Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Земля стала такой сухой?

Почему Земля стала такой сухой?


10-08-2012, 08:36 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 974)

Ученых уже давно занимал парадокс: отчего большая часть Земли покрыта водой, в то время как сама вода составляет менее процента от общей массы планеты? Ребекка Мартин и Марио Ливио из Научного института космического телескопа в Балтиморе (США) провели исследование, в результате которого, возможно, была найдена причина загадочного противоречия.



Почему Земля стала такой сухой?

 

 

Ранее предполагалось, что Земля сформировалась во внешней части так называемого протопланетного диска Солнечной системы, насыщенной водным льдом, за пределами так называемой "снежной линии". В таком случае она должна была представлять собой водный мир, этакий "Солярис". Однако этого не случилось. Более того — эксперты считают, что и вода на нашей планете появилась лишь благодаря кометной бомбардировке. Даже океаны маленькой Европы, спутника Юпитера, содержат вдвое больше воды, чем земные моря…

 

"Снежной линией" называют зону Солнечной системы, пролегающую в районе пояса астероидов. Излучение Солнца там в пять-шесть раз слабее, чем вблизи Земли, и потому не способно испарить водный лед с поверхности космических тел. Специалисты долго считали, что до рассеивания протопланетного облака "снежная линия" должна была находиться гораздо ближе к Солнцу — и даже не потому, что газы протопланетного облака должны были рассеивать излучение светила, а по той простой причине, что на заре своей молодости Солнце грело на 20-30 процентов слабее, чем в наши дни. Так что "линия снегов" должна была находиться ближе к звезде, чем сейчас.

 

Однако Ребекка Мартин и ее коллеги считают, что эта линия за весь период существования Солнечной системы всегда располагалась на расстоянии не далее 1,5-2 астрономических единиц от Солнца. При этом ни Земля, ни такие планеты, как Марс, Венера и Меркурий никогда не попадали за пределы "снеговой линии", поэтому в их составе так мало воды.

 

Если следовать стандартной модели образования планет, то 4,5-4,6 миллиарда лет назад газопылевой диск вокруг Солнца был полностью ионизированным. При этом часть его вещества постоянно падала на Солнце (подобно тому как это происходит в аккреционном диске), благодаря чему масса Солнца постепенно увеличивалась, а сам диск существенно разогревался. Из-за этого разогрева "линия снегов" могла располагаться лишь на приличном удалении от светила — до 1,6 миллиарда километров.

 

Однако со временем диск начал рассасываться, вещество перестало падать на Солнце, и разогрев уменьшается почти до нуля. Это способствовало продвижению "снеговой линии" ближе к Солнцу. Когда же протопланетное облако полностью рассосалось, "снеговая линия" вновь сместилась в район пояса астероидов.

 

Тем не менее, на заре зарождения Солнечной системы Солнце светило еще слишком слабо, чтобы ионизировать своим излучением протопланетный диск. Но если он был ионизирован не полностью, то неионизированный газ не мог падать на поверхность светила, а следовательно, вокруг него на дистанции от 0,1 до нескольких астрономических единиц должна была образоваться "мертвая зона", попадая в которую, вещество не могло продвигаться дальше к Солнцу.

 

По мере накопления в этой зоне вещества росла его удельная плотность, что привело к гравитационным эффектам, сконцентрировавшим газопылевой материал в протопланетные образования (планетезимали), среди которых была и наша Земля. В процессе сжатия материя в "мертвой зоне" сильно нагрелась, что способствовало интенсивному испарению водного льда. Именно тогда будущие планеты лишились большей части воды.

 

Если все происходило именно так, это объясняет, почему состав воды в хондритах, из которых, как считается, состоит наша планета, не соответствует составу основного количества воды на ней (в частности, она отличается по содержанию изотопов дейтерия), зато он идентичен водному составу комет и астероидов.

 

По мнению Мартин и Ливио, в незапамятные времена Земля была очень сухой наподобие нынешней Венеры, а воду на нее занесли тела, прибывшие из космоса — например, кометы.

 

Это подтверждает и тот факт, что старейшие земные породы (возрастом в 4,3-4,4 миллиарда лет) содержат значительное количество воды, которого, по мнению сотрудников Института космического телескопа, просто не могло быть на планете до начала поздней кометной бомбардировки. Так как все биологические существа состоят в основном из воды, то можно сделать вывод, что и жизнь на Земле имеет космическое происхождение.

 

 

Ирина Шлионская



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map