Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA проведет занятие с ожидающими конца света

NASA проведет занятие с ожидающими конца света


29-11-2012, 08:43 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 427)

 

Ученые из американского космического ведомства NASA убеждены – вопреки многочисленным предсказаниям, конец света в декабре нынешнего года не наступит. "Наша планета была в полном порядке на протяжении более 4 миллиардов лет, и утверждения о том, что скоро грядет конец света, не имеют под собой никаких научных обоснований", — отмечается в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

 

Одна из них, в частности, гласит, что с Землей столкнется странствующая в Солнечной системе мифическая планета Нибиру, существование которой якобы предсказали шумеры. Изначально катастрофа по этому сценарию планировалась в мае 2003 года. Однако, когда ее не произошло, конец света был перенесен на 21 декабря 2012 года. Именно на эту дату приходится конец одного из циклов календаря индейцев майя, напоминает ИТАР-ТАСС.

 

Однако это не повод, чтобы ждать конца света, говорят специалисты. "Время не кончается только потому, что висящий на вашей кухне календарь завершается 31 декабря. Так и календарь майя не кончается 21 декабря 2012 года. Эта дата является последней в длительном периоде системы исчисления времени майя, однако затем у них начинается новый цикл – так же, как и вы повесите на стену новый календарь 1 января", — увещевают ученые NASA.

 

Исследователи также опровергают и другие распространенные теории о конце света: гибель нашей планеты в результате столкновения с каким-либо другим небесным телом, гигантской солнечной вспышки, сдвига полюсов и "парада планет" — астрономического явления, при котором определенное количество планет Солнечной системы оказывается по одну сторону от Солнца в небольшом секторе.

 

В четверг ученые NASA, среди которых астроном, астробиолог и специалисты по изучению астероидов и Солнца, проведут для всех желающих интернет-конференцию в видеочате Google, в ходе которой подробно расскажут о том, почему теории о грядущем конце света являются чистой воды вымыслом.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: erborgr (29 ноября 2012 23:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Вот это хороший совет! Но спать к сожалению не придется - на работу надо будет выходить. Может быть перенести конец света на 22-е?

       
     


  2. » #1 написал: VP (29 ноября 2012 08:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперты NASA рекомендуют «проспать» конец света

    Что особого в дате 21 декабря 2012 года? Правильно, именно в этот день произойдет апокалипсис, если верить специалистам, правильно расшифровавшим письмена индейцев племени майя. Однако астрономы NASA археологам и сплетням не особо верят. А посему советуют не переживать.


    Особо нервным главный специалист программы NASA по наблюдению за околоземными объектами Дон Йоманс (Don Yeomans) рекомендует 21 декабря 2012 года хорошо выспаться, передает Kleo.ru.

    «Это все равно что сказать, будто окончание календарного года 31 декабря знаменует собой конец времен, конец всего. Но майя никогда не предсказывали, что в это время наступит конец света!» — возмущается эксперт.

    Портал livescience.com опубликовал комментарии Йоманса по поводу многочисленных слухов о грядущем конце света. Итак, что же говорят специалисты по поводу таинственной планеты Нибиру, смены полюсов и парада планет?

    «Нет никаких доказательств того, что Нибиру вообще существует», — начинает развенчивать «страшилки» Йоманс.

    Представления о том, что планета X скрывается за Солнцем, безосновательны: «Она не могла прятаться за Солнцем вечно, так что мы бы заметили ее много лет назад». Обвинения в сговоре у эксперта вызывают усмешку: «Нет такого способа, чтобы заставить астронома молчать по поводу чего бы то ни было».

    Еще одна беда, которую ждут в декабре следующего года, — массированный гравитационный эффект от планет Солнечной системы, которые выстроятся в ряд и каким-то роковым образом повлияют на Землю. «Однако 21 декабря 2012 не будет никакого планетарного выравнивания», — уверяет знаток. А если бы и было, то безо всяких последствий.

    Как насчет солнечных бурь? Йоманс признает, что они доставляют немало хлопот, поскольку нередко приводят к повреждению орбитальных спутников и линий электропередачи. Однако ущерб не так уж велик, пишет Yтро.ру. Кроме того, «нет никаких доказательств, что одна из таких бурь произойдет 21 декабря следующего года». Ведь даты всплесков солнечной активности не поддаются предсказаниям, а сами по себе солнечные бури не в состоянии привести к апокалипсису.

    И последний миф — смена полюсов. Но эксперт уверен, географические полюса Земли не перевернутся, поскольку вращение нашей планеты стабилизирует Луна. Но хотя магнитные полюса действительно меняются с периодичностью раз в полмиллиона лет, эти сдвиги происходят не внезапно, а постепенно, растягиваясь на долгие тысячелетия. Опять же «нет никаких оснований считать, что смена полюсов произойдет именно 21 декабря 2012 года». И наконец, даже если бы это и произошло, единственная проблема, с которой пришлось бы столкнуться землянам, — это привыкать к тому, что стрелка компаса стала бы указывать на юг вместо севера.

    http://planetatain.ru/blog/ehksperty_nasa_rekomendujut_prospat_konec_sveta/2012-
    11-28-1613

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map