Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Открытие столетней давности позволяет превращать сахар в дизельное топливо

Открытие столетней давности позволяет превращать сахар в дизельное топливо


22-11-2012, 07:59 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 721)

Давно позабытый ферментационный процесс, который когда-то применяли для превращения крахмала во взрывчатку, может быть использован для получения неограниченного количества дизельного горючего вместо используемых сейчас ископаемых видов топлива.

 


Студент Захарий Баер работает в ферментационной камере над отделением ацетона и бутанола (прозрачный верхний слой) от клостридиевой смеси на дне ёмкости

 

Химики и инженеры химической промышленности объединились для разработки метода получения дизельного топлива из продуктов бактериальной ферментации, открытой почти сто лет назад первым президентом Израиля, химиком Хаимом Вайзманном. Усовершенствованный процесс производства позволяет получать смесь продуктов, обладающую большей энергетической ёмкостью на литр, чем этанол, и эта технология может быть коммерциализована в течение 5-10 лет.

 

И хотя цена получаемого топлива пока ещё выше чем у бензина, учёные говорят, что этот процесс сможет радикально понизить объём выбрасываемого в атмосферу парникового газа, который является одним из главных источников глобального изменения климата.

 

Исходный процесс Вайзманна включает в себя бактерии Clostridium acetobutylicum, которые ферментируют сахара в ацетон, бутанол и этанол. Учёным удалось разработать метод экстракции ацетона и бутанола из ферментационной смеси, оставляя большую часть этанола, а затем с добавлением катализатора смесь получает свойства, сходные с комбинацией углеводородов дизельного топлива.

 

Испытания показали, что эта смесь горит почти также как обычное дизельное топливо на основе бензина.

 

Процесс достаточно гибок, чтобы в нём можно было использовать широкий спектр возобновляемых исходных материалов, от кукурузного (глюкоза) и тростникового (сукроза) сахара до крахмала, и может работать с непищевыми видами сырья, вроде травы, древесины или отходов целлюлозного производства.

 

 

Прозрачная жидкость в верхней части пробирки – глицерин трибутират, который извлекает ацетон и бутанол из смеси в ферментационной камере. Это позволяет химикам легче разделять химикаты и ферментационную смесь, а также защищать бактерий, которые погибнут, если концентрация соединений будет слишком высока.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

я, конечно, всё понимаю...но господа! Жрать Солярку?...прошу прощения за мой "французский"


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map