Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Принцип "Зловещей Долины"

Принцип "Зловещей Долины"


19-07-2012, 08:46 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (5 052)

Одной из идей, положенных в основу принципа "Зловещей долины", (неплохой термин придумали), который был разработан японцем Масахиро Мори, является то, чем больше робот-андроид похож на человека и подражает человеческому поведению, тем более привлекательным он является для обычных людей, до какого-то предела, после которого наступает обратная реакция. И в очередной попытке пересечь принцип этой "зловещей долины" команда исследователей из университета Пизы, Италия, разработала нового гуманоидного робота FACE, лицо которого может принимать целый ряд выражений, порой, даже самых сложных. Создавая этого робота, исследователи преследовали цель поиска ответа на один из фундаментальных вопросов робототехники - может ли робот четко и ясно выражать человеческие эмоции?

Николь Лаццери и ее команда спроектировали невероятно сложную систему лица робота FACE, которая приводится в действие 32 электрическими двигателями, что позволяет роботу реалистично подражать движениям почти все мышц и групп мышц человеческого лица. Известно, что под поверхностью человеческого лица находится около 100 мышц, которые различаются по форме и функциям. Для того, что бы реализовать все богатство движений с помощью всего 32 двигателей, ученым пришлось написать специальную программу под названием HEFES (Hybrid Engine for Facial Expressions Synthesis). Работа этой программы заключается в управлении всеми двигателями по сложным математическим алгоритмам, которые позволяют "воспроизвести" на лице робота все желаемые эмоции.

 

 

Программа HEFES использует как базу систему Facial Action Coding System (FACS), в которой описаны все шаблоны мышечных движений, соответствующие определенным человеческим эмоциям. Система FACS разрабатывалась различными учеными с 1978 года и широко используется психологами, аниматорами и другими специалистами, имеющими отношение к человеческим эмоциям. Программное обеспечение HEFES позволяет оператору выбрать начальное выражение лица робота FACE и задать последовательность эмоций, таких как страх, гнев, отвращение, удивление, счастье или печаль, которые должен отразить на своем лице робот-андроид.



Робот FACE участвовал в эксперименте, в котором было задействована группа из двадцати пяти детей, пять из которых были аутистами. Эти дети должны были идентифицировать эмоции, демонстрируемые сначала роботом FACE, а затем ученым-психологом. Аутисты и обычные дети без труда смогли идентифицировать печаль, счастье и гнев, а вот идентификация удивления, отвращения и страха вызвала у детей некоторый проблемы.



Источник: arhivarrus.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map