Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 15 способов поглупеть

15 способов поглупеть


20-09-2012, 12:36 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 380)

 

 

Сегодня все говорят о способах самосовершенствования. И совсем мало внимания уделяют тому, что ведёт к деградации. Тем временем, учёные выяснили, от чего мы глупеем быстрее всего. Вот от чего:

 

Просмотр реалити-шоу


Австрийские учёные провели исследование, участникам которого было предложено посмотреть реалити-шоу, и сразу же пройти тест на проверку знаний. Участники, которые смотрели реалити-шоу, справились с тестом хуже тех, кто его не смотрел (непосредственно перед выполнением задания).

 

Сахар


Постоянное употребление сахара в течение более 6 недель замедляет работу мозга, затрудняет запоминание и обучение.  (Калифорнийский Университет в Лос-Анжелесе)

 

Одновременное выполнение нескольких действий


Людям, которые используют несколько электронных средств одновременно, трудно сосредоточиться, контролировать свою память и переключаться с одного дела на другое.  (Стэнфордский университет)

 

Жевательная резинка


Жевательная резинка ухудшает кратковременную память, а именно влияет на запоминание последовательности и отличительных черт.  (Кардиффский университет)

 

Ожирение


Кентский университет исследовал более 100 человек страдающих ожирением до того, ка им была сделана бариатрическая операция (операция по уменьшению объема желудка; прим. mixstuff.ru). До операции их навыки запоминания были ниже среднего. Однако спустя 12 недель после операции результаты их теста улучшились и стали в пределах нормы для взрослых людей.

 

Нарушение суточного ритма организма (часто в связи с перелётом через несколько часовых поясов)


Учёные университета города Беркли изменяли режим сна хомяков каждые три дня в течение месяца. В итоге выяснилось, что у хомяков стало вырабатываться на 50 процентов нейронов меньше, чем при нормальном режиме сна.

 

Фтор


Учёные выяснили, что у детей, живущих в районах с высоким содержанием фтора, уровень IQ значительно ниже чем у тех, кто живёт в районах с низким содержанием этого вещества. Фтор содержится во многих источниках питьевой воды. (Медицинский журнал Environmental Health Perspective)

 

Совещания


В современном деловом мире считается привычным делом обмениваться на совещаниях идеями для эффективной работы. Однако учёные Виргинского колледжа обнаружили, что групповые собрания снижают проявление умственных способностей, в особенности у женщин. Будь это обсуждение приговора несколькими судьями или коктейльная вечеринка – всё это групповое окружение, которое значительно влияет на способность решения проблем.

 

Телесные наказания в детстве


В ходе масштабного исследования было обнаружено, что причиной более 5-ти процентов всех умственных нарушений являются шлёпанье или другие формы телесного наказания в детстве. Такие наказания приводят к снижению уровня умственного развития и умственным нарушениям. (Университет Манитобы)

 

Презентации PowerPoint


По утверждению командующих армии США, презентации PowerPoint делают людей глупее. Программа Microsoft не способствует обсуждению, критическому мышлению и обдуманному принятию решения.

 

Пассивное курение


Помимо других многочисленных вредных воздействий пассивного курения, оно снижает уровень IQ и успеваемость в школе у детей, которые постоянно ему подвержены (Мичиганский университет)

 

Стресс


Стрессовая ситуация способствует сокращению связей между нейронами мозга и вызывает спутанность в оценке последовательности событий. Накопленный стресс вызывает сокращение серого вещества в предлобной части коры головного мозга и снижает способность хранить и воспроизводить информацию. (Yale Stress Center)

 

Снотворное и атидепрессанты


Постоянный приём лекарственных препаратов Ambien (снотворного) и Xanax (антидепрессанта) крайне вреден. Эти лекарства могут вызвать потерю памяти (даже амнезию), слабоумие и мысли о суициде. А у тех, кто принимает оба препарата – замедление работы центральной нервной системы. (Американская ассоциация пенсионеров)

 

Дефицит йода


Наш организм нуждается в не очень большом количестве йода. Однако чрезвычайно важно, чтобы он присутствовал ещё до рождения. Во внутриутробном периоде дефицит йода может привести к серьёзным физическим и умственным нарушениям. У взрослого человека недостаток йода может привести к сокращению уровня IQ на 13 единиц. (Издание Steady Health)

 

Марихуана


 

Курение травки с подросткового возраста вызывает общие нейропсихологические расстройства. Даже после долгого перерыва у подростков, употребляющих марихуану, нейропсихологические функции восстанавливаются не полностью. (Университет Дьюка)



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Antirita (17 октября 2012 22:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    у хомяков стало вырабатываться на 50 процентов нейронов меньше, чем при нормальном режиме сна

    Как у них все просто!

       
     


  2. » #2 написал: kirovez (20 сентября 2012 19:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 48
    Рейтинг поста:
    0
    В ходе масштабного исследования было обнаружено, что причиной более 5-ти процентов всех умственных нарушений являются шлёпанье или другие формы телесного наказания в детстве.

    может все эти шлепания и происходят потому, что у детей есть умственные нарушения?
    если человек рождается не вминяемым, то хоть за шлёпайся!

       
     


  3. » #1 написал: darniza (20 сентября 2012 13:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В ходе масштабного исследования было обнаружено, что причиной более 5-ти процентов всех умственных нарушений являются шлёпанье или другие формы телесного наказания в детстве.


    Вот это особенно доставило ! wink

    А так статейка в стиле "британских ученых"...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map