Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 21.12.2012: мы все умрём? Версии одесских учёных

21.12.2012: мы все умрём? Версии одесских учёных


28-11-2012, 08:00 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (4 963)

По распространённому мнению, 21 декабря 2012 года нас ожидает конец света. Именно на этой дате обрывается календарь майя, описывающий нынешнюю эру существования человечества. Рассмотрим некоторые популярные сценарии конца света и то, насколько они возможны в предсказанные сроки.

Кровожадная планета

Одна из угроз человечеству якобы исходит от блуждающей по Солнечной системе планете Нибиру. По одной из наиболее наукообразных теорий, Нибиру вращается вокруг Солнца по очень вытянутой орбите с периодом в несколько тысяч лет. И вот как раз 21 декабря 2012 года она пролетит очень близко от Земли, что вызовет глобальные катастрофы и разрушения: гравитационное поле массивной планеты пробудит вулканы, вызовет землетрясения и огромные приливные волны, а то и вовсе разорвёт Землю на части.



У официальной науки существует вполне определённое мнение о Нибиру: её, по всей видимости, банально не существует.

«К науке это отношения не имеет вообще, – рассказывает научный сотрудник отдела физики звёзд и галактик Астрономической обсерватории ОНУ имени Мечникова Осман Шахруханов. – Иногда говорят, что Нибиру пребывает на другой стороне от Солнца, поэтому не видна. Это ерунда. Мы бы её наблюдали выходящей то с одной, то с другой стороны от Солнца. Она для нас как бы качалась: Земля движется с неравномерной скоростью вокруг Солнца, и Нибиру бы тоже двигалась по эллиптической орбите, то есть мы бы её смогли увидеть».



Осман Шахруханов

К слову сказать, если бы страшная планета действительно приближалась к Земле, чтобы стереть нашу цивилизацию с её лица 21 декабря, то уже сегодня её можно было бы наблюдать невооружённым глазом: она выглядела бы как очень яркая звезда. К счастью, ничего подобного на небосводе не наблюдается.

Падение астероида

Ещё одна раскрученная версия конца света – апокалипсис в результате столкновения с Землёй гигантского астероида. Последствия такого падения – в зависимости от размера «снаряда» – могут быть самыми различными: от локальных разрушений, подобных взрыву бомбы, до глобальных катастроф с изменением географии нашей планеты.



Примечательно, что учёные рассматривают данную версию как вполне вероятную: подобное уже имело место в прошлом и вполне может случиться в будущем. «Метеорит упал на Землю в конце эпохи динозавров. Собственно, считается, что Мексиканский залив – это и есть результат падения крупного тела», – рассказывает Осман Шаруханов.

Метеориты падают на Землю и сегодня, хотя, конечно, не очень часто. В октябре прошлого года в пригороде Парижа гость с неба выбрал для знакомства с Землёй крышу жилого дома. А в сентябре 2011 года сообщалось о падении метеорита в Одесской области – в районе села Николаевка.

Впрочем, учёные успокаивают: если астероид, способный доставить нам серьёзные неприятности, действительно станет приближаться к Земле, то его обнаружат задолго до столкновения. «Сможем и увидеть, и траекторию вычислить. Сейчас у Юпитера наблюдают спутники размером 1,5 км в диаметре. Если будет какая-то реальная опасность, современная наука сможет её обнаружить вовремя», – говорит Осман Шахруханов. Однако пока на небосводе вестников грядущей катастрофы не видно. 

К слову, в 2011 году сотрудники Университета Саутгемптона рассчитали, какие страны больше всего пострадают в случае столкновения Земли с метеоритом. На первом месте оказался Китай. За ним следуют Индонезия, Индия, Япония, США, Филиппины, Италия, Великобритания, Бразилия и Нигерия. Как видите, Украины в списке нет – и это не может не радовать!

Вспышка на солнце

Во многих теориях конца света в качестве источника угрозы рассматривается Солнце. Действительно, это наиболее массивный и, если можно так выразиться, активный объект из близких к нам по космическим масштабам. Это по галактическому счёту Солнце – карлик, а вообще оно больше всех планет Солнечной системы вместе взятых. Кстати, звёзд, подобных Солнцу, в галактике примерно 200 миллионов, а таких планет, как Земля должно быть 150 миллионов.

Наиболее реалистичной версией «солнечного» армагеддона является сценарий колоссальной солнечной бури, когда в результате одной или нескольких мощных вспышек на Землю обрушится мощный поток электромагнитного излучения и ионизированных частиц. В результате возможны массовые повреждения электронных систем (что приведёт к краху инфраструктуры) и негативные последствия для здоровья землян.



В Одесской обсерватории говорят: «солнечные бури» вполне возможны и, более того, сейчас Солнце проходит через «бурную» жизненную фазу.

«У солнца 11-летний цикл активности, сейчас мы живём в период нарастающей активности. Солнце считается стабильной звездой, но в период активности есть небольшие пульсации. Допустим, позапрошлый год был пассивным, солнце было очень спокойное, а в конце следующего года, наверное, в 2014-м, солнце будет активно, потом опять будет спад. Самая интенсивная последняя вспышка была в ноябре 2004 года. Это была высокоскоростная вспышка, когда скорость потока, солнечного ветра составляла 1 700 километров в секунду», – рассказывает Осман Шахруханов.

Впрочем, астрономы скептически относятся к возможности возникновения вспышек с катастрофическими последствиями для человечества. Есть и другая хорошая новость: между собственно вспышкой и её последствиями для Земли проходит некоторое время, так что за пару часов о приближающейся катастрофе предупредят.

Парад планет

Ещё одна «космическая» версия – парад планет. Дескать, 21 декабря 2012 года все планеты Солнечной системы выстроятся в одну линию и… Что «и», кстати, не совсем понятно: воздействие других планет Солнечной системы на Землю не настолько велико, чтобы привести к каким-то глобальным (или даже локальным!) катастрофам – ни порознь, ни вместе.

Самое главное, что стоит знать про парад планет в контексте конца света, – так это то, что 21 декабря 2012 года никаких парадов не будет. Взаимное расположение планет в этот день будет примерно таким.



«21 декабря Сатурн и Юпитер будут по разные стороны от Солнца, и под углом, а не по прямой. У нас в астрономии это называют противостояние», – говорит Осман Шахруханов. Что же касается того самого парада, когда все планеты будут находиться по одну сторону от солнца и выстроятся в одну линию, то подобного явления можно ожидать лишь через несколько тысяч лет.

Искусственная чёрная дыра

Второе место по популярности после космических событий занимают версии конца света, связанные с делами рук человеческих. Так, в качестве устройства, которое организует нам техногенный конец света, нередко называют Большой адронный коллайдер.

Якобы, когда это устройство будет запущено на полную мощность, внутри него образуется чёрная дыра, которая поглотит Землю. Примечательно, что никаких адекватных способов спасения от данного сценария апокалипсиса нет. Единственный способ спастись от чёрной дыры – это сбежать от неё подальше – куда-нибудь за орбиту Нептуна, например, что в нашей ситуации мало возможно.



Большой адронный коллайдер: Doomsday Device?

Правда, коллайдерофобия не имеет под собой реальных оснований с точки зрения современной науки. Во-первых, в этом году коллайдер точно не уничтожит Землю, так как вывод его на полную мощность планируется только в 2014 году. Но дело даже не в этом.

Истерия вокруг коллайдера делает физиков-теоретиков печальными. Матушка-природа периодически загоняет в земную атмосферу частицы, энергия которых превышает максимальную проектную мощность коллайдера в миллионы раз. Если в коллайдере будет можно разгонять протоны до энергии в 14 тераэлектронвольт, то энергия частиц космических лучей достигает 60 миллионов тераэлектронвольт. Причём такие частицы залетают к нам не так уж и редко: по нескольку десятков в год. И ничего, пока никто не умер.

Что же касается чёрных дыр, то теоретически их возникновение в коллайдере очень даже возможно. Более того, куча физиков по всему свету с нетерпением ждёт, что они там всё-таки будут образовываться – иначе придётся с сожалением отказаться от целого ряда модных ныне теорий. Но ничем особенным возникновение чёрных дыр в коллайдере человечеству не угрожает. Согласно современным физическим представлениям, чёрная дыра не только поглощает объекты, но и излучает энергию благодаря физическому процессу, именуемому излучением Хокинга (не спрашивайте, как это работает!). Причём испарение чёрных дыр должно идти тем интенсивнее, чем меньше масса чёрной дыры. Иными словами, даже если в коллайдере и будут возникать микроскопические чёрные дыры, то они испарятся за многомиллионные доли секунды и Землю поглотить не успеют.

Ядерный армагеддон

Вот уже добрые полсотни лет весьма и весьма вероятным сценарием гибели (а, точнее, самоубийства) человечества считается глобальная война с применением ядерного оружия.

Действительно, накопленного различными странами ядерного арсенала хватит для того, чтобы человечество могло совершить самоубийство добрый десяток раз. Впрочем, и эту версию конца света следует считать маловероятной – по крайней мере, что касается 21 декабря 2012 года, так как конфликтов, претендующих на роль спускового крючка глобальной ядерной войны на земном шаре, к счастью, не наблюдается.

В теории некую опасность могут нести конфликты на Ближнем Востоке – из-за участия в них Израиля, который, по распространённому мнению, обладает ядерным оружием. Тем не менее пока что Иерусалим вполне справляется с врагами и без помощи «немирного атома».



Если вы это увидите, значит майя были правы

Не обнаруживает признаков разогрева и ситуация, сложившаяся между Японией и Китаем вокруг спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Напротив, стороны демонстрируют готовность решать проблему в конструктивном русле.

«Китай для нас очень важный партнёр, мы хотим решить эту проблему спокойно, хладнокровно», – заявил министр экономики Японии Сейдзи Маэхара 16 ноября.

В целом можно отметить, что наша цивилизация переживала и более напряжённые периоды в своей истории, но и тогда противоборствующие стороны всякий раз удерживались от использования ядерного оружия. Будем надеяться, что так будет и в дальнейшем.

Пандемия

Глобальный мор – ещё один весьма распространённый в общественном мнении сценарий прекращения истории человеческой расы. Правда, как считают учёные, вероятен он не более, чем вышеперечисленные.

Для того чтобы действительно эффективно уничтожить человечество или по крайней мере значительную его часть, болезнь должна обладать рядом черт. Это высокая вирулентность (распространяемость), летальность (способность убить больного), устойчивость к лечению, изменчивость (обеспечивающая устойчивость к вакцинациями), а также неприхотливость с точки зрения внешних условий. Кандидатов на убийцу всего рода людского, подходящих под все эти параметры, медики пока не знают, а если они и появятся (природа тоже не стоит на месте!), то вряд ли успеют убить или хотя бы изрядно проредить человечество к 21 декабря 2012 года.

В целом врачи уверяют: вспышки заболеваний, уносящие жизни целых населённых пунктов, в наше время вряд ли возможны: со времён пандемии бубонной чумы (1347 – 1351 годы, погибла треть населения Европы) или гриппа-испанки (1918 – 1919 годы, погибло до 50 миллионов человек) медицина значительно ушла вперёд.


Пандемия испанского гриппа унесла больше жизней, чем Первая мировая война!

К примеру, даже высвобождение из лабораторий вируса чёрной оспы, чем часто пугают сторонники теорий пандемического апокалипсиса, вряд ли приведёт к вымиранию человечества: благодаря современным антивирусным препаратам с эпидемией можно будет успешно бороться. Так, во время вспышки оспы в Москве в 1959-1960 годах из 46 заразившихся умерло только трое. То же самое касается чумы, летальность которой в настоящее время не превышает 5%. 

Правда, опасность эпидемий становится весьма актуальной в случае реализации любого другого сценария глобальной катастрофы. Скажем, после урагана «Катрина» в 2005 году в США наблюдались серьёзные вспышки тифа и малярии. Вспышки эпидемических заболеваний также наблюдались во время наводнения на Западной Украине в 2008 году.

Таким образом, 21 декабря 2012 года история человечества вряд ли прервётся – соль и спички не понадобятся.

 

До конца света остались считаные дни

Джон Роблес
27.11.2012, 13:57
 

апокалипсис конец света армагедон стихия

 
© Flickr.com/AidanJones/cc-by-nc-sa 3.0

Календарь майя закончится 21 декабря 2012 года. В этот день состоится парад планет, произойдут катаклизмы и облик нашей планеты изменится. Многие ожидают Апокалипсиса, полного разрушения Земли или перерождения человечества. Есть ли научное подтверждение этим предсказаниям?

Сторонники теории, что 21 декабря наступит конец света или перерождение человечества, руководствуются календарем майя, который на самом деле не заканчивается. Исследователи цивилизации майя утверждают, что заканчивается одна фаза календаря и начинается другая. Закончится 13-й бактун (единица измерения времени у майя, которая равняется циклу в 5125 лет – прим.) и начнется новая эра - 14-й бактун, которая обозначается 13.0.0.0.0.

 

Сторонники этой теории пытаются связать с этой датой парад планет, когда Солнце, Земля и центр Млечного пути будут на одной оси.


Многие исследователи цивилизации майя считают, что древним жителям полуострова Юкатан удалось разгадать код цивилизаций. Этот код напоминает компьютерную двоичную систему, с помощью него можно запрограммировать нашу вселенную и даже ДНК человека. Использование такой системы, состоящей из 1 и 0, позволило создать достаточно точный календарь и астрономическую карту. Они смогли вычислить даты галактического парада планет, который происходит лишь раз в 26 тысяч лет, даты зимнего солнцестояния, а также подсчитать, когда Солнце пересекает галактический экватор.

 

Древний китайский источник И Цзин или Книга Перемен также указывает дату 21 декабря 2012 года - день, когда все станет новым. Важно отметить, что метод гадания по Книге Перемен тоже основан на двоичной системе с использованием 1 и 0. И Цзин или Чжоу И датируется третьим или вторым веком до нашей эры и считается одним из древнейших способов предсказывания будущего. Многие считают, что И Цзин использовался в качестве календаря.

 

В христианстве тоже существует большое число толкований и предсказаний о конце света, но нет единого мнения о точной дате его наступления. Многие последователи кода Торы, или Библейского кода, который помогает разгадать зашифрованные послания Библии, соглашаются, что точной даты конца света пока не удается найти.

 

Эстахологи, которые используют Библию для предсказания конца света, и многие христиане указывают на знаки, предвещающие конец света, которые описаны в Апокалипсисе или в Откровениях Иоанна Богослова.

 

Также есть последователи предсказаний американца Теренса Кемп Маккенна и его идеи о "Нулевой волне времени" (Timewave Zero). Он вывел математическую формулу, с помощью которой мог подсчитать корреляцию исторических событий и времени их совершения. В частности, он подсчитал, что конец света наступит незадолго до 21 декабря 2012 года. Но потом заявил, что календарь майя более точен в подсчетах.

 

В этот день нам предрекают и другие события: гигантская черная дыра поглотит Землю, наша планета столкнется с мифической планетой Нибиру, странствующей по Солнечной системе, мы станем жить в четырехмерном пространстве и соединимся с космическим разумом, что полюса Земли поменяются местами, а это приведет к разрыву планеты.

 

К тому же есть мнения, что состоится парад планет, Солнце окажется посередине Галактики, случится сильное магнитное излучение, которое сожжет все живое на планете. Также будет создан пятый элемент в действующем коллайдере, который уничтожит Землю. Люди смогут путешествовать во времени, и так далее.

 

Но все эти догадки не имеют научного обоснования, нам не стоит воспринимать их слишком серьезно. Что можно посоветовать сделать 21 декабря 2012 года в 11 часов 11 минут и 11 секунд? Взять выходной, почитать книгу, позвонить родным и друзьям, составить план на 22 декабря, посмотреть доброе кино и сходить в хороший ресторан. Кто знает, может быть, это будет последний поход в ресторан?

 

http://rus.ruvr.ru/2012_11_27/Do-konca-sveta-ostalis-schitannie-dni/



Источник: timer.od.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (29 ноября 2012 10:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «11-11-11» — американский мистический фильм ужасов 2011 года, посвящённый редкому нумерологическому событию: дата 11 ноября 2011 года записывается как шесть единиц подряд.

    и есть еще "эзотерическое толкование" - "время швейцарских часовщиков"

       
     


  2. » #3 написал: AfterForever (29 ноября 2012 10:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 92
    Рейтинг поста:
    0
    Вопрос: откуда взяли время 11:11:11 ??? Просто нагнетают?

    Вопрос: откуда взяли время 11:11:11 ?! Нагнетают?!

       
     


  3. » #2 написал: LGI59 (28 ноября 2012 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 784
    Рейтинг поста:
    0
    20.12.2012 пресс-конференция Путина.Конец света для госдепа?

       
     


  4. » #1 написал: yaro (28 ноября 2012 08:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    22 декабря - день энергетика. Конец света будет на день позже. wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map