Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто мы?

Кто мы?


17-07-2012, 08:14 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (5 480)
Кирилл БЕЛАН. Великая Эпоха (The Epoch Times)
Здоровье, Психология и сознание, Кто мы?
Лишь после того как мы отбросим все неправильные представления, мы сможем увидеть мир собственными глазами. Фото: ANTONY DICKSON/AFP/Getty Images

Мы знаем, кто мы? Возможно, в действительности мы плохо представляем это. На протяжении всей жизни мы руководствуемся представлениями, существующими в обществе, но не нашими истинными мыслями.

Довольно часто можно услышать: «Я такой, какой я есть, а если кому-то не нравится, то пусть привыкает». Это значит, что человек не любит менять себя, даже если это вредит ему и другим. Принимая себя за свои представления, мы заблуждаемся в течение всей жизни.

Человек может считать, что его психологические черты представляют его самого. Действительно ли вспыльчивость, нетерпимость, гневливость, злобность, завистливость или любые другие черты и есть настоящая природа человека? А они, возможно, не более чем жизненные привычки.

Я слышал историю о том, как один журналист разговаривал с людьми в аэропорту Кеннеди, задавая им один и тот же вопрос. Его интересовало, что им кажется наиболее отвратительным. Среди множества ответов вроде войны, бедствий, предательства, болезней и другого, он услышал то, что поставило его в тупик. Когда он спросил ожидающего своего рейса буддийского монаха, что он считает самым отвратительным, монах ответил ему вопросом:

– Кто Вы? – спросил он.
 – Я – Джон Смит, –  ответил журналист.
– Это Ваше нынешнее имя, но кто Вы? – вновь спросил монах.
– Я журналист, – смущённо ответил тот.
– Это Ваша профессия. Кто Вы? – спросил монах.
– Человек? – вопросом ответил журналист.
– Это биологический вид, но кто же Вы на самом деле? – продолжал спрашивать монах.

Репортёр не знал, что ответить и застыл молча. Тогда монах сказал, что это и есть самое отвратительное – не знать, кто ты есть сам.

Когда ребёнок приходит в этот мир, он не имеет никаких представлений о том, кто он такой и как он должен поступать. За исключением некоторых врождённых способностей, все понятия и образы поведения он приобретает, наблюдая за происходящим. Будет человек жадным или бескорыстным, благородным или беспринципным, добрым или гневливым во многом зависит от процесса его воспитания и созревания.

Когда малыш начинает учиться жизни, он впитывает всё окружающее его как губка. Всё, что он видит, слышит, чему учится, определяет его представления и привычки, так называемый жизненный опыт. Эти критерии хорошего и плохого формируются под влиянием существующих в обществе понятий. В дальнейшем человек использует их для руководства своими поступками. Эти представления заставляют нас радоваться или страдать всю нашу жизнь.

В разные времена человечества представления и понятия норм морали значительно отличались. В последнее время в нашем обществе преобладают стремления к материальному, карьерному росту, зажиточности, оставляя на втором плане понятия нравственности и человеческих отношений.

Естественно, что это формирует мощную систему искажённых ценностей, которая закрывает истинную чистосердечность человека. Все эти представления, которые считаются в нынешнем обществе правильными, постепенно окутывают слоями нашу изначальную чистоту.

Так кто же мы на самом деле?

Мы – это наши приобретённые представления, взращённые в существующем обществе? Или, может быть, мы – это та неизменная чистая природа, которая испачкана всеми этими ложными заблуждениями? Необходимо ясно разделять Себя и их. Они никогда не были нами, поэтому им не место в нашей душе.

Когда человек достигает успеха в обществе, ему ещё легче поддаться влиянию ложных представлений. Убедив себя в своей неповторимости и одарённости, он может причинить много боли себе и окружающим. Но, в действительности, этот успех может исчезнуть уже завтра. Кто знает, сколько нам отмерено Небом, так стоит ли привязываться к этому? Гармонизировать наше состояние не получится походом в магазин музыкальных инструментов, здесь необходимо вглядеться в глубь себя самого.

Несмотря на то, что критерии оценки, существующие в обществе на протяжении времён, могут значительно отличаться, Вселенная предъявляет к человеку неизменные требования. Религиозные учения Запада и Востока наставляют человека к совершенствованию своих нравственных качеств. Они требуют от нас очищения своей души и возвращения к нашей истинной природе.

Лишь после того как мы отбросим все неправильные представления, сформированные в нашем сознании по мере жизни, мы сможем увидеть мир собственными глазами.

И только тогда можно понять кто мы такие.

 

************

 

ранее, по теме:

Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?

Дата: 15-03-2009 00:41 Великая Эпоха
Поль Гоген "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?". Фото с pureinsight.ru
Поль Гоген "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?". Фото с pureinsight.ru
 
Профессор Пит Хат. Фото с pureinsight.ru
Профессор Пит Хат. Фото с pureinsight.ru
Человеческую науку ведут амбиции. Она сосредоточена на внешних проявлениях. Она смешала понятия внутренних стремлений и потребности человека, знать о своем истинном  происхождение и понимать свое  место во Вселенной, с внешними упрямыми стремлениями  к накоплению знаний. Вопросы: «Кто – мы, и откуда мы пришли?» - извечные вопросы человечества. Известный живописец Поль Гоген написал картину под названием: «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?» 
 
Однако на этот вопрос нельзя ответить, изучая только внешнюю окружающую среду. Как жемчуг скрыт в раковине, так Истина скрыта внутри нас. Чтобы узнать наше происхождение, мы должны обратить внимание на свою сущность.

Я хотела бы обсудить идеи, представленные Пит Хатом, астрофизиком, профессором в Университете Принстона, известном Институте специальных исследований, в интервью телепередаче  «Ум и материя». Основной акцент исследований доктора Хата направлен на изучении астероидов.

Но его исследование не ограничено изучением одних астрономических тел. Он говорит, что за прошедшие годы люди поняли основные законы всей материи и всей энергии вокруг них.

 

На микроскопическом уровне, внутри атома, мы пока не знаем законов, которые управляют в тех измерениях. Когда мы смотрим на мир, кажется, как будто мы знаем его - мы видим, что трава зеленая и небо синее, мы видим людей и материю, и мы можем измерить это.

Наука теперь утверждает, что на самом деле вещи очень отличаются от того, что мы знаем о них. Позади наблюдаемого явления есть другой мир, который не может быть обнаружен невооружённым глазом или услышан нами.

Профессор Хат говорит, что видит параллель между наукой и духовностью.  

Для каждого научного наблюдения есть субъект, объект и взаимодействие между ними. В течение следующей сотни лет, наука будет сосредотачиваться на взаимодействии между субъектом и объектом, и на субъекте.

Наука почти достигла предела того, что она может изучить обычными методами. Одна область, которая уже «врезалась в стену», является квантовой механикой; где отношения субъекта-объекта становятся очень важными на податомном уровне, так как, если вы измеряете вещь одним способом, вы получаете один набор свойств, а если измеряете другим методом, вы получаете другой набор свойств. Оба набора противоречат друг другу, и результаты экспериментов отличаются.  

Другая ветвь науки, которая переместится к изучению субъекта - неврология. При исследовании человеческого мозга изучены отношения между личными опытами субъекта и процессами в мозге. Нет никакого смысла в изучении только процессов в мозге, не изучая сознание и опыт субъекта - это второе место, где субъект вступает в действие.

Третье место - это робототехника. Несколько десятилетий назад, люди думали, что скоро роботы будут использоваться в каждом домашнем хозяйстве, но пока этого не произошло.  

Создание простого робота по мытью полов, оказалось более трудным, чем создание передовых компьютеров. Причина в том, что мы не знаем, как программировать робота.

Мы не знаем, как сделать инструмент, который является субъектом. Это потому, что в течение прошлых 400 лет мы сосредотачивались на объекте, но пренебрегли субъектом. Скоро, никто не сможет избежать влияния научного мышления, и в восточных странах, и в западных странах. Опасность состоит в том, что люди начинают относиться к друг другу все больше как объекты.

 

Сам поиск и усилие раскрыть действительность, становятся преградой к осознанию действительности. Опыты многих людей из различных религий, будь то Буддизм или Индуизм, Христианство или Суфизм, говорят о том, что Высшая Истина проявляет себя тогда, когда человек прекращает поиск.

Доктор Хат говорит, что каждое решение, которое создано на том же уровне, где и проблема, не может, в конечном счёте, быть абсолютно правильным. Решение может быть найдено на уровне глубже, чем уровень проблемы. Если общество создает законы, то люди находят пути обхода законов. Доктор Хат в заключение говорит, что все мы, люди, должны сделать шаг назад и пересмотреть цель наших жизней в большой схеме жизни.

Фалунь Дафа* - система совершенствования и души и тела. Одно из её главных преимуществ в том, что она направлена на сердце человека, на возвращение  к его истоку, живя полноценной жизнью в человеческом обществе. В прошлом люди в поисках более Высокой Истины, должны были оставить обычный мир, чтобы жить в храмах или горах в уединении. Практикуя Фалунь Дафа, человек не должен уходить из мира, или стать монахом или монахиней, чтобы духовно расти и достигнуть высоких уровней.

В этой статье я надеюсь подвигнуть  каждого задать себе вечные вопросы: «Кто - мы, откуда мы пришли и куда мы идем?» - и вдохновить на поиск ответов. Возможно сокровище, которое будет найдено, имеет настоящую вечную ценность.  

Доктор Хат полагает, что мы можем стать ближе к действительности существования только  в том случае, когда подходим к изучению этого со всеми человеческими способностями, и через субъективные или объективные опыты, и через интеллектуальное, духовное, физическое или артистическое исследование действительности. Через искусство, медитацию или молитву мы можем стать более уравновешенными людьми.

Источник: pureinsight.ru  

Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун - духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (Великий Закон). Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».

По данным Информационного Центра Фалуньгун, в 1999 г. коммунистическое правительство Китая начало массовые репрессии последователей Фалуньгун, усмотрев в большой популярности этой практики угрозу своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми. В настоящее время Центром официально уже подтверждено 3252 смертельных случаев последователей этой практики в результате преследований; сотни тысяч  находятся в заключении. Стали также известны факты незаконного извлечения внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун. 

 


Постоянный адрес статьи: http://www.epochtimes.ru/content/view/22895/5/


Источник: epochtimes.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map