Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Врежется ли астероид Апофис в Землю?

Врежется ли астероид Апофис в Землю?


4-09-2012, 09:09 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (3 814)

Фото Апофиса было получено в 2007 году.

Фото: NASA.

 

 

Уже восемь лет наша планета находится во власти Бога Тьмы и Хаоса


 

 

Ну спасибо, Иван Ярковский!

 

Сотрудники питерского Института прикладной астрономии (ИПА РАН) вновь привлекли внимание к одному из самых опасных объектов Солнечной системы - астероиду Апофис. Он же 2004 MN4.

 

Российские ученые уточнили орбиту огромного камня, пользуясь результатами, полученными за семь лет наблюдений. Согласно опубликованному исследованию (Астрономический вестник № 2, 2012) вышло, что вряд ли стоит ожидать глобального катаклизма в обозримом будущем. О чем вслух сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории малых тел ИПА РАН, доктор физико-математических наук Виктор Шор. По его словам, внести обнадеживающие поправки позволил учет влияния так называемого эффекта Ярковского на траекторию астероида.

 

Суть эффекта - в воздействии Солнца на поверхность хотя бы чуть-чуть вращающегося астероида. Она нагревается, попадая под лучи, и остывает, скрываясь. При этом поверхность излучает фотоны - холодная сторона меньше, чем прогретая. В результате возникает импульс - реактивная сила. Она крохотна. Но, действуя постоянно, способна сбить астероид с пути.

 

Существование феномена еще в 1900 году предсказал русский инженер-технолог Иван Ярковский. А в 2003 году специалисты НАСА впервые зафиксировали его, наблюдая за астероидом Голевка, обнаруженным в 1991 году. И убедились: сила, «совращающая» с пути истинного, реальна. За 12 лет тело весом более 200 миллионов тонн отклонилось от рассчитанной траектории на 15 километров.

 

- Столкновение в 2036 году имеет исчезающе малую вероятность при учете эффекта Ярковского, - заявил Виктор Шор по поводу Апофиса.

 

Ужас из 2004 года

 

Напомню: астероид 2004 MN4 был обнаружен случайно почти восемь лет назад, в декабре. Мир тогда вздрогнул. Предварительные расчеты орбиты астероида свидетельствовали: жить нам осталось недолго - до пятницы,

 

13 апреля 2029 года. Ведь вероятность того, что глыба поперечником в 320 метров врежется в Землю, составляла 3 к 100. Ни одно из обнаруженных прежде небесных тел не имело столько шансов.

 

Вскоре у астероида появилось устрашающее имя - Апофис. Так древние греки звали Бога Тьмы и Хаоса. Хотя более точные расчеты показали: в 2029 году Апофис пролетит в 40 тысячах километров (точнее 39,3) от нашей планеты.

 

Следующая опасная дата - 13 апреля 2036 года. Ученые сначала предполагали: к этому времени шансы на столкновение возрастут из-за того, что наша планета постепенно притянет астероид к себе. Теперь, по российским данным, и через 24 года такое маловероятно.

 

Американские ученые тоже успокаивают. Если четыре года назад специалисты лаборатории реактивного движения (Пасадина, штат Калифорния, США) и астрономы из Гавайского университета оценивали шансы глобальной катастрофы в 2036 году как 1 к 45 000, то ныне - как 1 к 250 000.

 

Понервничать придется и в 2068 году. Вероятность катастрофы - 1 к 400 000. Вроде бы она совсем невелика. Но то, что шансы вообще существуют, свидетельствует лишь об одном: Апофис все-таки может врезаться в Землю. Бог Тьмы и Хаоса не оставит нас в покое до тех пор, пока человечество не найдет способ противодействия подобным угрозам.

 

Шансы остаются

 

Увы, как бы ни успокаивали ученые, но все нынешние прогнозы - и наши, и американские - все равно приблизительные. И вряд ли получится уточнить их раньше 2013 года - Апофис в это время окажется в окрестностях Земли. И хотя он пройдет не столь близко, как еще через 16 лет, тем не менее попадет в поле зрения радаров и будет виден в ночном небе даже невооруженным глазом.

 

Ничего хорошего не сулит и «промах» 2029 года в 39 тысяч километров. Примерно на такой высоте над Землей висят сотни геостационарных телекоммуникационных спутников. Апофис легко способен «снести» какие-нибудь из них.

 

Если бы в 2029 году Апофис оказался чуть ближе - в 30 тысячах километров (расчеты, к счастью, этого пока не сулят), то попал бы в так называемую замочную скважину - в зону, где притяжение Земли наверняка повлияло бы на его движение. Не в лучшую сторону, мягко говоря.

 

Да и про эффект Ярковского не все предельно ясно. Чтобы с максимальной точностью учесть его влияние, надо знать положение оси вращения астероида, теплопроводность его поверхности и многое другое, от чего зависит величина дополнительной силы. А для этого не грех было бы запустить к Апофису космический аппарат. О подобных планах, кстати, еще два года назад объявляли в космическом НПО имени Лавочкина.

 

А если Апофис все-таки врежется в Землю? Конца света не будет. Но глыба взорвется в сотни раз сильнее, чем атомная бомба в Хиросиме. Образуется кратер диаметром более четырех километров. Для густонаселенных мест это очень страшно.

 




Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (14 сентября 2012 15:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые перерассчитали орбиту астероида Апофис

    Ученые перерассчитали орбиту астероида Апофис

    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ведущего сотрудника Института астрономии при Российской академии наук, эксперта Виктора Шора, ранее при расчете орбиты астероида Апофиса не было учтено влияние так называемого «эффекта Ярковского». Новые результате показывают практически нулевую вероятность столкновения огромного космического гиганта с Землёй.

    13 апреля 2029 года астероид Апофис приблизится к нашей планете на расстояние 38 тысяч км, что приведёт к изменению его орбиты из-за влияния силы притяжения нашей планеты. Тем не менее, арбита астероида известна не достаточно точно, поэтому дальнейшие расчёты движения небесного тела не были корректными. Предсказывалось, что Апофис столкнётся с Землёй в 2036 году.

    В данный момент ведутся работы по уточнению орбиты астероида, однако международное научное сообщество расходится в своих оценках.

    «По нашему мнению, при расчете орбиты не было учтено негравитационное ускорение — «эффект Ярковского». Этот эффект может сильно изменить движение Апофиса», — цитирует агентство специалиста.

    «Эффект Ярковского» проявляется в изменении орбиты вращающегося вокруг своей оси тела, на которого воздействует солнечное излучение. Это приводит к достаточно быстрой «эволюции орбиты космических тел», уточняет «Интерфакс». Таким образом, по мнению российских учёных, «столкновение Земли с Апофисом в 2036 году имеет исчезающую малую вероятность» при учете влияния «эффекта Ярковского».

    Астероид Апофис (2004 MN4), достигающий в диаметре около трёхсот метров,- одна из самых известных космических угроз для нашей планеты. Отмечается, что в случае столкновения с Землёй энергетика взрыва будет практически аналогичной детонации всего имеющегося у человечества ядерного оружия. Учёные оценивают вероятность такого сценария как 1:250000.

    http://svit24.net/technology/67-technology/36795-uchene-pererasschytaly-orbytu-a
    steroyda-apofys

       
     


  2. » #2 написал: LIGHTFUL (13 сентября 2012 13:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    Предлагаю еще один способ - не мешать. Зоны статистических расчетов современных математиков и физиков (даже с учетом супер-пупер компьютеров) очень малы, а значения в них не имеют нужной интенсивности (точности). В случае с Апофисом (апофеозом) - лучше не дергаться. Если кому-то охота попиариться на этой теме - можно организовать всенародный "пук" - может подействует(и будет что обсудить) wink

       
     


  3. » #1 написал: VP (13 сентября 2012 13:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Забудь про офис - летит Апофис


    7 способов избавиться от астероида

    В 2013 году совсем рядом с Землей появится астероид Апофис, названный в честь древнего Бога Хаоса. Расчеты успокаивают - он пройдет мимо. Но через несколько лет вернется. На всякий случай ученые готовят проекты «теплой» встречи

    Ядерный взрыв

    Вариант, воплощенный в блокбастере «Армагеддон» и самый реальный. Бурится шахта и закладывается мощный ядерный заряд, который распылит гиганта. Однако остается опасность образования нескольких крупных кусков, которые тоже могут натворить бед, достигнув Земли.

    Звездный буксир

    На поверхность приземляется небольшой корабль с мощным ядерным двигателем и выполняет роль буксира-толкача. Самые смелые изобретатели предлагают использовать в качестве топлива полезные ископаемые, которые роботы будут добывать на астероиде.

    Серия поверхностных взрывов

    На одной стороне астероида закладывается несколько атомных зарядов или выпускается несколько ракет с ядерным боезарядом. Само небесное тело они не разрушат, однако в силах сбить его с орбиты, угрожающей Земле.

    Космический Таран

    Корабль-болванка весом в тысячу тонн на скорости в 8000 км/час таранит в лоб астероид. Корабль (точнее - то, что от него останется), конечно, отскочит. Но и астероид изменит траекторию и пролетит мимо Земли. Но только если удар придется точно в центр.

    Солнечный парус

    К поверхности астероида прикрепляют гигантскую мембрану, отражающую солнечные лучи. Солнечная радиация давит на «парус», словно ветер, и уводит «корабль» в сторону. Однако для успеха акции нужен будет парус площадью в несколько тысяч квадратных километров.

    Гравитационный тягач

    Каждое небесное тело имеет свое гравитационное поле. В том числе и ракеты. Ученые предлагают, чтобы над астероидом завис космический корабль. Сила его притяжения собьет Апофис с пути истинного. Пусть не намного, но этого хватит для увода от Земли.

    Окраска

    Если окрасить солнечную сторону астероида в белый цвет, то появляется эффект Ярковского. Светлая сторона нагревается меньше, зато излучает больше фотонов. Возникает импульс, как у фотонного двигателя. И слабая реактивная сила потихоньку сбивает небесное тело с пути.

    Место падения Апофиса придется на полосу 50 км шириной, пролегающую через Россию, Тихий океан, Центральную Америку и Атлантику. Городам, расположенным на этой полосе, может грозить полное разрушение.'

    13 апреля 2029 г. Апофис подлетит к Земле ближе, чем Луна.

    Сценарий «конца света»

    Если «Бог Хаоса» столкнется с Землей, то сила удара превысит по мегатоннам взрыв 100 000 атомных бомб.

    Возникнет гигантское цунами, которое затопит большинство побережных стран.

    Плотное облако пыли более чем на год закроет Солнце - наступит «ядерная зима».

    http://kp.ru/daily/25949.3/2891858/

    видео-приложение = в теле основной новости.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map