Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ветряки заменят угольные электростанции?

Ветряки заменят угольные электростанции?


6-12-2012, 17:40 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 434)

 

 Фото: ИТАР-ТАСС

В США приступили к созданию ветряной турбины нового поколения.

 

Разработка должна решить ключевую проблему ветроэнергетики - ветряки станут экономически не менее выгодными, чем угольные электростанции, которые являются основой энергетики страны.

 

Суть новшества заключается в том, что лопасти ветряка вместо традиционного стекловолокна будут сделаны из металлического каркаса, обтянутого тканью. Это позволит существенно увеличить размер лопастей (до 120 м) и, соответственно, мощность энергоустановки. Кроме того, производство новых лопастей обойдется значительно дешевле, чем изготовление деталей из стеклопластика, что удешевит строительство конструкции в целом. Разрабатывающая новую технологию компания General Electric Power and Water обещает, что себестоимость производства новой ветротурбины сократится на 25-40 процентов.

 

До сих пор строительство ветряков в США обходилось значительно дороже, чем возведение угольных ТЭС. 1 киловатт-час на ВЭС стоил 8,39 цента, на угольной ТЭС - 6,53 цента. Если же показатель ВЭС удастся снизить хотя бы на 15-20 процентов, то ветряные турбины станут более конкурентоспособными, чем угольные ТЭС. Ведь ветряки не только несравненно экологичнее, но и не нуждаются в закупках топлива.

 

Основная проблема создания суперветряка - разработка тканного материала. Ткань должна быть не только прочной и иметь ресурс не менее 20 лет, но также должна обладать высоким уровнем гидрофобности (водоотталкивающие свойства). Иначе такая проблема, как, например, оледенение, сможет свести на нет все преимущества новой технологии.

 

В настоящее время GE ведет работы по созданию ткани своими силами. А в проекте по разработке новых лопастей, рассчитанном на три года, принимает участие ряд американских вузов, включая знаменитый Массачусетский технологический институт.



Источник: "Российская газета".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: erborgr (6 декабря 2012 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Зря вы на ветряки бочку катите. Никто и не утверждает, что будет основной поставщик энергии. но оказать существенную помощь в получении энергии могут. Просто электричество можно сразу утилизировать, например в тепло, нагревая воду и ее сохранять в специальных водяных конденсаторах длительное время. А теплой воде всегда найдется применение. Такое уже в советское время было, но не распространилось, в самом деле из-за слишком дешевой энергии. Наконец, уже есть накопительные энергосберегающие электроподстанции, которые при малой нагрузке накапливают энергию, а в часы пик её отдают. А газ и нефть запасы не резиновые, и уже оказывается, что и атомного топлива тоже скоро будет в дефиците.
    А насчет безветрия, то их устанавливают в первую очередь в местах, где ветер практически не утихает, таких мест на земле достаточно. И не надо сильного ветра, он как раз тоже противопоказан им.

       
     


  2. » #4 написал: Князь (6 декабря 2012 21:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Есть очень четкий показатель - количество затрат на единицу вырабатываемой энергии. По этому показателю ветряки находятся где-то на уровне два к одному и значительно уступают (сейчас) производству других видов энергии. Плюс масса ограничений по погодным условиям, сезонности, местам размещения... Короче, пущай занимаются. Эффективности атомных станций им все равно не достигнуть никогда. А когда пойдут в эксплуатацию станции на быстрых нейтронах, вся эта ветровая энергетика займет именно свою нишу - локальная.

       
     


  3. » #3 написал: manch77 (6 декабря 2012 20:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Это ХАУ-НОУ я где-то видела:
    Ветряная мельница из каркаса, обтянутого тканью


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  4. » #2 написал: ISI (6 декабря 2012 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Одного не пойму - как будет работать ветряк в безветренную погоду??? Или электричество нам нужно только тогда, когда ветер дует? Все равно нужно будет иметь резервный источник в виде ТЭЦ н угле, газе, атоме или т.п.

       
     


  5. » #1 написал: Abaddon (6 декабря 2012 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 422
    Рейтинг поста:
    0
    Все эти ветряки и т.п. создают существенные проблемы в сетях из-за нерегулярности и непредсказуемости генерации. Поэтому на практике:
    1) Угольные ТЭС понадобятся все равно.
    2) Придется еще и инвестировать в системы выравнивания нагрузки (а это очень нетривиальная задача).

    В результате получается как с фин. так и с энерг. точки зрения сплошной фейл и огорчение.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map