Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда сильнее промокаешь под дождем: если бежишь или идешь медленно?

Когда сильнее промокаешь под дождем: если бежишь или идешь медленно?


10-09-2012, 16:33 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 405)

Итальянский профессор физики определил оптимальную стратегию передвижения в ливень



 

Вот же несколько десятилетий ученые разных стран решают физико-математическую задачу. И пытаются вычислить оптимальную стратегию передвижения в ливень. То есть, определяют, когда сильнее промокнешь, преодолевая под дождем заданное расстояние: если бежишь или идешь медленно.

 

Ответ далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд. Ведь если бежать, то можно быстрее добраться до пункта назначения и, следовательно, меньше времени пробыть под дождем. Но с другой стороны: чем выше скорость вашего тела, тем больше струек оно пересекает во время движения. И тем больше мокнет. Словом, тут нужна некая "золотая середина".

 

Подозревая, что у задачи о дожде существует оптимальное решение, ученые его искали. Но без большого успеха.

 

Поискам решения посвятил свою статью в "Европейском физическом журнале (European Journal of Physics) и профессор Франко Боччи из Университета итальянского города Брешиа (Professor Bocci of the University of Brescia in Italy). Окунулся в проблему, что называется, с головой.

 

Главный вывод профессора: в большинстве случаев человек менее промокнет, если будет бежать под дождем как можно быстрее. Но не всегда это помогает.

 

В интервью ВВС Боччи подчеркнул, что результат очень от многого зависит. А его предшественники этого не учитывали - искали однозначный ответ, которого, на самом деле, не существует. И при этом опирались на какой-то один фактор.

 

Хочешь меньше промокнуть? Беги быстрее. Оосбенно, если ты худой Хочешь меньше промокнуть? Беги быстрее. Особенно, если ты худой

 

- Надо принимать во внимание площадь тела человека, соотношение его высоты и ширины, скорость и направление ветра, угол под которым падают капли, их размер, - говорит профессор.

 

В 1987 году ученые вроде бы пришли к выводу, что нет разницы, бегать ли под дождем или ходить медленно - промокнешь одинаково. Позднее это было опровергнуто. А в 2011 году группа физиков и экспертов по текстилю вычислила, что разница все-таки есть. И то, насколько промокнет человек зависит в основном от направления ветра – встречного или попутного.

 

Что же в итоге рекомендует профессор? Все же бежать. При встречном ветре - бежать максимально быстро. При попутном - бежать со скоростью, близкой к скорости ветра. При этом шансов вымокнуть больше у тучных людей. "Плоские" дольше останутся сухими.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Аквила (10 сентября 2012 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0
    Быстрее бежишь - быстрее спрячешься в своём уютном тёплом домике...
    Так что думай... И со всех ног беги быстрее....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map