Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мир стоит на пороге третьей революции. Промышленной

Мир стоит на пороге третьей революции. Промышленной


6-11-2012, 13:17 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 240)
Накануне Всемирного дня науки, который отмечается 10 ноября, эксперты спорили, какая энергетика будет главной в ХХ1 веке - атомная или «зеленая»

 

Над Россией висит «сырьевое проклятье»! Как от него избавиться? И как снизить выбросы углекислого газа, от которого земной шар задыхается? Эти знакомые сентенции звучали в кулуарах саммита, посвященного десятилетию Международной энергетической премии «Глобальная энергия» при участии фонда «Сколково». А с трибуны на эти вопросы отвечали представители мирового научного бомонда - лауреаты премии “Глобальная энергия”.

 

Оказалось, что перспективы развития мировой энергетики российские и иностранные ученые видят по-разному. Наши защищали в основном атом и нефть, а зарубежные гости - возобновляемые источники энергии или, по-другому, зеленую энергетику - солнце, ветер, воду.

 

- Сегодня мир стоит на пороге третьей промышленной революции, - уверял публику профессор университета Исландии, президент энергетической компании «Исландская новая энергия» Торстейнн Инги Сигфуссон. - Первая была, когда стали использовать пар и уголь. Вторая - когда в ход пошла ядерная энергия и нефть. Третья - будет умной, интеллигентной революцией, базирующейся на Интернете, смарт-решениях, зеленых технологиях. Так, например, наша страна - Исландия-  постепенно отказывается от использования ископаемого топлива, которое, во-первых, дорогостоящее, во-вторых, загрязняет окружающую среду, а, в-третьих, лет через 30 вообще закончится. И мы внедряем водородную энергетику. Наши станции способны добывать водород в процессе электролиза воды, источником энергии для которого  являются гидроэлектростанции. От наших технологий и воздух становится чище, и стоимость электроэнергии снижается.

 

Поддержал коллегу и лауреат Нобелевской премии мира за 2007 года, член Института инженеров-химиков Великобритании, профессор Родней Джон Аллам:

 

- Сегодня мы также стоим перед страшной дилеммой в отношении ископаемого топлива. Если мы рассмотрим методы очистки твердого топлива на станциях, то увидим, что это очень затратное мероприятие: оно прибавляет к стоимости генерируемого электричества 30-60%. И люди, которые не могут позволить себе платить за это, скорее всего будут использовать другую энергетику. Поэтому она будет развиваться. Уже сегодня мы достигли той точки, когда возобновляемые ресурсы будут играть свою роль - примерно на 20% замещая обычные.

 

А вот наши светила были против.

 

- В будущем я вижу увеличение производства атомной энергии и природного газа, - поделился прогнозами академик и вице-президент РАН Николай Лаверов. - А производство биоэнергии будет занимать лишь 2-3 процента в мировом масштабе.

 

- Зеленая энергия хороша лишь для местного использования, куда привозить топливо дорого, - соглашался с экспертом другой академик РАН, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Александр  Леонтьев. - Например, у себя на даче я установил ветряк. Кроме того, применение зеленой энергии зависит от страны. Например, в России на берегах Северного Ледовитого океана невозможно развивать солнечную энергетику, а тропиков у нас нет.

 

В общем, все наши ученые в один голос уверяли своих зарубежных коллег, что в первой половине 21 века нефть, газ и уголь останутся основными источниками энергии. А АЭС человечество еще долго не найдет альтернативы: ведь они могут работать 24 в сутки и 365 дней в году в отличие от альтернативных источников, которые часто зависят от погоды.

 

А самое неожиданное предложение прозвучало от бывшего генерального конструктора НПО «Энергомаш», создателя мощных ракетных двигателей для кораблей «Союз», «Протон», ракет-носителей «Энергия» и «Зенит» Бориса Каторгина:

 

- Надо развивать космическую энергетику! Нужно строить солнечные орбитальные электростанции и передавать энергию на Землю - в виде СВЧ или лазерного излучения. Далее полученная энергия будет конвертироваться в электрическую для нужд людей. И США нас в этом обгонит. После 2016 года в Америке собираются снабжать электричеством, полученным с космических солнечных орбитальных электростанций, около 250 тысяч индивидуальных домов. Причем будут аккумулировать электромагнитную энергию Солнца не только в инфракрасном, но и в ультрафиолетовом диапазоне, что расширяет КПД установок.

 

Но и у нас есть подвижки. Сейчас идет работа над  ядерным транспортно-энергетическим модулем. Возглавляет это направление Исследовательский центр имени Келдыша и Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ) имени Доллежаля. Там проектируют ядерный реактор с газовым охлаждением, который будет работать и как источник энергии для плазменных двигателей при передвижении в космосе, и как электростанция. И когда мы сделаем ядерные двигатели, то полетим за пределы Солнечной системы.

 

Закончил Катагин красиво - словами немецкого инженера по ракетным двигателям и сторонника идеи колонизации космического пространства Краффта Арнольда Энрике: «Всему живому на Земле присущи два стимула – стимул к утолению голода и стимул к воспроизводству. Только одному живому существу, человеку, Господь Бог дал разум. А разум должен питаться неизвестным, иначе он погибнет». И человек при любых условиях пойдет искать новые знания. И на Марс полетит, чтобы понять, была ли там жизнь и что будет с нашей Землей.

 

 

КСТАТИ


 

Чем еще могут похвастаться российские ученые?


 

КОСМОС. Самый зоркий «глаз» космоса


 

В июле 2011 года на орбиту был выведен российский 10-метровый космический радиотелескоп «Радиоастрон». Пострен он был в НПО им С.А.Лавочкина. Работает в радиоволнах, которые могут проникнуть туда, куда еще ни один аппарат не заглядывал. В 1000 раз зорче, чем самый известный сегодня американский телескоп «Хаббл». За 2012 год телескоп полностью доказал свою работоспособность, наблюдая за квазарами (активными ядрами галактик) и пульсарами – мертвыми быстро вращающимися звездами.

 

 

ХИМИЯ. В таблице Менделеева - новые элементы


 

В октябре в Москве состоялось присвоение официальных названий двум сверхтяжелым и до сих пор безымянным элементам таблицы Менделеева - 114 и 116. Один назвали флеровий (Fl), другой - ливерморий (Lv). В природе таких нет - ученые синтезировали эти элементы в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

 

 

МЕДИЦИНА. Раскрыт секрет генов


 

Открытия совершены в новых медицинских областях - геномике и протеомике. По сообщениям РАМН, были обнаружены гены, ответственные за развитие раковых, сердечно-сосудистых, иммунных, неврологических заболеваний. А также открыты принципиально новые молекулы белков, играющие роль мишеней тех или иных недугов. Это помогает медикам быстрее и точнее ставить диагноз, а фармакологам - создавать новые препараты.

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map