Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изменчивость климата и агрессивность — отец и мать человеческого рода

Изменчивость климата и агрессивность — отец и мать человеческого рода


18-09-2012, 08:02 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 187)

 

 

Чем можно объяснить необычайно быструю эволюцию человека в последние два миллиона лет?


Один из ведущих специалистов в области происхождения человека Йен Тэттерсол из Американского музея естественной истории предложил на конференции «Гибралтарская скала» (Calpe conference) новый ответ на этот вопрос.

 

«Война — отец всех, царь всех: одних она объявляет богами, других — людьми, одних творит рабами, других — свободными». (Гераклит; илл. <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/rafa2010/3197085519/>Rafael Edwards</a></noindex>.)
«Война — отец всех, царь всех: одних она объявляет богами, других — людьми, одних творит рабами, других — свободными». (Гераклит; илл. Rafael Edwards.)

Тахителия человеческого рода характеризуется прежде всего тем, что объём мозга наших предков удвоился в промежутке между 1 и 2 млн лет назад и затем, между 1 млн лет назад и современностью, сделал это снова. Одновременно произошло уменьшение зубов и лица, да и в целом череп заметно изменился.

 

Увеличение размеров мозга, по-видимому, совпало с появлением современного анатомического строения человека, то есть стройности, длинных ног и относительно узких бёдер. Этими чертами обладает уже скелет «турканского мальчика», жившего на территории Кении около 2 млн лет назад. Напротив, его прародитель «Люси» (Australopithecus afarensis), обитавший в Эфиопии на миллион лет раньше, имел короткие ноги и длинные руки.

 

Ничего подобного среди человекообразных обезьян не наблюдалось, и г-н Тэттерсол полагает, что важную роль в столь резких изменениях сыграло кардинальное изменение образа жизни, когда наши предки спустились с деревьев (чего другие приматы так и не сделали). «Очевидно, что решительный отказ от жизни на деревьях следует считать одним из наиболее радикальных сдвигов в адаптивной зоне позвоночных со времён первого четвероногого, выбравшегося из воды на твёрдую землю», — сказал учёный.

Но одного этого фактора явно недостаточно. «Природными законами трудно объяснить, как вторжение гоминидов в новую экозону привело к столь быстрым изменениям», — подчёркивает специалист.

 

Новой движущей силой эволюции стала культура. Но, по словам г-на Тэттерсола, её роль переоценивается. Некоторые эволюционные психологи популяризовали модель, в которой культура и усложнение мозга подстёгивают друг друга. Но этому противоречит тот факт, что технический прогресс шёл урывками и к тому же не соответствовал биологической эволюции.

 

Взамен исследователь предлагает гипотезу о враждебности между небольшими человеческими группами как основной причине изменений после адаптации к новой среде обитания. По его мнению, именно постоянные конфликты привели к тому, что естественный отбор стали выигрывать самые умные особи, способные планировать свои действия. Вот почему некоторое время первым делом у представителей рода Homo менялся объём мозга.

 

Подобное поведение вполне можно сравнивать с отношениями хищника и жертвы. Таким образом, идея г-на Тэттерсола укладывается в рамки гипотезы Чёрной Королевы, которая предполагает постоянную гонку вооружений между хищником и жертвой.

 

Несмотря на скудные человеческие останки, намёки на конфликты встречаются. Так, недавно стало известно, что древние люди, обитавшие на севере Испании, употребляли в пищу представителей другой группы.

 

Итоговая картина выглядит следующим образом. Культурный и технический прогресс не стоит списывать со счёта: одежда, жилища, использование огня позволили людям жить в таких условиях, которых не смогли бы выдержать незащищённые тела. Но культура и техника не всесильны, и расселение людей происходило всё же в ногу с улучшением климатических условий. Затем льды и пустыни снова начинали брать своё, и сравнительно большие группы людей неминуемо разбивались на более мелкие, причём каждая, естественно, развивала свои собственные биологические особенности. Когда на очередном витке климатической спирали жить становилось легче, некогда изолированные группы встречались, и сильные либо истребляли, либо ассимилировали слабых. Тем самым черты, которыми поначалу обладали только наиболее везучие группы, становились достоянием всего человечества. С ухудшением климата всё повторялось в очередной раз.

 

А в плейстоцене (2,5 млн — 11 тыс. лет назад) климат планеты менялся особенно резко и часто...

 

 

Подготовлено по материалам Би-би-си.



Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map