Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сенсационное открытие Curiosity - мыльный пузырь("Mashable ", США)

Сенсационное открытие Curiosity - мыльный пузырь("Mashable ", США)


28-11-2012, 15:01 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 657)

Важное открытие марсохода Curiosity - это большое недоразумение

("Mashable ", США)
Аманда Уиллс (Amanda Wills)
Марсоход Curiosity


Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 ноября 2012 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Марсоход Curiosity нашел простые органические молекулы
    Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете простые органические молекулы, заявил в среду на специализированной конференции в римском университете «Сапьенца» Чарльз Элачи, глава Лаборатории реактивного движения, отвечающей за исследовательскую миссию.

    «Пока это, разумеется, предварительные выводы, которые еще нуждаются в подтверждении», - уточнил специалист, указав, что все данные в полном объеме будут в распоряжении ЛРД 3 февраля, передает ИТАР-ТАСС.



    Элачи подчеркнул, что речь идет именно об органических, а не биологических молекулах. «Curiosity не оснащен аппаратурой, способной распознавать биологические формы», - отметил он.

    Тем не менее, в случае подтверждения информации об обнаружении на Марсе органических молекул, это позволит специалистам приблизится к разгадке, существовала ли на Красной планете какая-то форма жизни.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 ноября во время анализа образцов марсианского грунта Марсоход Curiosity обнаружил, по словам ученых, нечто крайне интересное, однако исследователи не уточнили, что именно.

    «Мы получаем данные с SAM (Sample Analysis at Mars - химическая лаборатория на борту марсохода)... и эти данные, похоже, действительно очень интересны. Научная группа тщательно «пережевывает» их», - сказал научный руководитель миссии Джон Гротцингер.

    Curiosity предстоит преодолеть еще 300 метров до конечной точки его маршрута – района Гленелг
    «Эти данные могут войти в учебники по истории», - добавил он.

    Ранее марсоход с помощью своего манипулятора зачерпнул несколько «пригоршней» марсианского песка и отправил их в лабораторию SAM.

    Специалист отказался говорить о том, что именно обнаружил Curiosity, ссылаясь на необходимость тщательной проверки полученных данных. Ведь команда марсохода уже один раз попадала в подобную ситуацию. Так, во время эксперимента по анализу состава атмосферы Марса первые измерения показали присутствие метана.

    «Мы с самого начала знали, что есть риск привезти на Марс воздух из Флориды (откуда стартовал марсоход). Поэтому мы провели измерения еще раз», - сказал ученый.

    При повторных измерениях метан исчез. Ранее ученые высказывали надежду, что марсоход Curiosity сможет «увидеть» сложные органические молекулы, указывающие на наличие на Марсе живых организмов.

    Напомним, марсоход Curiosity, который обошелся NASA в 2,5 млрд долларов, благополучно приземлился на Красной планете в августе 2012 года. Детектор уровня радиации – лишь один из десяти научных инструментов, которыми он снабжен.

    Основная миссия ровера – поиск свидетельств того, что марсианские условия когда-либо могли быть пригодными для существования органической жизни.

    vz.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map