Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Опубликован список самых загадочных явлений в истории науки

Опубликован список самых загадочных явлений в истории науки


8-08-2012, 18:25 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (3 285)

Международное научное издание New Scientist опубликовало составленный экспертами список загадочных фактов и явлений, которые уже долгое время порождают теории и дискуссии среди ученых.

Первым в списке стоит эффект плацебо, когда человек выпивает вместо таблетки «пустышку» и выздоравливает, лишь поверив в то, что это панацея от болезни.

Как удается добиться такого эффекта и почему это происходит - для ученых огромная загадка. Известный исследователь этой проблемы профессор Фабрицио Бенедетти проводил эксперимент с больными, которым ежедневно требуется сильное болеутоляющее средство.

Когда он подсовывал им вместо морфия отнюдь не обезболивающие средства, боль все равно отступала. Основная гипотеза, которая существует среди ученых - мозг каким-то образом может влиять на состояние организма, однако как - неизвестно.

Вторая загадка – жизнь на Марсе, в поисках которой столкнулись и ученые, и писатели-фантасты, и мечтатели. Поиски органики на Красной планете начались в 1976 году - там приземлился американский аппарат Викинг, пишет «Комсомольская правда».

С тех пор поиски жизни ведутся и только вчера на Марс высадился новый марсоход Curiosity, который также займется поисками органики на планете.

Третья загадка – темная материя, пронизывающая Вселенную. Как известно, все галактики во Вселенной вращаются вокруг одного центра. Но когда ученые подсчитали общие массы галактик, то оказалось, что они слишком легкие.

По законам физики вся эта карусель давно бы сломалась. Однако не ломается. Чтобы объяснить, что происходит, ученые выдвинули гипотезу, что во Вселенной есть темная материя, которую невозможно увидеть.

Но что она собой представляет и как ее «пощупать», астрономы пока представления не имеют. Известно лишь, что ее масса составляет 90 процентов массы Вселенной.

Ученые до сих пор не могут решить, является ли загадочный астероид Седна - один из крупнейших в нашей системе, находящийся за карликовым Плутоном, десятой планетой Солнечной системы.


Седна размещена на рассеянном за счет гравитационного взаимодействия с Нептуном диске.

Она никогда достаточно близко не приближалась к Нептуну, чтобы быть рассеянной им, отчего у некоторых астрономов (в том числе и у ее первооткрывателя) имеется мнение, что Седну стоит скорее всего отнести к первому фактически известному члену внутренней части облака Орта (гипотетической сферической части Солнечной системы).


Седна считается самым красным объектом в нашей системе - она краснее Марса, но почему - для ученых тоже загадка.

Ученые также долгое время пытаются установить происхождение планеты. Существует несколько основных гипотез, однако ни одна еще не получила своего подтверждения.

Пятое загадочное явления – радиосигнал от созвездия Стрельца.

В 1970-х годах в США началась программа по поиску радиосигналов в космосе. Для этого радиотелескоп направляли на разные части небосвода, и он сканировал эфир на разных частотах, пытаясь обнаружить сигнал искусственного происхождения.

15 августа 1977 во время дежурства астронома Джерри Эхмана самописец, регистрирующий все, что попадало в «уши» радиотелескопа, вывел на ленте кривую, напоминающую слово «WOW».

Сигнал длился 37 секунд и шел на частоте 1420 мегагерц. Согласно международным соглашениям ни один земной передатчик не работает в этом диапазоне.

Он исходил откуда-то из созвездия Стрельца, где ближайшая звезда расположена на расстоянии 220 световых лет от Земли. Ученые до сих пор пытаются понять, искусственный это сигнал был, или реальный.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: vpreunov (27 февраля 2013 21:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну,тёмная материя никакая не загадка.Это предположение,одно из многих таких,выдвинутое
    для спасения т.наз. теории (гипотезы) Большого взрыва,под которую подгоняется сейчас
    любое наблюдение и исследование,хотя масса фактов ей противоречит.Так,с развитием
    техники наблюдений в разных диапазонах ЭМ спектра,недостающая барионная (т.е.обычная)
    материя стала обнаруживаться везде и в разной форме: красные карлики,галактическое гало
    из звёзд, газопылевые облака и звёзды в межгалактическом пространстве,громадная масса
    сверхплотных тел в центрах галактик, и т.д.А наверняка есть ещё астрообьекты не излучающие,
    и не отражающие, т.е.тёмные,невидимые (пока?).

       
     


  2. » #2 написал: virginiya100 (9 августа 2012 03:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: chekist
    Наши ученые такие ученые...

    А статью то удосужились прочесть?
    Международное научное издание New Scientist опубликовало...

       
     


  3. » #1 написал: chekist (9 августа 2012 03:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    А больше загадок не существует? Наши ученые такие ученые...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map