Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Южном полюсе появится дырка

В Южном полюсе появится дырка


3-12-2012, 14:17 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 995)

На прошлой неделе в МВЦ "Крокус Экспо" прошла II Международная комплексная выставка судостроения, использования и исследования водных ресурсов "Мировой океан 2012".

 

Одним из ключевых мероприятий стал круглый стол, посвященный международной экспедиции 2015 г., в рамках которой планируется исследовать Северный Ледовитый океан, оценить перспективы сокращения площади ледяного покрова и возможные перспективы таяния вечной мерзлоты. Другой целью экспедиции станут наблюдения за распространением в Ледовитом океане ядовитых элементов и их изотопов, представляющих угрозу для экосистемы.

 

России в экспедиции отводится ключевая роль. Специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров отметил, что провести подобную экспедицию без участия России мировое сообщество было бы просто не в состоянии, "особенно без нашего атомного флота".

 

Исследованиям Арктики в этом году стукнуло 75 лет. В честь этого события со следующего года планируется ввести новый профессиональный праздник – День полярника 2 мая. Также, по инициативе России, нынешний год был объявлен Полярным годом. Артур Чилингаров добавил, что теперь мы будем добиваться объявления Полярным целого десятилетия.

 

На вопрос "Yтра", верит ли он в прогнозы, согласно которым льды на Северном полюсе растают и ледоколы скоро уже не понадобятся, Чилингаров ответил, что нет – льды, несомненно, подтают, но их останется еще очень много.

 

Что касается расконсервирования старых советских антарктических станций, то, по мнению исследователя, сегодня их у России ровно столько, сколько нужно: "Это раньше в СССР была политика окружить станциями всю Антарктиду. Сейчас такой цели нет".

 

Затем Артур Чилингаров вспомнил о своем погружении на дно океана в точке Северного полюса в 2007 году и заявил, что намерен в ближайшее время добраться до самого "дна" Южного полюса – океана там, правда, нет, но льдов предостаточно. На эту идею исследователя, как ни странно, вдохновил человек, который "прыгнул из стратосферы со скоростью звука".

 

Выставка, хоть и проходит в Москве всего второй раз, оказалась богата на участников. Свои стенды представили российские и зарубежные институты, а также компании из многих стран мира, так или иначе связанные с изучением и использованием водных ресурсов планеты.

 

В рамках деловой программы выставки прошло обсуждение концепции новой редакции Федеральной целевой программы "Мировой океан". Были озвучены текущие проблемы: ухудшение качества морского образования, падение престижа морских профессий, значительное снижение общего уровня трудовых ресурсов (почти половина сотрудников отрасли уже достигли пенсионного возраста). В числе конкретных мер по исправлению ситуации были названы: целевое финансирование подготовки плавсостава судов из средств федерального бюджета; восстановление прямых связей между учебными заведениями и хозяйствующими субъектами водного транспорта и так далее.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: a_niskin (3 декабря 2012 14:52)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 2803
    Рейтинг поста:
    0
    Воображение рисует, как он спускается на дно глубочайшей трещины и достигает поверхности материка. От тепла, идущего от земли, во льдах образовались просторные пещеры, на многие километры простирающиеся лабиринтом. Призрачный свет идет со всех сторон сквозь ледяные стены и потолок... Чилингаров начинает движение по лабиринту, опасаясь снять кислородную маску, мало ли чего в древнем воздухе понамешано... И, кроме собственного отражения в стенах ледяных коридоров, он изредка видит какое-то движение...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map