии этого слуха ссылаются на сообщение о подготовке к чрезвычайным ситуациям от администратора NASA Чарльза Болдена. Это просто сообщение, побуждающее людей быть готовыми к чрезвычайным ситуациям, записанное в рамках правительственной программы по подготовке к чрезвычайным ситуациям. Там ни разу не упоминается тьма.

 

В: Могут ли планеты выстроиться таким образом, что это будет воздействовать на Землю?

О: Парада планет не будет в ближайшие несколько десятилетий, но даже если он произойдёт, влияние на Землю будет незначительным. К примеру, один из больших парадов был в 1962-м году, а два других произошли в 1982 и 2000 г. Каждый декабрь Земля и Солнце выстраиваются в одну линию с примерным центром Млечного Пути, но это ежегодное событие не имеет последствий. (Больше о выравнивании — англ.http://www.nasa.gov/topics/earth/features/2012-alignment.html)

 

В: Есть ли планета или коричневый карлик, названный Нибиру (Планета X, Эрида), который приближается к Земле и грозит масштабными разрушениями?

О: Нибиру и другие истории о блуждающей планете — это интернет-мистификация. Нет фактических оснований для подобных заявлений. Если бы Нибиру или Планета X существовала и шла на столкновение с Землёй в 2012 году, астрономы следили бы за ней по крайней мере последнее десятилетие, и она уже была бы видима невооружённым взглядом. Очевидно, её нет. Эрида есть, но это карликовая планета, похожая на Плутон, которая останется во внешней солнечной системе; ближайшее расстояние, на которое она подойдёт к Земле, составляет около 4 миллиардов миль (почти 6,5 триллионов километров — прим. День X).

 

В: Что такое теория смены полюсов? Правда ли, что земная кора иногда поворачивается на 180 градусов относительно ядра за считанные дни, если не часы?

О: Такой переворот Земли невозможен. Есть медленное движение континентов (к примеру, Антарктика была рядом с экватором сотни миллионов лет назад), но это не связано с инверсией полюсов земной оси. Тем не менее, многие сайты, посвящённые катастрофам, размахивают концами света и дурачат людей. Они утверждают, что связь между вращением и магнитной полярностью Земли, которая меняется нерегулярно, имеет место вместе с реверсом магнитных полюсов в среднем каждые 400 тысяч лет. Как мы знаем, такие переполюсовки не причиняют вреда жизни на Земле. Учёные считают, что смена полюсов очень вряд ли произойдёт в ближайшие несколько тысячелетий. (Больше о сдвиге полюсов — англ.http://www.nasa.gov/topics/earth/features/2012-poleReversal.html)

 

В: Земля в опасности из-за будущего удара метеорита в 2012 году?

О: Земля всегда была под ударом комет и астероидов, хотя большие столкновения очень редки. Последний большой удар был 65 миллионов лет назад, и это привело к вымиранию динозавров. Сейчас астрономы NASA проводят наблюдения, названные Космический дозор (Spaceguard Survey), чтобы найти любой большой околоземный астероид задолго до того, как он ударит. Мы уже выяснили, что нет настолько же большого угрожающего астероида, как тот, что убил динозавров. Вся эта работа ведётся открыто и все исследования публикуются каждый день на сайте Офиса программы по исследованию околоземных объектов NASA (Near-Earth Object Program Office http://neo.jpl.nasa.gov/), так что вы можете сами увидеть, что на 2012 год таких прогнозов нет.

 

В: Как учёные из NASA относятся к высказываниям о конце света в 2012 году?

О: Что касается любых выпадов насчёт катастроф или драматических изменений в 2012-м, то где тут наука? Где доказательства? Это пустое место, и для всех этих выдуманных заявлений, будь они сделаны в книгах, кино, документальных фильмах или в Интернете, мы не можем изменить этот простой факт. Нет никаких убедительных доказательств для каких-либо утверждений, высказанных в поддержку необычных событий в декабре 2012-го. (Почему вы не должны бояться сверхновой — англ.http://www.nasa.gov/topics/earth/features/2012-supernova.html , О супервулканах — англ. http://www.nasa.gov/topics/earth/features/2012-superVolcano.html )

 

В: Есть ли опасность гигантских солнечных бурь, предсказанных на 2012 год?

О: У солнечной активности есть регулярный цикл с пиками примерно каждые 11 лет. Во время этих пиков активности солнечные вспышки могут вызвать перерывы в работе спутников связи, хотя инженеры изучают возможности создания электроники, защищённой от самых сильных солнечных бурь. Нет никаких особых рисков, связанных с 2012 годом. Следующий солнечный максимум будет проходить в промежуток с 2012 по 2014 год, и по прогнозам это будет нормальный солнечный цикл, не отличающийся от предыдущих циклов в истории.

(Больше о солнечных бурях — англ. http://www.nasa.gov/topics/earth/features/2012-superFlares.html )

 

http://www.nasa.gov/topics/earth/features/2012.html



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: budgotow (20 декабря 2012 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Америкосы столько ушатов лжи, фальсификаций и прочей нечисти вылили на весь мир, что я просто не понимаю, как можно им в чём-либо верить?! Возможно здесь говорится абсолютная правда, но это многолетнее кино под названием "Конец света" произведено ведь у них и оплачивается ими же.

       
     


  2. » #2 написал: andreytm (20 декабря 2012 10:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Янтарный
    Бла-бла-бла. С последними 500 лет не могут определиться, что уж о 4 млрд. говорить?

    Ну это они загнули! Взять тех же динозавров, которые вымерли 65 млн.лет назад. Ископаемые останки динозавров обнаружены на всех континентах планеты. Можно предположить, что до этого периода на Земле было довольно хорошо, причем на всех континентах и довольно таки продолжительный период! Чем больше тварь тем она уязвимей в климатическом смысле. Только меня смущает срок 65 млн.лет. В голове не укладывается как останки могли сохраняться такое время (даже камень рассыпется в пыль). Мне так кажется, что дальше период был не таким "довольно хорошим".

    Они и сами говорят об этом
    Последний большой удар был 65 миллионов лет назад, и это привело к вымиранию динозавров. Сейчас астрономы NASA проводят наблюдения, названные Космический дозор (Spaceguard Survey), чтобы найти любой большой околоземный астероид задолго до того, как он ударит.

    Астероид ли был причиной? Вымирали они постепенно. Если даже предположить, что Земля сошла с орбиты значит удар астероида должен был быть такой силы, что вызвал бы оооочень активную вулканическую деятельность, землетрясения, ураганы, смерчи и много всего другого, результатом стало бы моментальное вымирание. Если вызвал просто пыль, газы и т.д. то Земля должна со временем приходить в норму, ан нет.


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     


  3. » #1 написал: Янтарный (20 декабря 2012 09:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0
    С нашей планетой всё было довольно хорошо вот уже более 4 миллиардов лет

    Бла-бла-бла. С последними 500 лет не могут определиться, что уж о 4 млрд. говорить?

    Официальный ответ) Господа спустились к нам. Спасибо!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map