Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эфирный тракт

Эфирный тракт


18-07-2012, 21:06 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 637)

Эфирный тракт

Мировое научное сообщество шумно празднует открытие бозона Хиггса — 4 июля в Мельбурне от имени Европейского совета по ядерным исследованиям (CERN) были оглашены предварительные результаты исследований, проведенных на Большом адронном коллайдере (БАК) около Женевы, которые свидетельствуют о существовании новой субчастицы в масс-энергетическом диапазоне 125-126 ГэВ. Окончательные итоги будут подведены не раньше декабря, но "бутылки шампанского" (бозон Хиггса в научных кругах, помимо уже набившей оскомину "частицы Бога", именовали еще "бозоном-бутылкой шампанского") уже раскупоривают, и звучат здравицы в честь Стандартной модели, которая тем самым вроде бы нашла очередное блестящее подтверждение.

Между тем мало кто обращает внимание на то обстоятельство, что само "поле Хиггса", которое "калибруется" или "квантуется" бесконечным числом подобных бозонов, является аналогом давно отвергнутого современной релятивистской физикой понятия "эфира" — некоего абсолютного пространства, которое, в отличие от ньютоновского, не только "вмещает", но и порождает массу с энергией.

А существование подобного пространства, в свою очередь, ставит под вопрос всю концепцию "расширяющейся Вселенной", поскольку наблюдаемые эффекты "расширения" теперь могут быть связаны с характеристиками такого пространства — например, "красное смещение" зависеть от расстояния не вследствие ускоренного "разбегания" астрономических объектов, а вследствие эффекта "испорченного телефона" и т.д.

То есть, как всегда, новое научное знание не только даёт ответы на уже заданные вопросы, но и, раздвигая границы нашего взаимодействия с непознанным, даёт возможность сформулировать такие вопросы, о существовании которых до этого нельзя было даже догадаться. Вот за это не грех и в самом деле "откупорить шампанского бутылку иль перечесть "Женитьбу Фигаро"..." (А.С.Пушкин).



Источник: zavtra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: geoman (19 июля 2012 17:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0
    Ведь так и есть. Не существует никакого вакуума и т.д. Просто "эфир"-название неудобное, вроде к веществу привязывается. А это "адская смесь" материя-энергия. Тесла не дурак ведь был, придерживался эфирной теории.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map