Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Если наш мир образовался в результате Большого взрыва, то кончит он свое существование Большим разрывом

Если наш мир образовался в результате Большого взрыва, то кончит он свое существование Большим разрывом


27-08-2012, 13:26 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 984)

Темная энергия может разорвать Вселенную. К такому выводу пришла группа астрономов под руководством Синя Чжана (Xin Zhang) из Пекинского университета после того, как ученые рассчитали последствия дальнейшего расширения Вселенной под действием темной энергии.

 

Напомним, что Вселенная родилась 14 млрд лет назад после так называемого Большого взрыва. Он в свою очередь породил темную материю и темную энергию. Согласно последним расчетам, материи - 22 процента, а энергии - 74.

 

- Это две разные субстанции с различными свойствами, - объяснял мне академик РАН Валерий Рубаков. - Темная энергия равномерно разлита по Вселенной и отвечает за ее расширение. Для того чтобы понять, как она действует, представьте себе, что вы подбросили мяч в воздух, а он не падает, а продолжает лететь вверх все быстрее и быстрее.

 

Темная же материя, по словам академика, не «разлита», а, напротив, после Большого взрыва стала собираться в комки, из которых «вылепились» галактики. Чуть позже, когда какая-то часть темной материи «утяжелилась» протонами и нейтронами, из нее образовались звезды, а уж внутри этих звезд из первоначальных элементов Вселенной - водорода, гелия и дейтерия - были «выплавлены» и все металлы, образовавшие затем вещество планет. В общем, тот факт, что есть человечество, - это заслуга темной материи. Ведь именно она «породила» те недостающие 4 процента материи, из которой состоят наша Земля, звезды и мы сами.

 

Новую теорию ученые назвали "Большой Разрыв".
Новую теорию ученые назвали "Большой Разрыв".
Фото: hizone.info

 

А вот пролитая по мирозданию темная энергия уже много лет не только остается загадкой для ученых, но и вызывает опасения. Дело в том, что ее на первый взгляд безобидная работа по расширению Вселенной может закончиться всеобщей катастрофой. Не так давно астрономы заметили: Вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением (за это открытие в прошлом году присудили Нобелевскую премию по физике). Так темная энергия демонстрирует свою антигравитационную мощь, которую она за минувшие миллиарды лет, оказывается, совсем не подрастеряла. И в итоге она может стать причиной «Большого разрыва» и уничтожения всего сущего.

 

- Распадутся все галактики, в том числе и наш Млечный Путь, - описывает будущий сценарий конца света профессор Синь Чжан. - Солнечная система прекратит свое существование за два месяца до уничтожения Вселенной, а Земля потеряет Луну за пять дней до часа «Х». Затем настанет черед Земли - наша планета взорвется за 16 минут до конца всего сущего, а за 30 аттосекунд (10 в минус 17 степени) до «Большого разрыва» перестанут существовать атомы. И станет пусто.

 

Нажмите для увеличения


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


Старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Дмитрий Горбунов:


Старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Дмитрий Горбунов.
Старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Дмитрий Горбунов.
 
 

- Да, «Большой разрыв», действительно, может случиться. К таким выводам ученые из Пекина пришли, решая давно известное так называемое «уравнение состояния», которое показывает баланс между давлением и плотностью темной энергии. Просто поставили в уравнение новые оценки для современных значений параметров, характеризующих темную энергию. Оценки следуют из анализа совокупности астрономических данных. Результат анализа показал, что создаются все неблагоприятные обстоятельства для «Большого разрыва»: давление отрицательное, но по величине несколько больше, чем плотность энергии. Гравитационные силы в связи с расширением Вселенной и с отрицательным давлением станут сильнее, чем все остальные силы.

 

А выглядеть «апокалипсис» будет так: Вселенная настолько быстро начнет расширяться, что даже «крепкие» объекты, такие, как галактика, начнут расширяться. Также будут увеличиваться расстояния между Землей и Солнцем, Землей и Луной. И в конце концов это коснется атома. Электроны, летающие вокруг ядра, тоже станут разлетаться. 

 

К счастью, это напасть случится не скоро. По подсчетам тех же китайцев, он произойдет примерно через 103 миллиарда лет в лучшем случае, и через 16 миллиардов - в худшем. Поэтому людям беспокоиться нечего. Хорошо бы нам умудриться такое время просуществовать.

 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ


Есть надежда, что в уравнение вкралась ошибка или неверное число. Ведь если завтра появится новая аппаратура, способная более тщательно измерить и прощупать космос, то ученые могут получить и новые данные для пресловутого уравнения. И решение тогда изменится.

 

 

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map